Гульнара Юсупова

Где растёт черемша и в каких местах ?

Ответы
Владимир Перепелятников

Лук медвежий (черемша) распространён в Центральной Европе (Австрия, Бельгия, Чехия, Словакия, Германия, Венгрия, Нидерланды, Польша, Швейцария), Северной Европе (Дания, Финляндия, Ирландия, Норвегия, Швеция, Великобритания), Южной Европе (Румыния, Болгария, Югославия, Греция, Италия (включая Сицилию), Франция (включая Корсику), Испания), на Украине, в Белоруссии, на Кавказе (Армения, Азербайджан, Грузия, Предкавказье) и в Турции

В диком виде может расти вплоть до тундровой зоны. Произрастает большей частью в тенистых лесах в долинах вблизи рек

Гульнара Юсупова

Спасибо !

Галина Макаревич

Растет черемша преимущественно в лиственных лесах, на альпийских лугах. Распространена довольно широко – она неплохо себя чувствует и в Сибири, и в Карпатах, на Урале, в горных районах Европы. Растение морозостойкое, может расти в тени, любит плодородную влажную почву. Наиболее часто встречается в дикорастущем виде, реже – на садовых участках. Сразу же после таяния снега из почвы появляются первые ростки черемши. Растут они быстро, полностью лист формируется за 20 – 25 дней.

Гульнара Юсупова

Спасибо! Отл.

Юлия Бакланова

Растет в Центральной Европе (Австрия, Бельгия, Чехия, Словакия, Германия, Венгрия, Нидерланды, Польша, Швейцария), Северной Европе (Дания, Финляндия, Ирландия, Норвегия, Швеция, Великобритания), Южной Европе (Румыния, Болгария, Югославия, Греция, Италия (включая Сицилию), Франция (включая Корсику), Испания), на Украине, в Белоруссии, на Кавказе (Армения, Азербайджан, Грузия, Предкавказье) и в Турции[6].

Сергей Лищенко

если вы имеете в виду черемуху то это дерево и растет у нас когда цветет красиво пахнет и ягоды вкусные как виноград гроздь такая только мелкая и черная и косточка как у вишни только мелинькая

Гульнара Юсупова

Нет.черемша это не дерева

Сергей Лищенко

ну есть еще такая трава как чеснок с широкими листьями она тоже у нас растет где лес и влага есть

Гульнара Юсупова

Черемша похоже на лук зелёный

Сергей Лищенко

ну пусть будет как лук но у нас она растет

Гульнара Юсупова

Понятно

Александр Брехов

:)))???Ну не знаю где она еще растёт,но у нас в Сибири она растёт точно и много очень...а растёт она в лесу:),где дикие медведи стадами бродят и где энцефалитные клещи загрысть насмерть тебя хотят.

Гульнара Юсупова

Я знаю.они растут в горных местах.и я их уже попробовала.так что ....Спасибо !

Александр Брехов

Понравилась:)?Из черемши можно очень много чего сделать.

Гульнара Юсупова

Да очень.да делают много.но это тяжёлая пища.ну и запах не из приятных пока сваришь.

Александр Брехов

:)зато полезная

Виталий Валсамакин

черемша , это дикий чеснок , растёт повсеместно , имеет несколько видов , так как в нём много ароматических масел , то он морозостоек , любит влагу , слегка затемнённые места

Елена Притула

Дикий чеснок произрастает почти везде, его условно делят на лук победный и лук медвежий, оба этих вида произрастают от Камчатки до Калининграда.

Гульнара Юсупова

Она растёт в горах

V.s.o.p

Очень много в Краснодарском крае . Я жил в Апшеронске , так там все леса в черемше, помню мы ходили собирать. Там ее столько ! Хоть косой коси!

Гульнара Юсупова

В горах мы собирали под снегом.в марте.и собирают их только в это время

V.s.o.p

Под снегом? В первый раз такое слышу, может вы не черемшу собирали ? Опишите пожалуйста черемшу...

Гульнара Юсупова

Черемша в длину 10-12см.на корне с чесноком.их моют и чистят от чеснока.когда варят запах даёт не очень приятный.а потом жарят.очень вкусно .Ммм.

V.s.o.p

Вроде так все. Мы не разу не собирали ранней весной . Странно! Может есть разные сорта ее? Я не понимаю...

Гульнара Юсупова

Может быть.мы собирали их под снегом.в это время в горах ещё снег.а потом они перерастают.их никто не собирает.собирают их именно ранней весной.Да ,может есть и другие сорта.

Mass. Тerr

В Калининградской области есть места. В Восточной Сибири много, в частности в иркутской области. Вам куда ближе поехать? 🙂

Гульнара Юсупова

Спасибо! Я их уже попробовала.было очень вкусно Ммм.

Ал
Алeксандр

Распространена довольно широко – она неплохо себя чувствует и в Сибири, и в Карпатах, на Урале, в горных районах Европы.

Белов Сергей

В лесу , знаю точно в предгорьях Кавказских гор , в Сибири еще называется дикий чеснок растет в так называемой согре .

Гульнара Юсупова

И что с ними делают ?

Белов Сергей

Маринуют , тушат , блюд достаточно в инете найдете сотни рецептов

Гульнара Юсупова

Я знаю.я их собирала в горах на Кавказе.выкапывали из под снега.сейчас они уже есть.

Белов Сергей

Ну тогда к чему вопросы ? Или Вы решили узнать сколько человек знает что такое черемша . 😄

Гульнара Юсупова

Да.и где ещё растёт.Спасибо!

Белов Сергей

Да не за что .Удачи .

Сергей Юдин

Чечня, ингушетия, Предгорный район Ставропольского края. В общем в гористой местности на плато.

Сергей Юдин

)))) сам собирал.

Па
Павел

черемша- дикий чеснок. самые большие районы произрастания - Сахалин. Немного- Сибирская тайга

Гульнара Юсупова

Мы их собирали в горах.выкапывали под снегом.

Па
Павел

в Сибири?

Гульнара Юсупова

На Кавказе

НЕ
Николай Ермаков

Жена говорит, что самая лучшая на свете черемша растёт на Камчатке. Она знает, что говорит!

Гульнара Юсупова

Не только.хочу им питаться

НЕ
Николай Ермаков

Ради Вас прочёл несколько статей о черемше. Полагаю не стоит особо забивать себе голову этим вопросом. К стати если будете есть черемшу регулярно, то Ваше дыхание дыхание будет источать специфический запах, и от Вас разбегутся люди, останетесь одна. Оно Вам надо, это одиночество?

Гульнара Юсупова

Николай,Спасибо вам большое Я их уже попробовала.да запах действительно не из приятных.увлекаться им нельзя т.е.тяжёлая пища..а об одиночестве.мне это не угрожает.я одна.и я привыкла.мне хорошо.но есть рядом дети.

НЕ
Николай Ермаков

Дети - это здорово! особенно хорошо, что о своих детях Вы говорите во множественном числе! Но всё равно, если будет проходить кто-то, достойный Вас в попутном, встречном или поперечном направлении, хватайте и приручайте. Дети-то вырастут, а с зеркалом общаться - та ещё перспектива... Извините за такое пожелание.

Гульнара Юсупова

Вы правы.Спасибо! Я поняла..мне так многие говорят.но я не могу решиться.надо время ещё.

Серж)))

в горной местности на южных склонах растет практически везде, например в Красной Поляне

Michael Dikiy

на юге России,сам собирал,растет в лесах-черемша это дикий чеснок на сколько я знаю)

Гульнара Юсупова

Я их ела.они растут в горах.собирают в апреле под снегом выкапывали.может мы говорим о разном

Michael Dikiy

не думаю что о разном.... потому как мне их присылают каждый год,а в детстве я с родителями их сам собирал и снега точно не было,да и не в горах! люблю варенную черемшу с растительным маслом и варенной картошкой,еще ее консервируют...тоже вкусно!!!

Казбек Накенов

в вко в казахстане но за собирание черемши бабушку одну оштрафовали на лимон тенге

Гульнара Юсупова

Да ну.чушь какая то

Казбек Накенов

в ютюбе есть я тоже так думал как и вы

Руслан_Уфа

Черемша растёт на кустах с одноимённым названием)
В местах произрастания черемши)

Иван Иванов

У нас на Урале в лесу.Сам собирал много раз. А у тебя. Ты где живёшь, если не секрет?

Гульнара Юсупова

Я дышу воздухом и засчёт воздуха я живу.а бардак полный это в каком смысле ? А с работой у вас проблемы ? А не женат почему.тоже проблемы ?

Иван Иванов

Ты так конкретно к делу подошла,что дышешь воздухом. Я, как ты поняла,про увлечения спрашивал. Ну, а с работой почему бардак? Наш асбест никому не нужен в мире. Комбинат "Урал Асбест", наше градообразующие предприятие, работает только три дня в неделю. И на прошлой недели сократило 800человек. В основном тех кто проработал на нём очень долго. Молодёжь не тронули, слава Богу. А с личной жизнью у меня бардак потому что, как мне сказала моя бывшая гражданская жена, я порченный.

Гульнара Юсупова

Как понимать порченный ?

Иван Иванов

Сам могу готовить, стирать. В щёку каждое утро целовать. Не ругаюсь, просто молчу. Вообщем маньяк, какой то.

Гульнара Юсупова

Понятно !!!!

Шеф Татарин (Самара)

черемша это дикий лук с запахом и вкусом чеснока, на полянах и опушках весной

Гульнара Юсупова

Ясно.Спасибо!