*** ***

Энергосберегающие лампы вошли в обиход давно . Но НИ ОДНА ( за исключением галогеновых ) не даёт привычного для глаз , прозрачного , с чуть желтоватым оттенком света " лампочки Ильича " . Светодиодные лампы с сапфировыми нитями и прозрачными колбами , приблизились к идеалу - и только - свет ярко-белый , не очень уютный , хотя похож .Сумели ли вы привыкнуть к свету " новых " ламп ? Какие , в прямом смысле слова , НА ВАШ ВЗГЛЯД , лучше - обычные или экономичные ? Спасибо .

Ответы
Alexsey

хм... вопрос интересный. И имеет два критерия - экономическая целесообразность и здоровье. Ну с экономическими аспектами все ясно, хм... почти. Основные затраты - оплата электроэнергии. Есть парадоксы (отрыжки капитализмы) - себестоимость электроэнергии, производимой гидроэлектростанциями до сих пор - копейки. Львиную долю тарифов забирают себе перекупщики (электросети). Почему это выгодно государству - вопрос открытый. Это ведь и одна из составляющих роста инфляции. Здоровье. Тысячелетиями земные организмы развивались благодаря естественному освещению. Зрение видов подстраивалось под спектр солнечного света. И это не какой-то узкий диапазон, а именно - спектр. К примеру, известно, что растения поглощают свет в двух узких диапазонах, а остальной спектр вроде как и не важен. Но! тем не менее узкие - все-таки диапазоны, и остальной тоже важен, не для фотосинтеза, но для общего развития растения. Так же и со зрением хомо сапиенса. Существует три вида искуственных источника света. Лампа накаливания - у нее наиболее широкий спектр излучения, наиболее приближен по диапазону к естественному свету. Сюда же можно отнести и металлогалогеновые лампы. Но а счет излучения в широком спектре кпд этих источников света низок. Галогеновые лампы излучают в спектре с выраженными частотными всплесками в узких диапазонах. Кпд, по сравнению с лампами накаливания выше, но спектры уже... Хотя для бытовых нужд наверное приемлемый. Светодиодные источники света. наивысший из трех видов кпд. За счет излучения в очень узком диапазоне. Практически можно говорить о монохромном свете. Такое освещение вредно для глаз. И я бы не рекомендовал его ставить в жилых помещениях. Коридоры - проходные комнаты, доп.освещение (комбинированное с люминесцентным), но и только. 😉

*** ***

УМНОЕ РАССУЖДЕНИЕ , всё верно . 👍 Страна производит море электроэнергии , а цену взвинтили уже по 4-53 за КВт - совести нет .Зато пресловутому Китаю продают энергию за копейки .😠

Ван Сан

Отвечу как представитель профессии, который непосредственно занимается светильниками и прочей аппаратурой. Хороший светодиодный светильник экономичнее накалок в несколько раз. В плане световой гаммы, на лампочках указывается величина светового потока. Чем цифра выше, тем холоднее свет. Люминесцентные лампы это что то среднее между накалкой и светодиодом. Они экономичнее, но есть ряд минусов, ограничение по температурному режиму, а так же они не безопасны в плане наличии паров ртути в них. Но цветовую гамму они передают в точности как и накаливания, если значение светового потока одинаковые. Единственный плюс накалок это их дешевизна, простота и неприхотливость. Опять же, галагенки это те же накалки, различие в том, что последние более яркие, но служат при этом меньше, а в колбе находится не вакуум или инертный газ, а галогеновые газы. А в плане личного пристрастия, я выбрал энергосберегайки. Это экономия бюджета, продолжительность работы и глаза дольше могут проработать без неприятных ощущений и резей.

*** ***

Вот и это я замечала не раз . И свет ,, который , сначала ,вроде бы ничего , потом может очень не понравиться .

Ван Сан

Ну что поделать, каждому своё. Всё не стоит на месте, может, со временем, всё изменится.

*** ***

Кто знает ... Но обычные лампы уютнее .

Ван Сан

И тут каждому своё.

*** ***

🙂 👍 💡

Yuri Kornyuhin

Они принципиально отличаются от остальных диодных ламп устройством светового элемента. Ноу Хау заключается в его конструкции. Световой элемент представляет собой очень тонкий стеклянный цилиндр длиной 3 см, покрытый люминофором, внутри которого находится тонкая продолговатая пластина из искусственного сапфира. На пластине из искусственного сапфира расположено 26-28 сверхминиатюрных светодиодов. включенных последовательно. Между собой эти диоды соединены последовательно и конечные контакты выведены за пределы стеклянных цилиндров.
По сравнению с диодными лампами других типов – это отсутствие радиаторов охлаждения и, что мне особенно нравится, такая лампа СВЕТИТ РАВНОМЕРНО ВО ВСЕ СТОРОНЫ, почти на 340 град, как лампа накаливания, а не на 180-220 град, как остальные диодные лампы.

*** ***

На простой взгляд , эти световые элементы имеют вид жёлтых столбиков внутри прозрачной колбы .И эти столбики ярко светятся , но их БЕЛЫЙ свет не очень уютный , как у обычных , к тому же - я проверяла - лампа с эквивалентом 75 Вт светит ХУЖЕ , чем обычная в 75 Вт - это могу сказать точно .

Yuri Kornyuhin

Понятное дело, что лампы с вольфрамой спералью и светодиодные имеют разный спектр свечения и разный световой поток. Потому что светоизлучающие элементы сделаны из разных материалов.

*** ***

Вот так ...👍 💡

Евгений +++

У светодиодных ламп нет нитей - ни сапфировых, ни каких других. А преимущество у "лампочки ильича", на самом деле, только одно: при смене фазы (ток в сети - переменный) нить накаливания не успевает охладиться, в результате чего свет от лампы накаливания - почти непрерывный. Все остальные источники света за этот период успевают погаснуть почти полностью, в результате чего излучают пульсирующий свет 50 миганий, в секунду. Это здорово утомляет глаз. Теоретически, светодиоды в сберегающей лампе можно запитать пополам от двух фаз - и это даст непрерывный свет, не знаю, как с этим на практике, догадались ли производители...

*** ***

Да , интересно - надеюсь , что догадались . Здесь женщина рассказала , что она сняла видеоролик на " зеркалку " , и ролик вышел с бегающими полосами - от мерцания ламп , которое было НЕЗАМЕТНО ...

Игорь Кузьмин

рассказываю все по порядку: только лампы накаливания безвредны своим светомдля глаз.все это говно.как энергосберегайкии светодиоды только убивают зрение.потому что их длина световой волны вредна для глаз.галогенки хорошие лампы.у них мерцание не наносит вред глазам.но потребляют электричку жрут будь здоров.энергосберегайки.эточей то маркетинговый ход.продавили ради наживы.да и не сберегают они нихрена.тускло светят.вообщем.лучше ламп накаливания нет ничего.или галогенки.

*** ***

Могу согласиться со всеми Вашими словами . У меня глаза СРАЗУ отличают ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СВЕТ от света родных " ильичёвок " - даже через плафон . Энергосберегайка ,эквивалент 75 Вт ( берёт 8 Вт ) светит ХУЖЕ обычной лампы той же мощности - ПРОВЕРЕНО , хотя она тоже с прозрачной колбой , как и обычная . У меня " сберегайки " на кухне стоят , а в комнате - два светильника- с обычной лампой и СД , но они прозрачные , и все закрыты плафоном . А вот в " прищепку " , при которой я читаю , я ставлю обычные лампы , ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО.

Игорь Кузьмин

выбросьте все энергосберегайки.

*** ***

В коридор отправлю - НАД ПЛИТОЙ только оставлю одну пластиковую лампу , а то обычная там разлетелась когда-то , и хорошо , что на плите в этот момент не было еды .

*** ***

🙂 👍 💡

John Simon

ахахахахаааааа!!!!!! есть ламы мощные и маломощные) и обе желтые, а есть белые и те, и те)) есть синие и те, и те) всякое есть, какая разница что к кому приблизилось??? кто к какому свету привык! а сидеть и разглядывать лампочки???? блииин(((( разве нет других занятий? я, вот, люблю белый свет! и что?! а Вы, дайте угадаю, желтый! какая разница?! вообще пофиг что и какая лампа дает, главное, что бы светила! а экономить.... ахахахахахааа на лампочке?! лучше на мнооооооооооогих других вещах)))))

*** ***

😄 😆 😁

Лёха Меркушин

Работаю в сфере освящения уже восемь лет..., Цвет света (Жёлтый например) считается в Кельвинах , яркость света считается в люминах ... Долго рассказывать нюансы , в общем хотите жёлтый свет берите светодиодную лампу скажем 10ватт которая заменяет лампу Ильича 75ватт с обозначением 2700лм , кроме как в экономии разницы не будет...А по поводу галогеновой лампы , так правда в том , что никакая энергосберегающая лампа не даст такой яркости...

Лёха Меркушин

Я в мире отправить не смог, нажимаю написать сообщение , а меня выкидывает

*** ***

Тогда проверьте настройки . Я сейчас проверила их у себя - всё в порядке , как и было .

*** ***

Алексей , зайдите в СВОЮ соцсеть " Мой Мир " - там сообщение Вам написала я , и светильник увидите ТОЧНО - вид обычный и сверху .

Лёха Меркушин

Сейчас гляну

*** ***

Увидели ? Вот - у меня такой . точь в точь .

Александр Войтин, 62 Года.

Покупая светодиодные лампы надо внимательно смотреть на цветовую температуру. Приятны для глаз имеющие ее не более 3000. В этом я убедился лично на практике.
Лампы с величиной цветовой температуры 4000 и более, излучают ярко-белый и голубоватый свет. Их покупать не советую. Дурно влияют на зрение.
По случаю купил лампы мощностью 11вт (светят как старые сто-ватки) и цветовой температурой 2700. Естественный и приятный для глаз свет.

*** ***

Верно Вы сказали - я голубоватый и ярко -белый свет терпеть не могу . Спасибо большое за подробную информацию .👍 🌹 🙂

Аrt

Диодные ещё куда ни шло можно, если поставить и тёплые и холодные, но все равно что-то не очень комфортно, с лампой накаливания не сравнятся. Но и лампы накаливания уже не те, перегорают очень часто, поэтому стоят диодки и везде пришлось добавлять количество светильников. Экономия электроэнергии для меня не имеет значения.

*** ***

Вот и КЛЮЧ ко всему этому - "НЕ ОЧЕНЬ КОМФОРТНО " - верно . НИКТО идеала старой доброй лампочки ещё не достиг . У меня глаза СРАЗУ отличают свет обычных , от света любых других .

Виталий Юдкин

Если Вы под обычными имеете в виду - лампы накаливания, то забудьте о них - это IXX век...у них КПД 2%... а среди современных ламп можно подобрать индивидуально для каждого человека приятный для него спектр...Вам нравится желтый - пожалуйста... обратитесь к продавцу - он вам подскажет марку лампы и покажет её в действии...

*** ***

Многие вот как раз и не могут забыть - ГЛАЗА НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ...

Виталий Юдкин

Я думаю, что Вы говорите о людях, даже не пытавшихся подобрать лампы по своим глазам...

*** ***

Они , наверняка , пытались , но - не получается - кто-то стеснён в средствах , у кого-то головокружение от других ламп , опять глаза же , и т.д . и т.п .

Виталий Юдкин

Я вижу, Вам нравится воду в ступе толочь... головокружение от неправильно подобранных ламп... а если жалко денег на современные лампы, то живите в 19-ом веке,- лампы накаливания пока в продаже есть...

*** ***

Раз есть - значит , они ВОСТРЕБОВАНЫ .

Виталий Юдкин

Производство уже закончено... просто что осталось на складах ещё надолго хватит... радуйтесь.☺️

*** ***

Нас так еще несколько лет назад пугали , и производят -

Константин Крылов

Читал как-то исследования по этой теме, в которых был вывод, что обычная лампа накаливания более предпочтительна для человека, чем даже диодные. У обычных ламп более широкий спектр излучения, а у диодных он по техническим возможностям урезан. Поэтому для здоровья более предпочтительны обычные.))

*** ***

Вот-вот , правильно . Прочтите ленту ответов мне - один профессиональный электрик сказал то же самое , что и Вы 👍 💡 🙂

Константин Крылов

БлагоДарю. Читать не буду, т.к. верю Вам.))🌷

*** ***

🙂 💡 👍 🌹

Вадим Аладьин

если честно, то светодиодки намного лучше ламп накаливания. Экономичность само сабой, не так греются, цвет какой больше нравится, практически на любой вкус и не такие хрупкие. Думаю появятся мебельные панели панели и другие формы светильников, типа лент, а колбы уйдут в прошлое

*** ***

До этого далеко ещё . и колбы пока в ходу .🙂

Евгений Разоренов

Свет морга неудобен для зрения,и его даже дневным не назовёшь,пагубно влияет на психику.Но скорей всего разработчики элементов освещения примут это к сведению и будут выпускать светодиодные лампы с другим цветом свечения,например жёлтым.или регулируемым по вкусу.

*** ***

Когда болит СЕРДЦЕ - причём тут сиська ?! 😠

Евгений Разоренов

Она рядом ближе к сексу.

*** ***

Ну что ты будешь делать , а ... Вечно разговор на это сползает .

Евгений Разоренов

Ну давайте тогда об обыйденом об еде и сне,я чуствую себя тогда хряком и маленьким поросёнком.

*** ***

😄

Le Truk

энергосберегающие 100%, я забыл когда в последний раз лампочки менял, специально под них брал светильники под цвет привычному глазу, только в 2 комнатах комнатах такой белый свет. Года 3 назад менял лампочки раз в месяц! т.к. напряжение скачет и лампы Ильича не вариант.

*** ***

Да , там , где электричество не стабильно , такие лампы лучше .

Андрей Андрушевский

конечно же лампы с нитями накала лучше сберегетиков
и за это платим кошельком
сберегетики тоже можно подобрать по такому параметру, как ТЕМПЕРАТУРА СВЕТА
я беру с температурой 2200 К, а при Т=4700К свет лампы как в морге - сине-белый
чем ниже Т. тем желтее свет.

Андрей Андрушевский

я не вникал в передовые нанотехнологии, но инертные газы в лампах - прозрачны. Чтобы их видеть - нужен люминофор. Это или соли ртути, или что-то со свинцом (принцип кинескопа в ТВ
может что-то новое открыли.. Хорошо, если так

*** ***

Не знаю точно ...

Андрей Андрушевский

да и ладно
тема вообще была ни про это, а про пентиратуру Света (ы) 😁

*** ***

😄

Олег Самохин...

Эх Хозяюшка.... При свече да при лучине сидела матушка Россия... Керосин то был непривычен... На мой взгляд? я люблю варьировать не люблю яркий больше нравится отраженны исходящий из глубины интерьера..... тут надо использовать все виды... и ламп и светильников...

*** ***

🙂 Мне тоже нравится такой свет . У одной настольной лампы специально сделан длинный провод , она поставлена высоко на полку , и светит В ПОТОЛОК . Получается приятный рассеянный свет , не бьющий в глаза . А вот другой светильник , стоящий рядом с ней - он , напротив , не отражает свет от потолка , а светит вокруг . Может работать в 3-х режимах .

Олег Самохин...

Вот это по нашему....

*** ***

🙂

Старый Знакомый

Еще в давние времена в некоторых странах было добавление дополнительных дней к отпуску( или денежная компенсация) за нахождение на рабочем месте более половины дня при электроосвещении, именно той самой лампой ильича)) Натуральный свет—белый.

*** ***

Наоборот - для глаз самый нормальный - у них спектр ПРИВЫЧНОГО ДЛЯ ГЛАЗ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА , сплошной , без провалов - мне это говорили здесь - можете в ленте почитать .

Старый Знакомый

Наверное все же соглашусь)) Кстати, меньше их в продаже стало из за запрета на производство.

*** ***

А вот меня , наоборот , ещё в феврале , продавец в ТЦ уверял , что обычные лампы будут выпускать и впредь .

Старый Знакомый

Запрет на лампы свыше 100 ватт.

*** ***

Да , это да . Но 95 Вт - я разницу с соткой не замечаю .

Алексей Пигулевский

Пользовался люминесцентными - энергосберегающими, тепери перешел на светодиодные - они вообще ватт 5-10 берут. Предпочитаю "синий" - 4400 градусов, "желтый" не нравится... Настолько привык к светодиодам, время использования, экономия электричества...

*** ***

Ой ," синий " - это кошмар - свет от него , как в морге - правильно здесь заметил кто-то ...😣 😖

Алексей Пигулевский

Ну, кому - как, мне он больше нравится...

Ни
Николай

Да мне все равно) на работе диоды стоят , дома ремонт не доделал ещё обычные висят.. Мне все равно что белый что жёлтый свет. Дома думаю диоды ставить и так что бы его приглашённым можно было делать) мне уютнее всего дома с приглушённым светом ))

*** ***

У меня есть советское цветомузыкальное устройство "СПЕКТР ".Работает , как обычный светильник . Может работать в 3-х режимах - одна лампочка ( самый приглушённый свет ) , 6 лампочек ( свет поярче ) и 9 лампочек ( самый яркий свет ) . Последние три лампочки(светодиодные , белые пластиковые колбы ) могут включаться и выключаться вращением колёсика на светильнике . Вот такая необычная вещь .😄

Ни
Николай

Прикольно!)) я вот стены доделаю , хочу натяжной потолок с диодными светильниками в нем( вместо люстры) тоже думаю че нить что бы там было , что бы свет менялся по разному и даже может какой нить цвет у света мог быть))

*** ***

Да , мне здесь говорили , что можно яркость устанавливать и цвета менять по своему вкусу , но у меня нет такого потолка , и поэтому пользуюсь тем , что есть - этим светильником , и ещё одним . с обычной лампой в 95 Вт .

Ни
Николай

Ясно) ну у меня пока из-за затянувшегося ремонта... Обычные люстры со 100 ватными лампами ... А в одной комнате вообще лампа настольная 60 ват))

*** ***

Мне электрик здесь сказал . что свет обычных самый приемлемый для глаза человека - это цвет привычного спектра солнца .

Ни
Николай

Ну возможно))

Музыкальный Кот 🐈

Ну вы даете. Сейчас светодиодные лампы могут дать вам какой угодно свет - от холодного до теплого. Есть даже регулируемые. При этом они потребляют очень... Нет, не так. ОООЧЕНЬ мало электроэнергии и довольно просты в установке.

*** ***

Я РЕГУЛИРУЕМЫХ светодиодных не видела ещё в продаже . Наоборот , все инструкции к таким лампам , которые мне доводилось читать , ЗАПРЕЩАЮТ использовать их в регуляторах яркости .

Музыкальный Кот 🐈

Нет, не такого рода решуляторы. Яю виду светильники в сборе. Такая модедь, правда, еще дороговата, но там можно установить цвет свечения - цветной или белый, причем белый можно регулировать - холодный, дневной или теплый.

*** ***

Нет , ещё не видала , и не знаю , как такой светильник выглядит . У меня есть советское цветомузыкальное устройство " Спектр " , и он может работать в 3-х режимах - 1 лампочка ( приглушённый свет ) 6 ламп ( свет поярче ) и 9 ламп ( самый яркий ) Последние 3 лампы с матовыми колбами можно включить и выключить вращением колёсика на светильнике .

*** ***

Удивляет ? Я сохранила его фото из инета , и в соцсети " Мой Мир " могу Вам показать . Если хотите увидеть , напишите мне там сообщение .

Музыкальный Кот 🐈

Нет, спасибо