Светлана Симоненко

можно ли начинать прикорм ребенка в 4 месяца?

Ответы
Елена Охотенко

Можно,но выбор прикорма зависит от того,какой Ваш ребеночек.Если крупный,то начинать с овощей,кабачок,тыква и т.д.Начинаем с чего -нибудь одного,привык,кушает,добавляемым следующее.Если малыш,привык к овощам,добавляем ,яблоко,банан и др.схема та же.Затем творог,мясо,картофель,каши.Если ребеночек,маловесный,то можно начинать с каши,все индивидуально.Если вы готовите овощные пюре сами,то все без соли.Лучше давать прикорм после прогулки,когда малыш наиболее голоден,ложку съел,остальное молоко или смесь.Соки даем по 1/2 ч.л.Постепенно прикормом заменяем одно кормление.Будут вопросы пишите)))

Светлана Симоненко

Спасибо! а то вот все не могу решиться начинать или нет)

Елена Охотенко

Кормите грудью?

Светлана Симоненко

да. но мне очень тяжело я одна дома. мама болеет а ребенка оставить не могу ни с кем чтоб к ней съездить. в больницу с собой брать не охото там всякой заразы полно

Елена Охотенко

Забыла сказать ,когда добавляете прикорм,или любой новый продукт следите за реакцией ребенка,нет ли аллергии.если что-то появилось,все отменяем

Елена Охотенко

Если молока хватает,кормите максимально долго,сколько сможете,до 10-12 месяцев,это особенно важно в летнее время,профилактика кишечных инфекций у малыша))))))Будьте здоровы!))))

Светлана Симоненко

Спасибо)

Наля

если нет аллергии, попробуйте с яблок и груш, сначала капельки сока, потом - пюре.. хотя, пока я своему старшему сыночку давила эти первые капельки грушевого сока для начала прикорма, он цопнул всю грушу (уже очищенную) и зажмурившись от удовольствия впился в нее... :)))

Ольга

Я в 3 мес. начала давать яблочный сок. К 4 мес. мы уже трескали яблочное пюре и отварной кабачок) в 5 мес. жиденькую картошечку. А в 6 дала мясо из банки детского питания. И доча как попробовала мясо, так от молока сразу отказываться стала)))

Елена Котельникова

я думаю можно, 20 лет назад мы начинали в 2 месяца, а теперь не понятно, врачи даже воду не разрешают....бред. Мы выросли и детей вырастили, а теперь и манка вредная и кормить нельзя......

Светлана Симоненко

да да да с водой и манкой они загнули)))

Евгений Михайлов

Да можно,ток лучше не покупай эти банки типа фруто няни или гербер . А купи лучше свежие овощи на пару их сгодовь и через блендер измельчи. Кстати с 4 месяцев мы начали кормить

Елена Уварова

Вот только в пятницу спрашивала у педиатра он сказал так и начнём, но я живу во Франции. Возможно там где живёт вы педиатр скажет нечто иное.

Алла Смирнова

я начала в три недели, на двоих не хватало. Выросли совершенно здоровые, альпинисты, горнолыжницы, мастера спорта (кроме профессии)

Kseniya

Сейчас столько специализированной литературы, что смысла спрашивать об этом именно здесь, я считаю, что нет...

Светлана Симоненко

литература это одно. неизвестно кто ее написал и т.д. а если у человека есть дети и они через это прошли они лутше знают и могут дать совет по своему опыту

Kseniya

Дети ведь индивидуальны, и то, что подходит одному, не подходит другому!Да и умственные способности у родителей бывают разные!Кто-то ребенку в год пельмени с майонезом и кетчупом дает, это их опыт, но это не значит, что они правы!Посмотрите книги о детстве под авторством, а не просто левые статьи...

Светлана Симоненко

ок. спасибо)

Kseniya

Это я вам как мама говорю!Пожалуйста!

Ни
Нина

Можно начинать с соков, разбавленных водой. Однако некоторые врачи говорят, что это может вызвать диатез.

Teshabaew Baxodir

da u menya u pervogo bilo tak no nujno tolko s konsultaziei vracha prosto u rebyonka ochen nepredskazuema pishevaritelnaya sistema chesno skaju u nas bili pronblemi poka on adaptirovalsya

Ольга Локтионова

Если на грудном вскармливании , то лучше подождать до 6 мес, а если на исскуственном, то можно

Edward

не знаю, но моя жена дочь кормила грудью до 1.5 года, стройная, здоровая. блондинка выросла)))

Екатерина Иванова

Конечно , даже нужно , если у мамки не хватает молока.желательно начать из козьего молочка

Нина Блинова

Можно,но если есть грудное молоко,не спешите.У меня дочь в пол года ввела прикорм

Галина Перкон

да в общем то раньше даже и если молока было в достатке начинали прикармливать.

Татьяна Ушакова

Можно,только не забывайте укропную водичку давать,чтоб животик не болел.

Жанна Мишина

Лучше маминого молока нет ничего,лучше с 6ти месяцев вводить прикорм.

Людмила Родькина

Можно,если своими руками делаешь пюрешки разные.Не трави дитё химией

На
Назгуль

МОЖНО КОРМИТЬ ЛИШЬ ТОГДА КОГДА РЕБЕНОК САМОСТОЯТЕЛЬНО САДИТСЯ

На
Назгуль

МОЖНО КОРМИТЬ ЛИШЬ ТОГДА КОГДА РЕБЕНОК САМОСТОЯТЕЛЬНО САДИТСЯ