Владимир Ольгин

Если бы зависело от Вас, что бы Вы изменили в школьном образовании? (Через сутки постараюсь обобщить предложения, может выработаем программу реконструкции существующей системы?)

Ответы
Эльвира Герасимова

1. Увеличила часы изучения русского языка и литературы. 2. Увеличила часы истории и пересмотрела (переиздала) учебники по истории и русскому языку. 3.Отменила ЕГЭ и ввела экзамены. 4.Ввела школьную форму, хотя бы частично. Я по работе занимаюсь с детьми изучением немецкого языка на лингвистических площадках (10 дней), после окончания этой площадки дети хорошо и почти без ошибок пишут слова на немецком языке, а на русском языке делают ошибки даже при написании фамилии и имени. Очень обидно за ДЕРЖАВУ. Участвовала во всех обсуждениях, писала письмо Медведеву, но ...

Александр Жерноклеев

Сейчас в младших классах всё перемешино в частности русский язык, последовательность изучения алфави та - бред какой то к примеру начинают на с "а" как по букварю а с друглй буквы последовательность их изучения, а соответственно написания проходят одну букву а и сразу же пишут слово которое состоит из непройденных букв и правил их написания как то не логично. Дети путаются и родители тем более понятно что новая методика разработана а кому старая мешала. Не всё старое плохо, что то можно было бы и оставить...

Ал
Алена

Добавить часы РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ во всех школах, несмотря на специализацию школы…, Ввести обязательное посещение музеев (кол-во в неделю) писать сочинения на тему: Картинная галерея…Музей имени Пушкина…, если это село рассказать, показать фильм ученикам о музее, вставке. Выделить школам автобусы…Добавить обязательный урок Мировой художественной культуры (МХК) …Убрать ЕГЭ… и т.д. ….

Алла Алла

Это целая концепция должна быть... В двух словах не скажешь... Например, есть много лишнего в то время, когда необходимого практически нет... Например, то, что ввели и назвали обществознанием (по моему мнению, это зачатки юриспруденции) - это полный бред... Учите детей реалиям, они даже не знают, что такое ГК РФ... а ведь это жизнь! И это один из примеров!!!

Жена Тома***

Условия труда и зарплата педагогов требует изменения, строгий контроль за нравственностью педагогов (если он курит в школе, какой пример здорового образа жизни несёт он детям) Мне кажется пересмотреть объём письменной документации педагогов, получается, что бумагам учитель отдаёт времени больше, чем детям...

Света

1- на уроках музыки нельзя заставлять детей петь - ведь не у всех есть этот дар. а надо давать классику изучать. а то дети не отличают репина от чайковского... 2 - отменить нормативы по физкультуре. заниматься - обязательно, но по своим возможностям. 3- ввести обязательно логику (но без оценивания)

Люция

Ввела б единую форму,как в Советское время,пионерскую,комсомольскую организацию,октябрят, - это налаживает дисциплину в школе! За взятки сажала б учителей,или лишать учебной практике чтоб с учеников не тянули деньги и за это ставили им оценки!

Валерия Меникова

Отменила бы тестовую систему, сдачу экзаменов за деньги. Вернула бы в общеобразовательные школы все предметы, которые были раньше. А также хотелось бы более высокого уровня образования и интеллекта у молодой плеяды преподавателей.

Nevalyashka ***

вернулась бы к советской системе обучения. с более развернутыми темами, с более творческими вариантами и отменила бы ЕГЭ. . вернув экзамены. Ну еще много чего нужно поменять. . в первую очередь, надо вернуть детям интерес к учебе. .

Li
Lil

Слишком усложненная программа по математике я считаю, вот вчера задали ребенку (5 класс) задачу, так мы всей семьёй решали и с трудом решили, ребенок так и не понял ничего просто тупо переписал в тетрадь и всё. Облегчить программу

Наталия Муравьева

Во-первых, отношение к нему! Во-вторых "образование" преподавателей! Порой послушаешь - жуть! Совет учителя при решении примеров с простой дробью:"... тупой?- возьми калькулятор и посчитай!" О чем дальше говорить??!!7

Майя Молодежникова

Обязательные уроки должны быть русский язык, математика, литература, физика, но никак не ОБЖ и Физкультура. А физкультура должна быть без всяких нормативов. Она должна быть в удовольствие, а не в наказание.

Екатерина Слатина

Вернула бы устные экзамены. и обязательно бы включила больше уроков русского, чем английского языков! Обратите внимание, как сейчас все неграмотно пишут и говорят... зато по-английски "шпарят"....

Анатолий Сергеевич

Способ изложения материала необходимо изменить так, чтоб ученикам было не скучно слушать материал, а возникал интерес к предмету и дух соперничества. Цель - повышение успеваемости учеников.

Майя Сырохнова

К сожалению, никто из моих близких не учится в современной школе, поэтому, могу сказать только со слов окружающих. Если бы вернуть старую советскую среднюю колу было бы прекрасно

Ольга Железова

Отношения детей к учителям... слишком много прав у детей и они слишком многое позволяют себе в отношении учителей, нет должного уважения. От этого и уровень знаний страдает....

Dimas Volodin

нужно внести какото разнроообразие , что бы детям было интерестно ходить на уроки , и что бы ходили туда с желанием а не отвращением и мвслями поскорей бы кончились уроки

Людмила Стельмах

Освободила бы учителей от общественной работы.Каждого учителя обеспечила ассистентом на уроке.Позволила бы учителям пользоваться готовыми планами-конспектами.

Галина Черенкова

может,дети все-таки попозже начнут занятия? ведь сидят спят на первых уроках.нет такой дикой необходимости так рано начинать-времена не те.Особенно малыши...

Елена Ковалева

Вернуть старую систему образования, повыбрасывать больше половины издаваемых современных учебников, написанных то ли с дуру, то ли после великой пьянки!