Leonid Ulyev

Хитрость это порок или достоинство?

Ответы · страница 8
Надежда Рубан

Это плохая черта характера.Но иногда она нужна.

Лилия

А если это не во вред другим, то почему бы и нет?

Владимир Герасимов

Разве такое возможно? Тогда зачем хитрость?

Владимир Герасимов

Я вас не могу понять. Как можно хитрить не во вред другим?

Лилия

Например....ребёнок капризничает и орёт...приходится хитрить...чтобы успокоить....или хочешь помочь человеку, но знаешь, что он помощи не примет....приходится хитрить....и.т.д.

Владимир Герасимов

Простите, но вы не понимаете, что пишите об обыкновенном обмане, только называете его хитростью, но при этом причисляете его к достоинству.

Лилия

Я не причисляю....не люблю хитрых людей...сама наивная...

Марина

это талант,но иногда дешевенько преподносится

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели.

Марина

если есть ответ в интернете, мнения вам зачем?

Владимир Герасимов

Вы всегда ищете ответ в интернете и вам не интересно чужое мнение?

Владимир Герасимов

В таком случае, я имею право задать интересующий меня вопрос?И тем более хотелось бы получать на вопрос развернутый ответ.

Ольга Иванова

Хитрость - это порок,простодушие - достоинство.

Владимир Герасимов

Хм. Простодушие - это что по-вашему?

Ольга Иванова

Будьте как дети,написано в священном писании.

Владимир Герасимов

Не думал, что такое рекомендуют в священном писании.

Ольга Иванова

У человека душа должна быть бесхитростная.

(((=

это жизненная необходимость , пока ещё в цене 🙂

Владимир Герасимов

Я думал, что ум - жизненная необходимость.

(((=

разум , да конечно ,как же без него вообще то .... 🙂

Надежда Юрьева

Хитрость - она разная, может быть и тем и другим

Татьяна Сабирова

Я считаю достоинство, простота-хуже воровства

Татьяна Сабирова

Вы задали вопрос- я ответила, что ещё надо

Владимир Герасимов

Мне набор слов в ответе не требуется. В таких случаях лучше не отвечайте.

Татьяна Сабирова

А Вы не задавайте вопросы другим людям, а отвечайте сами на них и вообще желчный Вы какой-то... Прощайте!

Владимир Герасимов

Постарайтесь не отвечать на мои вопросы. Мне набор слов НЕ НУЖЕН. Тогда это будет действительно прощАние.

Татьяна Сабирова

Фу, даже легче дышать стало! Всего Вам доброго!

Любовь Субботина

а это в каком контексте использовать хитрость

Владимир Герасимов

Используйте в лучшем для вас. Только с аргументом. Я считаю это пороком.

Любовь Субботина

я соглашусь Вами - все таки порок, с какой стороны не смотри

Лариса Дзис

хитрый и лукавый одного поля ягоды.порок-грех.

Мо
Москвичка

Это умение приспособиться к обстоятельствам)

Мо
Москвичка

Женщина просто не поняла вопроса)))))

Владимир Герасимов

Она прекрасно его поняла. А вы?

Мо
Москвичка

А я думала вопрос был про хитрость, а не про большой ум....))

Владимир Герасимов

Про хитрость вопрос, про хитрость.

Мо
Москвичка

Ну а при чем тут ум тогда? Я считаю это два разных понятия и одно из другого никак не вытекает. Хитрость- это черта характера, ну а ум, извините, не каждому он дан.

Лариса Кузнецова

Смотря где и кем применяется данное качество.

Лариса Кузнецова

У меня это качество,к сожалению, слабо развито.

Лариса Кузнецова

Да, в жизни не помешало бы.

Владимир Герасимов

Если не секрет - для каких целей?

Владимир Герасимов

Хм. Вы сожалеете о хитрости и не сожалеете об уме. Странно, не правда ли?

Лариса Кузнецова

Об уме речи не было. Вопрос был задан ( см.выше)

Владимир Герасимов

Сплошная связь с умом. Посмотрите. Хитрость есть оружие слабого и ум слепого. Хитрость — талант эгоистов. — Марьям Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кант Хитрость — это мелкая монета фальшивости. — Софья Сегюр

Любовь Золотарева

Недостаток. Хитрость это знания минус любовь.

Владимир Герасимов

Надо же! Произвел вычисления и действительно ТАК! Спасибо.

Владимир Герасимов

Я рад, что есть такие, которые ясно излагают свои мысли. Это дар.

Любовь Золотарева

Растаяла, как масло. Спасибо.

Анастасия Д.

Достоинство. Тупые люди не умеют быть хитрыми

Владимир Герасимов

Хитрость есть оружие слабого и ум слепого. Хитрость — талант эгоистов. — Марьям Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кант Хитрость — это мелкая монета фальшивости. — Софья Сегюр

Тамара Коваль

порок.... хотя для людей востока это привычно)))

Владимир Герасимов

Интересная ремарка. Я уже получил подобный ответ, но не придал тогда большого значения.

Карина Вирабян

Смотря в каком случаи..По мне так достоинство)

Владимир Герасимов

Ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка.

Фима Задунайская

смекалка....она,знаете ли,ещё никому не мешала.

Гульнара Сайфулина

на хитрый болт всегда хитрая гайка найдётся...

Ольга Газизова

Это особенность ума и приспособления к жизни.

Зоя Проскурина

это порок. НА ХИТРОГО ВСЕГДА ХИТРЕЙ НАЙДЕТСЯ!

Вера Шутько

Это недостаток, невозможно хитрить всю жизнь