Lelek Bolek

А черемша и колба это одно и тоже или нет?

Ответы
Анжелика Лебедева

Во всех источниках это многолетнее луковичное растение называют колба (а не калба). Оно же черемша, дикий лук и т.п. Черемша широко применяется в народной медицине, особенно при простудных заболеваниях. На её основе изготавливаются некоторые лекарства.

Lelek Bolek

vo v nete skopirovali

Нина Сергеева

одно и тоже ... просто в Свердловской области я её попробовала под названием колба, а в Кемеровской обл . её черемша называют , под таким названием и семена продают ( сколько пыталась её развести - не получилось )

Lelek Bolek

nu ja znay naoborot,chto v kemer .obl. nazyvayt kolba i ne inache

Нина Сергеева

Прокопьевск

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

на самом деле, лук Победный сейчас называют мелкосетчатым, и это колба, а черемша, это лук Медвежий,, у него более мощная корневая система, и ареал примерно до Урала, в этом все различия

Вера Ющенко

Ну да. Мои родители вечно спорили, мама из Прокопьевска, а папа из Краснослободска. Просто в разных областях по своему называют, а травочка та же , вкусненькая и полезненькая:)

Lelek Bolek

aga

Гулбахор Косимова

Черемша это дикорастущий лук, по вкусу напоминающий чеснок.
А колба это лабораторный стеклянный сосуд с широким основанием и длинным горлышком.
Или я неправа?

Lelek Bolek

и "колба", и "черемша" - народные названия нескольких видов лука!.. они близкие очень, но с точки зрения строгой ботаники разные виды.

Таня Сокол

Черемша очень вкусная салатная травка,растущая в лесу и заполняющая прилавки рынков весной. А колба стеклянная посуда. Что общего?

Lelek Bolek

pochti verno,no kolba eto toze chto i cheremscha

Таня Сокол

Я такое никогда не слышала.

Lelek Bolek

кузбасская колба и красноярская черемша - это одно и то же

Виктория Кузина

Черемша, если я не ошибаюсь - это дикорастущий чеснок, произрастающий в горах Кавказа. Что касается колбы, знаю сосуд такой...))

Lelek Bolek

и "колба", и "черемша" - народные названия нескольких видов лука!.. они близкие очень, но с точки зрения строгой ботаники разные виды.

Виктория Кузина

Спасибо за "экскурс"...

Юль-Кин

Черемша́, или Лук медве́жий, или Ди́кий чесно́к, или Колба́ (лат. Állium ursínum) — многолетнее травянистое растение

Lelek Bolek

da

Надежда Киреева

Черемшу собирала и ела -люблююююю! А , колба, очевидно назывется в другом месте? Черемша- в Новосибирске!

Lelek Bolek

pochti rjadom kolba v kemerovskoj obl

Надежда Киреева

Еще бы перевести не плохо, тогда бы все поняла 😄

Lelek Bolek

почти рядом с вами,колба в кемеровской области

Надежда Киреева

Дааа???? Как здорово!"

Ольга Башкова

черемша горный чеснок, а колба сосуд, и если это кто не знает, то только дети младшей садиковой группы.

El
Eliza

да. черемша - это биологическое название растения. колба - это название придумали те, кто продают ее

Lelek Bolek

kemerovo,sejchas v Germanii

El
Eliza

здорово

Lelek Bolek

😉

El
Eliza

🙂

Lelek Bolek

😄

Наташа

это разновидность дикого лука....название разное и места произрастания разные,по вкусу одинаковы...

Lelek Bolek

🙂

Наталья Премина

Да, одно и тоже. А еще лук медвежий, лук победный, лук мелкосетчатый, черемошка - это все о ней.

Lelek Bolek

v tochku

Светлана Верховых

да, это название одного вида дикого чеснока ноназывают в разных местностях по-разному

Lelek Bolek

da

Мария Баранова

в сибири называют колбой на урале диким чесноком а черемшаскорее правильное название

Lelek Bolek

👍

Алиса -Summer

....две разные вещи...,но если их объединить,получится неплохая штука))) 😜

Алексей Богданов

черемша это дикий чеснок а колба лабораторная ёмкость. если я не ошибаюсь конечно.

Lelek Bolek

кузбасская колба и красноярская черемша - это одно и то же

Алексей Богданов

ну вот век живи век учись.

Lelek Bolek

😉

Ольга Ошейко

Думаю нет, но не уверенна т.к. в народе в разных районах существуют свои названия.

Майя Петрова

Черемша - это сибирский дикий лук, а что такое колба? Кроме химической посуды?

Lelek Bolek

кузбасская колба и красноярская черемша - это одно и то же

Майя Петрова

Понятно, живу далеко от тех мест на Южном Урале

<<Татьяна Я>> (Омск)

В моём скудном понимании , колба - стеклянный сосуд, а черемша - вкуснятина !))

Lelek Bolek

net

<<Татьяна Я>> (Омск)

А как да ?))

Lelek Bolek

odno i toze eto

<<Татьяна Я>> (Омск)

Сибирь теперь будет знать !))

Lelek Bolek

😉