Leonid Ulyev

Хитрость это порок или достоинство?

Ответы · страница 19
Римма Духнова

способ выжить

Римма Духнова

хитрить не умею, поэтому живу весело

Ли
Лидия

достоинство..

Ли
Лидия

Не будь я столь хитра, как бы я одна вырастила троих детей.Сама всегда на виду и при нормальной должности.В общем достаток в доме смогла обеспечить...Детей выучила не так как хотела, но все же...

Владимир Герасимов

А против кого вы применяли свою хитрость?

Ли
Лидия

во первых против общества..

Владимир Герасимов

Общество - это люди вас окружающие, с которыми вы дружите, живете, работаете, отдыхаете. И все вы обхитрили? Нет ничего проще обхитрить ДОВЕРЯЮЩИМ вам людям.

полина ***

По ситуации 😛

Владимир Герасимов

Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кант

Владимир Герасимов

Вы разве не поняли из цитаты, что хитрость не может существовать с умом?

Прасковья Буланова

Приобретение

Владимир Герасимов

По случаю или уцененный товар?

Ро
Розочка

достоинство..

Владимир Герасимов

Ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка. А где достоинство, а?

♛К
♛Оксана Колесникова

это хитрость

Мишка Могилевский

☕ 🍷 Сменщик поехал тариться... Жду-с...)))

Мишка Могилевский

Наверно работать буду - праздник все таки...)))

Мишка Могилевский

А куда же я без нее?... - любимая...))) 😇

Мишка Могилевский

Я вообще к Ксюшам неравнодушен...))) 😘

Тамара Формагей

Достоинство.

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Где достоинство?

Тамара Формагей

А в наше время по другому нельзя.

Владимир Герасимов

Почему? Есть другие возможности. УМ, например.

Тамара Формагей

С волками жить по волчьи выть.

Владимир Герасимов

Ну это ваш выбор. У кого-то волки собаками становятся.

Тамара Формагей

Я сама не очень люблю хитрых людей, но иногда восхищаюсь их изворотливостью.

Виктория Сенченко

Это мудрость

Владимир Герасимов

М-да. Мудрость даже рядом не проходила.

Виктория Сенченко

Дурак не умеет хитрить. Умный схитрит и при этом ни кто ни чего не докажет

Владимир Герасимов

Канту вы сразу поверили, а мне нет.

Виктория Сенченко

Я не склонна кому либо верить. И то что я написала учту. Ни чего не значит я все равно остаюсь при своем

Владимир Герасимов

А это синонимы(не все) к ХИТРОСТИ:Ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка.

Ирина

свойство ума

Владимир Герасимов

А вот мне привели фразу ХИТРОСТЬ-мудрость дураков. Она неправильна?

Ирина

хитрый не может быть дураком- однозначно

Владимир Герасимов

в других словарях можно найти определения, которые отождествляют хитрости: «Хитрость - ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка»

Владимир Герасимов

Это в самом конце этой статьи.

Ирина

ну вот . не вижу ничего плохого я в хитрости

Ирина Сорокина

достоинство!

Владимир Герасимов

Ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка. НЕ ВИЖУ. А вы?

Ирина Сорокина

это Вы не с той стороны смотрите..сказано ведь - простота - хуже воровства..

Владимир Герасимов

А причем здесь ПРОСТОТА? Типа, у хитреца хватает способности обмануть доверчивого дурака? Не велико достоинство!

Ирина Сорокина

конечно, быть дураком - достоинства мало...но, поскольку все беды от них, то и обмануть их не грех!

Владимир Герасимов

Низковата у вас планка для достоинства. Но это ваше мнение.

Елена Отиско

достоинство.

Владимир Герасимов

Выберите из синонимов подходящее достоинство. ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, приём, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка; хитреца, расчётец, дипломатические апроши, военная хитрость, обман; жульничество, ложь, трюк, мошенническая проделка; лукавость, хитроватость, плутовство, плутоватость, хитринка; прохиндейство, примочки, понтяра, мастырка, пронырливость, подходы, оборотистость, закавычка, жуликоватость, пролазничество, расчетец, секретка, прогиб, экивоки, финт, многосложность, ловкость рук — и никакого мошенства, замысловатость, прием, оборотливость, мудреность, приемчик, хитрожопость, сложность, извороты, пройдошинка, шельмоватость, головоломность, подходец, хитросплетения, хитроумие, заковыристость, пройдошливость, изворотливость, каверзность, понт, затейливость, искусность, изобретательность, прихотливость, секрет, штука, фокус, хитростность, вороватость, притворство, хитроумность, витиеватость, уклончивость, закавыка, изюминка, хитросплетенность, шельмовство, фальшивость, двоедушие, дипломатичность, фигли-мигли, изворотистость, пронырство, увертливость

Владимир Герасимов

Где вы его нашли? Его там нет!

Елена Отиско

Знаю.но мудреность какое то слово,оно мне не понравилось.

Владимир Герасимов

Хитрость применяют, когда ума не хватает для решения вопроса. Мудрость здесь не причем.

Анна Левшина

Достоинство!

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. А почему достоинство?

Анна Левшина

Лучше быть хитрым,чем наглым.

Владимир Герасимов

Почему? Чем наглость хуже хитрости?

Анна Левшина

Наглость унижает ,обижает.А схитрить иногда на пользу.

Ирина Прохоренкова

Достоинство.

Владимир Герасимов

Ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка. ГДЕ?

Ирина Прохоренкова

Я так написала потому,что у меня этого нет,таким жить легче.

Владимир Герасимов

Простите, но я обращался с вопросом для получения ВАШЕГО мнения, а не чьего-то.

Балхаш Дюсенбаева

Достоинства.

Владимир Герасимов

Достоинства обхитрить доверяющих хитрецу людей? Не велико достоинство!

Балхаш Дюсенбаева

Надо быть достойным хитрица

Наталья Ивановна Прошина

редкая удача

Владимир Герасимов

Не такая уж и редкая! ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, приём, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка; хитреца, расчётец, дипломатические апроши, военная хитрость, обман; жульничество, ложь, трюк, мошенническая проделка; лукавость, хитроватость, плутовство, плутоватость, хитринка; прохиндейство, примочки, понтяра, мастырка, пронырливость, подходы, оборотистость, закавычка, жуликоватость, пролазничество, расчетец, секретка, прогиб, экивоки, финт, многосложность, ловкость рук — и никакого мошенства, замысловатость, прием, оборотливость, мудреность, приемчик, хитрожопость, сложность, извороты, пройдошинка, шельмоватость, головоломность, подходец, хитросплетения, хитроумие, заковыристость, пройдошливость, изворотливость, каверзность, понт, затейливость, искусность, изобретательность, прихотливость, секрет, штука, фокус, хитростность, вороватость, притворство, хитроумность, витиеватость, уклончивость, закавыка, изюминка, хитросплетенность, шельмовство, фальшивость, двоедушие, дипломатичность, фигли-мигли, изворотистость, пронырство, увертливость

Владимир Герасимов

Во как! Вы раньше-то не знали? Ладно, пусть будет редкая болезнь))))

Елена Савченко

Достоинство.

Владимир Герасимов

ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, приём, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка; хитреца, расчётец, дипломатические апроши, военная хитрость, обман; жульничество, ложь, трюк, мошенническая проделка; лукавость, хитроватость, плутовство, плутоватость, хитринка; прохиндейство, примочки, понтяра, мастырка, пронырливость, подходы, оборотистость, закавычка, жуликоватость, пролазничество, расчетец, секретка, прогиб, экивоки, финт, многосложность, ловкость рук — и никакого мошенства, замысловатость, прием, оборотливость, мудреность, приемчик, хитрожопость, сложность, извороты, пройдошинка, шельмоватость, головоломность, подходец, хитросплетения, хитроумие, заковыристость, пройдошливость, изворотливость, каверзность, понт, затейливость, искусность, изобретательность, прихотливость, секрет, штука, фокус, хитростность, вороватость, притворство, хитроумность, витиеватость, уклончивость, закавыка, изюминка, хитросплетенность, шельмовство, фальшивость, двоедушие, дипломатичность, фигли-мигли, изворотистость, пронырство, увертливость. Маловато достоинств.

Марина Васькина

достоинство.

Владимир Герасимов

Ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка.

Юлия Волоскова

достоинство

Юлия Волоскова

мне демонстрация ни к чему, поскольку я не нуждаюсь в оценке. от нее ничего не зависит, от этой демонстрации. новый год еще не совсем наступил - сегодня только 7-е число. ариведерчи, умник!

Владимир Герасимов

Оказывается обман теперь называется уроком? Где же вы таких знаний нахватались? Впрочем отвечать не стоит. Действительно, от оценки ваших знаний их количество(тем более качество) в вашей голове не изменится.

Юлия Волоскова

конечно нет. наконец-то догадался

Владимир Герасимов

Главное, чтобы вы это знали!

Юлия Волоскова

я об этом знала в самом начале

Лена Сургутова

достоинство

Лена Сургутова

да. за счет других. и что? безгрешных нет)

Владимир Герасимов

Так это грех или достоинство?

Лена Сургутова

прелесть какая! сдаюсь! вы - молодец!

Лена Сургутова

пожалуйста! хотя считаю хитрость достоинством)

Владимир Герасимов

Главное, чтобы вы знали, грешите вы в этом случае или проявляете свое достоинство.

Прасковья Буланова

достоинство

Прасковья Буланова

Люди хитрят к себе в выгоду

Владимир Герасимов

Лжецы тоже лгут себе в выгоду. В чем тогда разница?

Прасковья Буланова

Но хитрость не всегда ложь

Владимир Герасимов

Ответ одной из женщин на этом проекте: "не надо обладать большим умом, чтобы обхитрить ДОВЕРЯЮЩЕГО вам человека". Я и с этим вполне согласен. Однако, вы не признаете, что хитрость - это ложь. Так чем же вы руководствуетесь, отнеся ХИТРОСТЬ к достоинствам?

Прасковья Буланова

Нет достои нством не коем случае