Во всех источниках это многолетнее луковичное растение называют колба (а не калба). Оно же черемша, дикий лук и т.п. Черемша широко применяется в народной медицине, особенно при простудных заболеваниях. На её основе изготавливаются некоторые лекарства.
одно и тоже ... просто в Свердловской области я её попробовала под названием колба, а в Кемеровской обл . её черемша называют , под таким названием и семена продают ( сколько пыталась её развести - не получилось )
nu ja znay naoborot,chto v kemer .obl. nazyvayt kolba i ne inache
на самом деле, лук Победный сейчас называют мелкосетчатым, и это колба, а черемша, это лук Медвежий,, у него более мощная корневая система, и ареал примерно до Урала, в этом все различия
http://otvet.mail.ru/question/59288446
Ну да. Мои родители вечно спорили, мама из Прокопьевска, а папа из Краснослободска. Просто в разных областях по своему называют, а травочка та же , вкусненькая и полезненькая:)
Черемша это дикорастущий лук, по вкусу напоминающий чеснок.
А колба это лабораторный стеклянный сосуд с широким основанием и длинным горлышком.
Или я неправа?
и "колба", и "черемша" - народные названия нескольких видов лука!.. они близкие очень, но с точки зрения строгой ботаники разные виды.
Черемша очень вкусная салатная травка,растущая в лесу и заполняющая прилавки рынков весной. А колба стеклянная посуда. Что общего?
pochti verno,no kolba eto toze chto i cheremscha
Я такое никогда не слышала.
кузбасская колба и красноярская черемша - это одно и то же
Черемша, если я не ошибаюсь - это дикорастущий чеснок, произрастающий в горах Кавказа. Что касается колбы, знаю сосуд такой...))
и "колба", и "черемша" - народные названия нескольких видов лука!.. они близкие очень, но с точки зрения строгой ботаники разные виды.
Черемша́, или Лук медве́жий, или Ди́кий чесно́к, или Колба́ (лат. Állium ursínum) — многолетнее травянистое растение
Черемшу собирала и ела -люблююююю! А , колба, очевидно назывется в другом месте? Черемша- в Новосибирске!
pochti rjadom kolba v kemerovskoj obl
Еще бы перевести не плохо, тогда бы все поняла 
почти рядом с вами,колба в кемеровской области
черемша горный чеснок, а колба сосуд, и если это кто не знает, то только дети младшей садиковой группы.
да. черемша - это биологическое название растения. колба - это название придумали те, кто продают ее
колба - это название придумали те, кто продают ее
продают людям. или я не понимаю о чем вы.
родом из Кеморовской области
pravda ,ja toze ,a gorod kakoj?
kemerovo,sejchas v Germanii
это разновидность дикого лука....название разное и места произрастания разные,по вкусу одинаковы...
Да, одно и тоже. А еще лук медвежий, лук победный, лук мелкосетчатый, черемошка - это все о ней.
да, это название одного вида дикого чеснока ноназывают в разных местностях по-разному
в сибири называют колбой на урале диким чесноком а черемшаскорее правильное название
....две разные вещи...,но если их объединить,получится неплохая штука))) 
черемша это дикий чеснок а колба лабораторная ёмкость. если я не ошибаюсь конечно.
кузбасская колба и красноярская черемша - это одно и то же
ну вот век живи век учись.
Думаю нет, но не уверенна т.к. в народе в разных районах существуют свои названия.
Черемша - это сибирский дикий лук, а что такое колба? Кроме химической посуды?
кузбасская колба и красноярская черемша - это одно и то же
Понятно, живу далеко от тех мест на Южном Урале
В моём скудном понимании , колба - стеклянный сосуд, а черемша - вкуснятина !))
Сибирь теперь будет знать !))