Leonid Ulyev

Хитрость это порок или достоинство?

Ответы · страница 10
Валентина Лобацская

Порок Личное мнение Но все хитрим Иногда.

Владимир Герасимов

Похвально, что понимаете - это порок. Это уже не мало.

Лариса Падве

Проявление ума. Смотря как использовать.

Владимир Герасимов

Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кант

Лариса Падве

Ну с Кантом я спорить не буду!

Татьяна Смирнова

Это лукавство или от лукавого это было....

Алла Ольхова

Кому как а по мне лучше жить без хитрости

Алёнангел Альхова

недостаток у мужчин, достоинство женщин

Владимир Герасимов

Этим самым вы сказали, что у женщин атрофирована совесть? Ведь перечисленные синонимы вы отнесли к достоинству у женщин.

Алёнангел Альхова

хитрость бывает разная, и все перечисленное вами можно отнести к достоинствам, если все во имя благой цели.

Владимир Герасимов

Цель для хитреца едина - достижение СВОЕЙ цели. Для него она ВСЕГДА благая, чего не скажешь об окружающих.

Алёнангел Альхова

скажите, а вы никогда никого не обманывали, не хитрили?

Владимир Герасимов

Так это же недостаток для мужчин!

Воля Попова

Я считаю- это порок, так же как и зависть.

Ксана

Достоинство, не всем данное от природы)))

Татьяна Пономарёва

Это жизненный опыт ( в радости или гори ).

Светлана Капелюш

Это попытка примирить себя с этим миром

Светлана Капелюш

Ну это когда ваши желания и чаяния не совпадают с общепринятыми, а своего нужно добиться

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Вы это имели в виду?

Светлана Капелюш

Класс! Учебники отдыхают. Именно так, когда социальные ожидания не совпадают с твоей реальностью и можно что-то сдвинуть, подправить, можно воспользоваться хитростью. Тем более что большинство вообще не понимает, что вы хитрите.

Владимир Герасимов

Интернет насыщен и не такими перлами. Зато народное творчество поражает своей жизненной мудростью. Одна женщина написала:" Не надо обладать большим умом, чтобы ОБХИТРИТЬ ДОВЕРЯЮЩЕГО вам человека".

Светлана Капелюш

Согласна, хитрость далеко не порождение ума.

Алла Шихова

Смотря для чего эта хитрость применена.

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Цель может быть любая, средства достижения не меняются.

Владимир Герасимов

Это смекалка и находчивость. Дело в том, что хитрость применяется к ДОВЕРЯЮЩЕМУ вам человеку. В этом нахожу существенную разность в этих понятиях.

Алла Шихова

Ну,тогда другое дело,Хитрость-это тот же обман...

Ольга Иванова

смотря как её применяют и для каких дел.

Умная Глупая Кошка

хитрость - признак того, что у ты умен..))

Умная Глупая Кошка

хитрый ангел вынудил однажды согрешить... ты без греха?. ты обвиняешь? или к разумным не относишься?

Владимир Герасимов

Ангел? Хитрый? Мне кажется там написано, что ПАДШИЙ ангел. Или нет?

Умная Глупая Кошка

ГРЕХоПАДЕНИЕ..)) всё взаимосвязано..)) не хитростью ли искусил он Еву?

Владимир Герасимов

Вы хотите сказать, что это был самый умный ангел? А остальные были дураки? И чего же он добился?

Умная Глупая Кошка

я говорю о разуме.. который допускает хитрость... у безмозглых - ни того, ни другого... одна простота - что хуже воровства

Дайлова Надежда Гомель

это склад ума..поэтому ни то и ни другое

Владимир Герасимов

Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кант. Или все же недостаток ума?.

Владимир Герасимов

Ладно, хоть это ответили. Спасибо.

Элла Алексеева

это инстинкт, возможно, самосохранения

Владимир Герасимов

Животные таким инстинктом не обладают.

Владимир Герасимов

Вы думаете люди далеко ушли от животных? Ошибаетесь.

Оптимистка

это качество самозащиты чтобы выжить...

Эсмеральда Мыскова

Хитрость и мудрость на одной половице.

Эсмеральда Мыскова

Можно расскажу анекдот в тему?

Владимир Герасимов

Конечно. Главное, чтобы был смешной.

Эсмеральда Мыскова

Разводятся Волк и Лиса. Судья спрашивает волка, в чем причина развода? Волк отвечает : во первых она-хитрая, во вторых она-рыжая, а в третьих- не девочкой мне досталась. На что Лиса отвечает: ну какая я хитрая? Я мудрая. Ну какая же я рыжая-я золотая. Ну а какое золото без пробы?

Владимир Герасимов

😄 😄 😄 Я думаю, что развод не состоялся!

Эсмеральда Мыскова

Итог не подведен и по сей день. Судья растерялся. 😄

Л.
Лариса .........

это необходимость в допустимых поциях

Марина Сергеева

Это жизнь. Хочеш жить, умей вертется....

Владимир Герасимов

А вы на чем вертитесь? Шашлык тоже вертится, но жить ему осталось недолго)))

Марина Сергеева

Как раз шашлык УЖЕ не вертится... А я верчусь... где то смолчать, где то наорать, где то по головке погладить, а где и дурочку включить...

Владимир Герасимов

Вы не забыли ВЫКЛЮЧИТЬ дурочку? А то перестаю вас понимать))))

Марина Сергеева

Ну.. это уже ваши проблемки, значит мы, как говорится, карактерами не сошлись:-)

Владимир Герасимов

Как хорошо, если это выясняется сразу. Вертитесь дальше.....

Realistka

это ум, заточенный на шкурный интерес.

Владимир Герасимов

Жарык Батур

Оба - в зависимосте от места и случая .

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Вы этим согласны?

Жарык Батур

Да , только в зависимосте цели и результата - может быть полезным и вредным по человечным меркам .Соответственно - порочным и достойным .

Владимир Герасимов

Вы допускаете, что с помощью обмана можно совершить достойный поступок?

Жарык Батур

Этого не только я , но иногда законы Всевышнего допускают . В трех случаях - особенно в военное время , в военных действиях , когда человек (мужчина) хочет сохранить семью и мира , покоя в семье или среди родственных душ .