Leonid D

Разрешите ли Вы Поздравить Вас с Днём Парижской Коммуны сегодня 18 марта? Этот день я помню с детства в шестидесятые годы на отрывном календаре:
Парижская коммуна (фр. Commune de Paris) — революционное правительство Парижа во время событий 1871 года, когда вскоре после заключения перемирия с Пруссией во время Франко-прусской войны в Париже начались волнения, вылившиеся в революцию и установление самоуправления, длившегося 72 дня (с 18 марта по 28 мая). Во главе Парижской коммуны стояли объединённые в коалицию неоякобинцы, социалисты и анархисты. Уже 26 марта прошли выборы в Парижскую коммуну.
Собственно, слово коммуна означает территориальную единицу и орган местного самоуправления; в этом качестве коммуна Парижа существовала и организовывалась и раньше, но после событий 1871 года это название без уточнений закрепилось именно за ними.
Была объявлена марксистами первым в истории примером диктатуры пролетариата.
Стала важным символом государственной пропаганды в СССР и других соц

Ответы
Галина

и была жестоко подавлена .НО большевики взяли на вооружение опыт ПАРИЖСКОЙ КОММУНЫ И СДЕЛАЛИ С УСПЕХОМ . ВЫТАЩИЛИ Россию из мрака и тьмы и первое, что сделали после гражданской войны ,посадили всех за парты . Скажите, не так или я ошиблась .

Leonid D

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Галина

благодарю🤝👍👏👏👏🌹

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Ллири Хесс

Император Наполеон третий сделал для народа франции куда больше, чем все якобинцы, коммунары и прочая нечесть. Чего добилась ваша коммуна?

Peva

Как-то тихо и незаметно сейчас этот праздник отмечают... А раньше...я помню

Leonid D

Я отметил уже его!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Peva

Я тоже помню.....это последний день когда можно на лыжах покататься

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

На
Наташа..

Поздравьте нас с присоединеним Крыма!!!!! Сегодня годовщина!!!!

На
Наташа..

Обожаю цветы. Спасибо.

Leonid D

🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

На
Наташа..

Лёнь..спасибо..

Leonid D

Пока!🍷🍷🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

На
Наташа..

И утонула я в цветах..

Михаил Цветаев

🖼

Снежана

Надо же.... Кто-то , кроме меня, вспомнил этот день)

Leonid D

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Снежана

Спасибо)

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Rima Kravcenko

можно-всё же начало революций. спасибо. взаимно

Rima Kravcenko

нет слов-покорно благодарна.поспешил?🤗

Leonid D

Нет не поспешил, мы соседи, я из Лиепаи❤️❤️🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Rima Kravcenko

в Лиепаи проездом в Ригу ехали давно спасибо. закидаешь в🤗едь

Leonid D

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Rima Kravcenko

останови мгновение🤔

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

если для вас это значимо, то разрешаю....

Leonid D

Поздравляю🤝🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Светлана Филюкова

ПОЗДРАВЬТЕ...И Я ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ...

Светлана Филюкова

ПРЕМНОГО БЛАГОДАРНА!!!🤝☕☕🥞🍦😁

Leonid D

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Светлана Филюкова

👍😁спасибо!🤷‍♀️🤔столько цветов,,,🙋‍♀️

Leonid D

🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Светлана Филюкова

БЛАГОДАРЮ!!!😁🤷‍♀️👋

Михаил Румянцев

Краткость - сестра таланта. 😁

Leonid D

🥃🥃

Leonid D

🍾

Зона_Іn_Тересу

во, некоторым 72дня хватило

Leonid D

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🍷🍷

Андрей Хрисанфов

Эти уроды сожгли Тюильри!

Leonid D

Не сожгли, я сам видел Тюильри😀😃😄 Зато Новый дворец построили. нет худа без добра!😀😃😄

Александр Абрамов

Ты как себя чувствуешь?

Leonid D

Сейчас лучше всех под впечатлением позавчерашнего праздника! А Вы?🥃🥃

Александр Абрамов

Я на колесах...

Leonid D

🥛

Дмитрий Каракозиди

Поздравляю и тебя!!!

Leonid D

Спасибо!🥃🥃

А. П.

Да, первая комунна.

Leonid D

🥃🥃

Грета

ой мама дорогая!!!

Leonid D

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Любовь Панасенко

Не разрешаю!

Leonid D

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Марина

Не разрешаю

Leonid D

Мама моя в Тюмени телефонисткой работала в тридцатые годы и я Тюмень проезжал в 2017 году из Иркутска. Привет городу-герою!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Марина

Я уже давно в другом городе живу

Leonid D

🌹🌹🌹

Лера

👏🤝🙂

Leonid D

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Вера Швецова

помню

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Вера Швецова

Благодарю!

Leonid D

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Вера Швецова

Спасибо! Но так много мне одной не надо дарить)))

Leonid D

🌾

Вера Швецова

Благодарю!!👍