Leonid Ulyev

Хитрость это порок или достоинство?

Ответы · страница 7
Ирина Глызина

Не очень плохое, иногда полезное свойство человека

Вера Савельева

Я считаю, что это порок, но ни как не достоинство... 🙂

Наталия Ивановна Беликова

это дополнительная функция - совсем небесполезная

Владимир Герасимов

При отсутствии работы основной функции.

Наталия Ивановна Беликова

в присутствии - еще лучше!

Владимир Герасимов

Нет. Это исключено. Там, где есть ум - хитрость не используется.

Вилена Соколова

Достоинство. Каждый выживает своей хитропопостью.

Владимир Герасимов

Вы думаете, что ум хитреца находится именно в названном вами месте?

Вилена Соколова

Нет это было что то воде метафоры

Владимир Герасимов

А почему же они выживают, а не живут?

Людмила Хандрыко

затрудняюсь ответь-думаю есть еще варианты ответа

Любовь Городникова(Усачева)

Вопросы задаете от нечего делать или по призванию

Владимир Герасимов

Для вас это имеет решающее значение?

Роза Фахретдинова

Признак ума.применять там, где можно и нербходимо

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Вообще-то умом можно достигать тех же целей, только без обмана.

Роза Фахретдинова

В не честной среде не всегда добиться одним умом с честностью

Владимир Герасимов

А кто эту среду создает? Не мы ли сами?

Роза Фахретдинова

Конечно-люди. Приходится отвечать, не раз попавши на "удочку".

Людмила Винокурова

Для кого как. Кому-то нравится, когда с ним хитрят.

Раиса Яркова

Если в меру, и только там, где нужно - достоинство.

Владимир Герасимов

Хм. Интересные ответы по этому вопросу! А чем хитрость от лжи отличается?

Раиса Яркова

Ой, это совсем разные вещи. Хитрость это умение преподнести правду в выгодном для себя свете, использовать информацию так и тогда, когда это нужно. Поэтому я и написала оговорку - в меру и там, где нужно. Конечно мошенники тоже хитрят...

Владимир Герасимов

Если правду преподносят в ином свете(тем более выгодном для себя), то является ли она после этого правдой?

Раиса Яркова

Можно очень много привести примеров военной хитрости (смекалки), хитрости (мудрости) жен, сохраняющих мир в семейном очаге... В Ваших словах тоже есть доля правды. Но умение пользоваться информацией - это благо.

Владимир Герасимов

Хитрость = мудрости. Я с этим не согласен.

Губина Наталья

Хитрый дурак - порок, а хитрый умник - достоинство

Владимир Герасимов

Умнику хитрить нет смысла. Он умом всего добьется

Ирмелька М

несчастье, которое многие считают достоинством..

Владимир Герасимов

Правильное наблюдение. Полностью согласен.

Татьяна Сергеева

мудрость - это достоинство, а хитрость - это порок

Эсмеральда Мыскова

Хитрость-это склад ума. Но не для всех приемлема.

Галина Ларионова

Можно использовать это качество в разных целях.

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели.

Владимир Герасимов

Конечно. Ведь она всегда во благо лжеца.

Галина Ларионова

Мир так устроен. Вы не в мире?

Владимир Герасимов

Такого мира предпочитаю сторониться. Есть и честные люди.

Галина Ларионова

Могу сказать только одно - вы тоже лжете.

Владимир Герасимов

Каждый день перед обедом, а вечером говорю правду.

Ирина Зверева

Хитрость-это способность,а порок звучит грубее.

Татьяна Бершадская

и- то , и-другое.ею нужно правильно пользоваться

Владимир Герасимов

Хитрость есть оружие слабого и ум слепого. Хитрость — талант эгоистов. — Марьям Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кант Хитрость — это мелкая монета фальшивости. — Софья Сегюр

Татьяна Бершадская

видите, как отличается мнение каждого , а ваше то в чем состоит?

Владимир Герасимов

Как мне ответила одна простая женщина: НЕ НАДО ОБЛАДАТЬ БОЛЬШИМ УМОМ, ЧТОБЫ ОБХИТРИТЬ ДОВЕРЯЮЩЕМУ ВАМ ЧЕЛОВЕКА, ТЕМ БОЛЕЕ, ЕСЛИ ЭТО СТАРИКИ И ДЕТИ. Я полностью согласен с мнением этой женщины. А вы?

Татьяна Бершадская

вот видите , мы с ней совпали, только высказали это другими словами.

Владимир Герасимов

Ваши слова и близко не стояли с мнением этой женщины.

Лиса

это способ достижения цели при отсутствии силы

Лиса

неее. хитрые глупыми не бывают

Владимир Герасимов

Хитрость есть оружие слабого и ум слепого. Хитрость — талант эгоистов. — Марьям Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кант Хитрость — это мелкая монета фальшивости.

Лиса

Мы потому возмущаемся людьми, которые с нами лукавят, что они считают себя умнее нас.ларошфуко Да умный человек не может быть не плутом.грибоедов Когда вас изводит сильный мира сего, нужно даже в самом безнадежном случае притвориться, будто уступаешь ему. кафка Отвага и мужество - ничто против уловок, и посему доскональное их штудирование необходимо, дабы не быть поверженным на землю, но прочно держаться на ней гофман

Владимир Герасимов

Однако, эти примеры как раз не характеризуют хитрость как ум(за исключением Грибоедова)

Лиса

отчего же? а мне кажется эта прямая аналогия))

Владимир Герасимов

Видимо слишком разное у нас мышление. Или вы не читали, что написали мне.

Лиса

читала. мышление действительно разное

Ирина Сорокина

ДОСТОИНСТВО. изощренность разума - разве плохо?

Владимир Герасимов

Плохо. " Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кант"

Ирина Сорокина

для философов - может быть...но к жизни это не имеет никакого отношения

Владимир Герасимов

Ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка.

Игореша

Для каждого по своему, но, я считаю, достоинство

Владимир Герасимов

Выберите для себя ДОСТОЙНЫЕ:ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, приём, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка; хитреца, расчётец, дипломатические апроши, военная хитрость, обман; жульничество, ложь, трюк, мошенническая проделка; лукавость, хитроватость, плутовство, плутоватость, хитринка; прохиндейство, примочки, понтяра, мастырка, пронырливость, подходы, оборотистость, закавычка, жуликоватость, пролазничество, расчетец, секретка, прогиб, экивоки, финт, многосложность, ловкость рук — и никакого мошенства, замысловатость, прием, оборотливость, мудреность, приемчик, хитрожопость, сложность, извороты, пройдошинка, шельмоватость, головоломность, подходец, хитросплетения, хитроумие, заковыристость, пройдошливость, изворотливость, каверзность, понт, затейливость, искусность, изобретательность, прихотливость, секрет, штука, фокус, хитростность, вороватость, притворство, хитроумность, витиеватость, уклончивость, закавыка, изюминка, хитросплетенность, шельмовство, фальшивость, двоедушие, дипломатичность, фигли-мигли, изворотистость, пронырство, увертливость

Алла Карпенко

Не люблю хитрых , изворотливых - это плохие люди