Максим Попов

Почему распался СССР?

Ответы
Ал
Александр

Это кратко😁
Распад СССР — прекращение существования Союза Советских Социалистических Республик вследствие процессов системной дезинтеграции, имевших место в социальной структуре, народном хозяйстве, общественно-политическом и государственном устройстве страны.
Процесс распада начался во второй половине 1980-х годов в ходе перестройки, когда Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985—1991) М. С. Горбачёв инициировал проведение реформ, направленных на экономическое ускорение, гласность и демократизацию государственной и общественно-политической деятельности.
Одним из главных признаков и проявлений распада СССР явилось стремление союзных республик к большей государственной и экономической независимости от союзного центра («Парад суверенитетов»); в сентябре 1991 года союзный центр и главы союзных республик признали независимость Латвии, Литвы и Эстонии. В течение последних лет существования СССР на его территории начались или получили новый импульс ряд межнациональных конфликтов (Карабахский конфликт, грузино-абхазский конфликт и грузино-южноосетинский конфликт, конфликт в Приднестровье и др.), произошёл экономический кризис.
17 марта 1991 года на территории страны прошёл всесоюзный референдум о сохранении СССР. На вопрос о «необходимости сохранения СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик» положительно ответили свыше 76 % участников голосования. После референдума стартовал Новоогарёвский процесс, который должен был завершиться подписанием договора о создании Союза Суверенных Государств, объявлявшегося преемником СССР, однако этого не произошло в связи с событиями в Москве 18—21 августа 1991 года.
Распад Союза ССР завершился подписанием Беловежских соглашений и Алма-Атинской декларации 8 и 21 декабря 1991 года соответственно, которые учредили конфедеративный союз большинства бывших советских республик Содружество Независимых Государств[комм. 1]. 25 декабря 1991 года президент СССР Михаил Горбачёв сложил свои полномочия, а на следующий день, 26 декабря 1

Владимир Ляпин

Распад СССР был предопределён ещё на 2-м съезде РСДРП. Меньшевики тогда оказались правы. История это доказала. А грёбаный ленинский демократический централизм породил это чудовище с названием партноменклатура. Это из партноменклатуры вылезли и меченый комбайнер, и пьяный прораб. А ведь тогда, в 89-м году, в стране было около 20 млн коммунистов. Это же почти треть взрослого зрелого населения страны. И что они могли поделать?

Ал
Александр

Я знаю, После смерти Сталина и Берия.

Ол
Олег

7 февраля 1990 года Центральный Комитет КПСС объявил об ослаблении монополии на власть, в течение нескольких недель прошли первые конкурентные выборы. Многие места в парламентах союзных республик получили либералы и националисты.
В течение 1990—1991 годов произошёл т. н. «парад суверенитетов», в ходе которого все союзные (одной из первых была РСФСР) и многие из автономных республик приняли Декларации о суверенитете, в которых оспорили приоритет общесоюзных законов над республиканскими, что начало «войну законов». Также ими были предприняты действия по контролю над местными экономиками, включая отказы выплачивать налоги в союзный и федеральный российский бюджеты. Эти конфликты перерезали многие экономические связи, что ещё больше ухудшило экономическое положение в СССР.
Первой территорией СССР, объявившей независимость в январе 1990 года в ответ на бакинские события, была Нахичеванская АССР. До августовского путча объявили о независимости две союзные республики (Литва и Грузия), об отказе вступать в предполагавшийся новый союз (ССГ, см. далее) и переходе к независимости — ещё четыре: Эстония, Латвия, Молдавия, Армения.
За исключением Казахстана[18], ни в одной из центральноазиатских союзных республик не было организованных движений или партий, ставивших своей целью достижение независимости. Среди мусульманских республик, за исключением азербайджанского Народного Фронта, движение за независимость существовало лишь в одной из автономных республик Поволжья — партия «Иттифак» Фаузии Байрамовой в Татарстане, которая с 1989 года выступала за независимость Татарстана.
Сразу после событий ГКЧП независимость провозгласили почти все оставшиеся союзные республики, а также несколько автономных вне России, часть из которых позже стали т. н. непризнанными государствами.

Любовь

В 1987 году, в своей книге "Перестройка", Горбачёв обозначил причины всех войн: политические, религиозные и экономические конфликты. Если у нас будет единое правительство, глобальная система взглядов, и какая то, общая религия, то мы все станем общим народом, с общей экономикой, тогда исчезнут всякие предпосылки, для войны. Многие выступают за то, чтобы упразднить нации. Горбачёв с Понтификом, снесли Берлинскую стену и приготовили путь, для нового мирового порядка. Революция 1917 года, продолжалась до Второй мировой войны.
Горбачёв подчеркнул об опасности апартеида, геноцида и религиозной исключительности. Геноцид – это причинение умственного вреда, какому то меньшинству, рассовому, религиозному или сексуальному. «Если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.» (Ин.8,24) «Нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.» (Деян.4,12) Если вы исповедуете Христа, вас могут привлечь, к ответственности, за причинение, умственного расстройства. Подобные утверждения, считаются экстремистскими и относятся, к категории, религиозной исключительности.

Игнат Игнатов

советский человек был зажат такой системой со всех сторон. Он в целом был неплохо обеспечен, но вполне видел лицемерие действующей системы. Поэтому, ко временам Горбачева, Союз подошел в достаточно разрушенном и физически и морально, состоянии. Главная причина распада СССР это деморализованность общества, то, что люди потеряли идеал коммунизма, фактически, этот идеал был дискредитирован самой КПСС. СССР распался от крайней негибкости системы, например, Китай признал в какой то степени частную собственность, он выстоял экономически. Так же Китай вполне мудро открестился от СССР, после того, как Союз начал расправляться со своим прошлым.

Damira Kairatovna

Распад СССР — процессы системной дезинтеграции, происходившие в экономике (народном хозяйстве), социальной структуре, общественной и политической сфере Советского Союза, приведшие к прекращению существования СССР в конце 1991 года 25 декабря 1991 — Президент СССР М. С. Горбачев объявил о прекращении своей деятельности на посту Президента СССР «по принципиальным соображениям»; 26 декабря Верховный Совет СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.
Распад СССР привёл к независимости 15 республик СССР и появлению их на мировой политической арене как самостоятельных государств

Ан
Андрей

Да потому что сука Мишка Горбачев продался америкосам в свое время, а другие деятели верхушки оказались пидарасами и ничего мне предприняли против его продажной шкуры. И далее подняли голову всякое уебище типа Ельцина, Чубайса и их подобия продажные шкуры. Вот и проебали СССР. А был бы лидер типа Сталина, оамрелчл бы с десяток выродков и жилиб мы в дружной семье СССР. Сейчас бы Украина не выебывалась и Казахстан ебалтник не раскрывал. А все потому что англосаксы так и будут воду мутить против нас, против России, страны с духовными, нормальными человеческими ценностями.

Александр Тарханов

Ещё Эдуард Шеварднадзе учавствовал в развале СССР.

Ан
Андрей

Там дохуя деятелей было. Мне не зачем всех гандонов перечислять

Re
Remodel_Pro_Expert

после путча врагами сов. народа был хорошо организован захват власти
...амеры внесли свою лепту в упад экономики и подстрикательтве
ничего пиздюки не выйграли, власть все равно не захватили, но при этом финансировали тех кто им выгоден
вся эта шобла сидит в кремле подмяв под себя обсолютно все что принадлежало народу
ни во дной стране такого грабежа не было как в россии, тоже самое касается других республик
нам на приватизацию кинули наши квартирки, а они приватезировали по тихому фабрики и заводы..........теперь у кого деньги у того и власть
западный макет

Егор Скорых

Серьезный вопрос в 2 словах не скажешь. НЕ мало к развалу приложили "руку" американцы второе тогда уже начался процесс круговая порука высшие чины власти стали меньше обращать внимание на низшие слои населения. Больше становилось воровства,коррупции. Как ни парадоксально но коммунисты в прямом слове сказанного перестали быть коммунистами только считались, Все это приводило к хаосу, и разрухе.

Демонолог Миднайт

Из-за критических ошибок в менеджменте. Идеологическая сторона перестала обеспечиваться экономически, и конструкция рухнула. Если более детально - не были сделаны важные реформы, не обеспечена конкурентность, не решён национальный вопрос в республиках, проиграна Холодная Война, грянула Чернобыльская катастрофа. Всё это факторы развала.

Лидия Войтова

Потому что идея всеобщего равенства, путь в никуда. Основная причина распада-это то, что коммунисты, стоящие у власти имели, все только когда занимали посты, все было государственное, а им хотелось это иметь всегда, вот и сделали перестройку, назвали себя демократами и создали строй с пародией на капиталистический.

Роман Вдовиченко

В силу нежезниспособности рыночного типа экономики в условиях глобализации и капитализации глобального мира, а так же из-за множества этнических, геополитических, социальных разногласий, сложившихся на протяжении всех 70-лет существования Советского государства.
Это если обобщая и не вдаваясь в подробности...

Александр Петрович Кудрявцев

причин было много и основная программа ЦРУ принятая еще Аленом Далесом много лет подготавливаемая и хорошо финансированная. После смерти Брежнева в СССР началась возня в борьбе за власть между партийными органами и КГБ. Этой неурядицей и воспользовались наконец ЦРУшники наводнив кремль провокаторами

Василий Симаков

Это настолько актуальная тема, что в-двух словах и не ответишь. А если начнешь подробно раскрывать, то пропадет и ваш вопрос и мой ответ, что происходит постоянно. Кому-то не выгодно стали подобные диалоги. Спасибо вам за вопрос и прошу извинить меня, так-как причину я указал . Всего вам доброго.

Блонди Ночкa

было много причин! например:в СССР проживало огромное количество граждан самых различных национальностей. Их интересы, вера, культура имела различия между собой. Поэтому граждане одной национальности стремились объединиться и продвигать свою культуру, веру.

Просто Шахтер С Донбасса

Сдал Горбачев твою родину американцам, чтобы тусоваться красиво. А теперь твоя родина две войны и Крым просрала. Русских людей в Прибалтике сдала, сербов на Балканах сдала. Родина! Сегодня родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь

Александр Кан

А для тебя это уже не Родина?

Мир

Причина та же, что и распад Царской России. Не состояние властей удержать вожжи правления. Народ у нас такой, подвержен веровать не глядя, не разобравшись. Покажет дядя в подворотне конфетку и все...честь и совесть проданы. Жаль конечно.

Светлана Сорокина

Потому,что не компетентные люди были у власти!Не патриоты РОДИНЫ!Главы Республик думали,что сами справятся и разбогатеют на построенных Россией фабриках и заводах,народ не спросили,плясуны решили,что так легче разворовывать Россию!

A@
Alek @

да я как-то и не понял... прекрасно помню настроение родителей... типа, ну вот щас заживём... щас спрашиваю у мамы: а мы чё, хреново жили? ну да... я-то тогда писюном был, многого не понимал... но честно говоря... мне ни хуже, ни лучше не стало...

Се
Сежок

Внутренних врагов нашли потенцальные недоброжелатели . Распад начался с 1964 года. со времени уважаемого и горячо (ими) любимого Леонида Ильича...! Сам мол жил по царски и других не ограничивал.. А воров стали называть ласково- несуны !

Марина

Чипированные в освенциме и расселённые по всей Россее евреи больше чем на три поколения не подписались. Считается что этого было достаточно, чтобы вырастить чистое поколение готовое принять духов в свои аватарки.