Алена Вишневская

В Испании их называют португальцами, в Пруссии - русаками. А как их называют в России?

Ответы
Адольф Сапожников

Давайте о серьезном: Адольф Сапожников
ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫШЕ ЗНАНИЯ КАК ТАКОВОГО
Предлагаю Вам, родным, знакомым заняться наукой в моей группе (школьники, студенты, взрослые). Профессор Адольф Сапожников (АС) sapozhnikov-37@mail.ru Тел. (8512)257898, вечером по московскому времени.

Астрахань известна лишь порой Только красной рыбой и икрой, Но истинную славу победителей Ей принесут строители. Их создает из бывших школьников Академик Адольф Сапожников.

Зачитано на банкете УМО, где было принято решение об открытии АИСИ.
Мы открыли в АГТУ НОВУЮ специальность «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», приглашаем УЧИТЬСЯ. АС
Школьники, студенты, взрослые, все желающие пусть сообщат имеющуюся или планируемую специальность для выбора темы исследований. Будем не учиться, а создавать новое и учить людей. Контакт возможен личный и ч/з Интернет. АС
Адольф Сапожников

Твои предложения? АС

Дикий Запад

Пруссаками в народе называют рыжих тараканов.
Как пишут в Википедии: "Наименование в просторечии «пруссак» происходит от мнения, что этот вид насекомых попал в Россию из Пруссии (Германии) . В то же время в самой Германии и Чехии этих насекомых называют «русскими», полагая, что они были завезены из России. В противоположность к рыжему таракану, черных тараканов немцы и чехи называют «швабами». То же самое и у сербов, где прусак называется "бубарус" (жук-русский) , а черный таракан называется "бубашваба" (жук-немец). "

Тамара Соколова

Великолепный ответ!

Елена Попович

В России было широко распространено именование рыжих тараканов прусаками (от названия государства Пруссия). Однако в других языках тоже можно встретить похожие примеры. Например, в чешском таракан называется šváb, что производится от другой области Германии — Швабии. А в средневековых итальянских городах Сиене и Флоренции, долго враждовавших между собой, для таракана были в ходу названия «флорентиец» и «сиенец» соответственно.

Г.
Гарик .

Пруссаками" в народе называют рыжих тараканов.
Как пишут в Википедии: "Наименование в просторечии «пруссак» происходит от мнения, что этот вид насекомых попал в Россию из Пруссии (Германии) . В то же время в самой Германии и Чехии этих насекомых называют «русскими» чеш. полагая, что они были завезены из России. В противоположность к рыжему таракану, черных тараканов .

Сергей Из Сибири

🖼
Я таракан Аркашка,
Грязнуля, замарашка.
Грязь моя давняя страсть!
Любит мое нутро,
Мусорное ведро!
Люблю по отходам шнырять,
Где можно еду добывать.
Но меня вы не ругайте,
Лучше чище убирайте.
Там где чисто и опрятно,
Мне делать нечего, понятно?
Ну а если вы грязнуля,
К вам придет Аркашка,
Просто очень любит грязь
Усатый таракашка.

Валентина Буга

Пруссаками. Очень приятные были квартиранты.Мы от них на Чукотке не могли избавиться даже в самые лютые морозы.Зато весной они из теплотрасс вылезали и по ранжиру шеренгой гуляли по дорогам Смешно было и противно.А сейчас их почему-то нет.Химия настолько сильная - истребила их,как классового врага.

Сергей Голдырев

Прусаками раньше называли... а теперь тараканами... но я очень удивился, когда узнал, что "таракан" по-испански - "Кукарача"! С детства же напевал эту песню ( на слух) - и не знал, что про таракана пою! " La cucaracha, la cucaracha
Ya no puede caminar
Porque no tiene, porque le falta
Las dos patitas de andar "

Тамара Соколова

И никто,наверное,из нас не знал,спасибо за информацию

Konstantin Kazakov

Есть одна ветвь славян, выходцев из России, но несколько веков назад обосновавшихся в Сербии, Пруссии и других странах. Живут до сих пор обособленно, не полностью ассимилировались с местным населением, поэтому и получают различные наименования.

Bringing Joy Forever

Вот синонимы: Паразитами, отбросами общества, тараканами, вирусами, американцами, бандеровцами, полицаями, фашистами, янки, и всеми теми ублюдками, которые ненавидят СССР, и которых ненавидит СССР.......

Рафаэль Хасанов

"Пруссаками" в народе называют рыжих тараканов. Как пишут в Википедии: "Наименование в просторечии «пруссак» происходит от мнения, что этот вид насекомых попал в Россию из Пруссии (Германии) .

Гога Мога

Когда Кутузов с регулярной русской армией прятался от Наполеона по крестьянским избам,то холопы говаривали..."Пришёл Кутузов бить французов,прусаков(ТАРАКАНОВ)"

Газинур

я не знаю. это как с анекдота.турецкое радио задает вопрос-а правда что у вас в россии все иваны-дураки.да правда. но если совсем дурак то у нас его турком называют

Ирина Кисель

А у нас прусаками или тараканами

Газинур

где это у вас

Ирина Кисель

В Украине,в Италии-скарафаджи

Алена Вишневская

да речь о тараканах )

Газинур

на кой тараканы

Ирина Кисель

:)))

Газинур

точно

Владислав Моисеев

Интересный вопрос. Вроде бы у нас тоже должны называть португальцами, но если бы всё так было просто, Вы наверняка не задали бы такой вопрос )))

Тамара Соколова

Спасибо,вы верно мыслите...

Геннадий Куцевалов

Вас это действительно жгуче интересует? или вопрос чисто праздный, так лёжа на диване, лузгая семечки и отплёвывая лузгу в потолок...

Тамара Соколова

Вопрос чисто праздный,а семечки я не люблю и на диване днём не лежу,простите,если вопрос и я испортили вам настроение.

Гога Гога

Крестьяне говаривали:"Пришёл Кутузов,бить французов",подразумевая таракашек и прятавшейся в их избах, регулярной армии Кутузова.)))

Тамара Соколова

молодец!

Светлана Остапущенко

Прусаками. Все хотят свернуть вину на кого-то, мол, не наши - завезли оттуда и оттуда. А в Испании вообще их называют кукарача

Олег Сухой

они уже исчезли из нашего города давным давно, а Пруссии то уже давно нет и они бы теперь назывались бы калининградцами))))

Тамара Соколова

Славный ответ!

Олег Сухой

угу все тараканы теперь разбежались и нашли себе пристанище в головах людских)))

Тамара Соколова

Пожалуй 😄

Анатолий Тацкий

Для тех, кто ищет не дорогой, но интересный проект для заработка в интернете. Вход всего $1 http://free-gift.org/?f=tatskiy

Serg Vasilenko

канечно РАШИЯ или ПТН ПНХ или страна мутантов или дьяволи ли че страна АЛКАШИЯ....еще много т.д.

Владимир Терентьев

В ответ на обиду со стороны Пруссии, в России за рыжим тараканом утвердилось название ПРУСАК.