Вадим Сперанский

Вопрос- дилемма. Представьте себе что вы прикованы намертво к пульту, на котором две кнопки и таймер. За ним вы видите комнату, в которой лежат 2 человека. Один здоровый взрослый человек. А второй это колба с неразвшимся эмбрионом. Нажмете на кнопку 1 и умрёт взрослый. Нажметн на кнопку 2 умрёт эмбрион. Не нажмете ничего к моменту как таймер обнулится- умрут оба. Ваши действия?

Ответы
Дарящая Свет

я нажму кнопку2 взрослый человек сможет воспроизвести ещё много себе подобных,а эмбрион ещё не человек и будет ли им,это вопрос,возможно он вообще погибнет не развившись!

Вадим Сперанский

Вернем взрослого на обычного и неизвестного вам. Для чистоты эксперимента. Эмбриона заменяем на новорожденного.

Дарящая Свет

проблема...тогда нужны генетические данные новорожденного,может у него генетика в хлам,,тогда проблемы нет,жмем кнопку 2

Вадим Сперанский

Допустим у вас нет таких данных и все что вам остаётся это гадать

Се
Сергей

Странные эксперименты😱

Дарящая Свет

не эксперимент,скорее ситуация......(с последним вариантом я уже не играю)новорожденный уже человек и это убийство!хотя работала в детском доме инвалидов где не дети,а мутанты,похлеще любого фильма ужасов,не понимающие кто они? где они? не умеющие есть,двигаться-тогда наверное кнопка два

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Ничего не нажму) умрут оба, и тогда мне не придется никого убивать, а ответственность за их смерть будет на том кто это все затеял)

ᚦᛊ∨ᛁ

...ничего подобного....и меня удивляет, что вы не видите других вариантов...)))

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Все все все всеее)))

ᚦᛊ∨ᛁ

🤐

ᚦᛊ∨ᛁ

😉

Наталька Акентьева

Не знаю. Но не дай бог оказаться в такой ситуации. Единственно если бы спросили твоя жизнь или ребенка. Я бы пожертвовала собой.

Вадим Сперанский

"Не знаю" в данном вопросе значит смерть обоих

Ма
Марика

Если не вдаваться в подробности, про здоровье этих двоих и мое, а так же моральные качества и ценность для общества, то 2.

Зловещий Кактус

Зависит от того что это за взрослый, может он маньяк убийца, а может единственный родитель шестерых детей

Алена Каткова

Выберу пожалуй 1. Что значит неразвившийся? Если неразвившийся, то уже в априоре он не жизнеспособен

Анастасия Гусева

Не нажму. Не имею права прерывать жизнь. На любой стадии. А так это будет не на моей совести

Вадим Сперанский

И в итоге умрут двое. Вы серьёзно считаете что ваша совесть чиста?

Анастасия Гусева

Да. Это будет невозможность спасти двоих, а не осознанный выбор кому умереть.

Вадим Сперанский

Позвольте пояснить что вы сделали. У вас ограничена свобода выбора тремя вариантами 1) выживет взрослый 2) выживет потенциальный человек 3) умрут оба) и вы выбираетн чтобы умерли оба. Это всецело ваше решение в данном контексте.

Анастасия Гусева

Ну если рассматривать с такой точки зрения - то я могу смело звать себя 2Kill или еще как-нибудь в этом роде. А по факту просто человек который не хотел брать грех на душу и не хотевший выбирать кто умрет а кто выживет

Мирабель

конечно кнопка 2, в критических состояниях спасают женщину ну тут мужик , какая разница.

Александр Жук Эстония Таллин

нажму на вторую кнопку погибнет эмбрион ,это ещё нечеловек это проще даже чем абборт

Сибирский Инквизитор

Убиваю эмбриона и со спокойной совестью кладу в карман деньги, обещанные за участие.

Галина Ломацкая

конечно оставлю взрослого, нам вдвоём будет лучше чем с непонятно с каким эмбрионом

Юрий

как бы ни было - виноват в случившемся будет тот, который вас приковал к пульту.

Вадим Сперанский

Почему же? Решение лежит на ваших плечах. Вам и отвечать за него. Не перед законом может быть но перед собой

Юрий

и перед собой тоже. не я сам себе поставил задачу решать кому жить, кому умереть.

Вадим Сперанский

Это так. Но это не отменяет факта что ваше решение- это ваше решение

Юрий

моё решение может быть только в случае:выжить самому, или собой пожертвовать

Нежелезный Человек

Без раздумий - ничего не нажимать и крикнуть чтобы принесли попкорн и покрмили

Mass. Тerr

Смотря кем стал этот взрослый. Если маньяк или преступник, то и думать нечего.

Анна Новикова

а со мной что будет? когда я нажму пульт отлепится от меня я буду свободна?

Вадим Сперанский

😑 допустим

Анна Новикова

если бы мне поможет взрослый спасу его.а так....я работаю воспитателем в яслях так что я всегда за детей,но с другой сторооны не развивш эмбрион это еще не ребенок,но было бы здорово вырастить этот эмбрион в колбе и усыновить.,а взрослый смотря какой он чел может он гад ползучий.и взрослый будет чувствовать боль в отличии от эмбриона.мне бы самой выжить короче я в раздумьях

С. Нежная

Если и я прикована, то и мне кранты, да и никто оттуда живым не выберется

Маша :)

Эмбрион еще не человек, его жизнь не представляет никакой ценности.

Маша :)

Да и жизни как таковой у него пока еще нет.

Антон Рощин

Вы Пилу пересмотрели или Куб?Не думаю,что такое будет в моей жизни

Вадим Сперанский

В кубе кстати ничего такого не было)

Антон Рощин

Я его мельком смотрел,после Пилы,ещё никто не переплюнул

Дарья

скорее вызову врача наркоману, который задаёт подобные вопросы

Вадим Сперанский

Любопытно) отчего же вы столь возмущены?

Матвей Юдин

Смерть эмбриону- не понятно-он вообще человеческий или горила...