Crazy Snowman

Задам вопрос на эрудицию... Автором слов и музыки этой чрезвычайно широко известной песни, фактически ставшей народной, является драматический российский-советский артист, большую популярность обретший не в качестве артиста, а в качестве исполнителя песен. О каком артисте и какой его песне идет речь?

Ответы
Ирина Масленицына

Артистом может быть Высоцкий. А вот какую из его песен Вы имеете в виду -- сложно сказать. Многие из них подпадают под это определение. Но, может, "Если друг оказался вдруг..."

Crazy Snowman

)) Я имел в виду не Высоцкого, а Олега Анофриева. Сможете догадаться, о какой песне речь?

Ирина Масленицына

"Есть только миг", наверное.

Crazy Snowman

Нет, эта песня не его, а Зацепина с Дербенёвым. Его - эта https://zf.fm/song/5499538 , в авторском исполнении

Ирина Масленицына

Вау! А я вот даже и не знала, что он -- автор этой песни. Вообще не думала, что Анофриев какие-то песни сам писал. Думала, он только исполнитель был. Спасибо за просвещение!)))

Crazy Snowman

))) Потому-то и задал вопрос. Сам узнал об этом всего пару лет назад, до этого считал точно так же, как Вы))

Юлия Коваленко

Высоцкий. А песня, может быть, ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ.... А вообще у Высоцкого любая песня - как народная.

Crazy Snowman

🙂 Высоцкий великолепный поэт, автор песен, но речь вовсе не о нем, и его песни никогда не теряли авторства. В этом плане уместнее припомнить Юлия Кима, который в течение недели после исполнения в передаче Кинопанорама актером Дмитрием Харатьяном его песни "Губы окаянныя", нарекшего эту песню народной, отвечал на звонки не иначе, как: "Русский народ у телефона". Однако, Юлий Ким не артист... Может поразмышляете еще?)

Надежда ***

Может быть, песня "Есть только миг", которую по-моему пел О.Анофриев в кинофильме "Земля Санникова"?

Надежда ***

может, какая песня без баяна? поискала в инете☺️

Надежда ***

она похожа на народную

Crazy Snowman

теперь истина установлена)))

Надежда ***

ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!😀 👍 🍷

Crazy Snowman

урра 🎉 🎉 🎉

Лекса

Это неподражаемый Олег Анофриев!!!! Нет такого голоса больше ни у кого!

Crazy Snowman

Так точно, Лекса. А песня?

Лекса

Какая Марья без Ивана...

Crazy Snowman

Браво 👍

Разия Гарифуллина

Что то никаких намеков на слова в песне или ещё какие-либо подсказки.

Crazy Snowman

Добро: "... какая ж зорька без росы..."

Разия Гарифуллина

Олег Анофриев?

Crazy Snowman

Так точно, Разия

Разия Гарифуллина

Потрясающий певец!!! Его бременские музыканты просто незабываемые!

Crazy Snowman

Только Бременские не его сочинения. Потому-то в их продолжении Магомаев блестяще спел...

Людмила Варивоцкая

В. Высоцкий... "Если друг оказался вдруг и не друг ,и не брат, а так..."

Crazy Snowman

"и не друг, и не враг"... На самом деле нет, Людмила... Это Олег Анофриев. Догадаетесь, о какой песне речь?

Людмила Варивоцкая

...ЭТО БЫЛО НЕДАВНО... ЭТО БЫЛО ДАВНО!... ХОТИТЕ,Я НА БАЯНЕ ВАМ СЫГРАЮ И СПОЮ. ПРИЕЗЖАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!

Crazy Snowman

"Это было недавно, это было давно", ту, что Эдуард Хиль исполнял?

Crazy Snowman

😄

Аптер Пётр Яковлевич

У Вас все три неизвестных.Так не бывает.Нужен хоть один ориентир

Crazy Snowman

Бывает. Но подскажу. В этой песне имеется строчка: "Какая сказка без обмана"

Аптер Пётр Яковлевич

Я так и думал.Спасибо.Прекрасный советский артист,поэт и композитор и вообще всесторонне развитая личность Олег Анофриев

Crazy Snowman

Истинно так, Пётр Яковлевич

Crazy Snowman

Не за что. Бонус: вот тут Анофриев в дуэте с Виктором Борцовым (вовсе не с Харатьяном, а за него) поёт https://zf.fm/song/4886068

Аптер Пётр Яковлевич

Спасибо.

Crazy Snowman

Вам спасибо)

Анюта

Мне кажется Николай Рыбников. Весна на заречной улице

Crazy Snowman

)) Рыбников чудесно пел, но названная вами песня написана не им, а Борисом Мокроусовым на слова Алексея Фатьянова. На самом же деле, речь об Олеге Анофриеве. Какая именно песня его рук дело, попытаюсь поинтересоваться у Вас)

Галина Трофимова

Михаил Ножкин? " Я в зелёном лесу, пил берёзовый сок...."

Crazy Snowman

Это правильный подход 👍

Ник 137

Песню про берёзовый сок написал Евгений Агранович, в 1955 году для Марка Бернеса к фильму "Ночной патруль".....Фильм вышел в 57-м, но без песни, её зарубила цензура....Ножкин - плагиатор.

Crazy Snowman

Кстати, да. Я об этом уже читал. Более подробно о том, как Ножкину приписали авторство, изложено тут http://irzhitalk.ru/neschastlivaya-sudba-pesni-ya-v-vesennem-lesu/

Галина Трофимова

Спасибо

Crazy Snowman

Не за что

Василий Стуков

Михаил Ножкин. "Я в весеннем лесу пил березовый сок"

Crazy Snowman

Как альтернатива, да) Но, собственно, как и видно из ответа, Вы в курсе, кто автор этой песни. А вот автором какой песни является Олег Анофриев?

Василий Стуков

Призрачно все в этом мире бушующем...

Crazy Snowman

Нее, её Зацепин с Дербенёвым написали, а Анофриев - Какая песня без баяна

A.l.i.c.e.

Чего то как то спит моя эрудиция на этом вопросе)))

Crazy Snowman

Тебя это терзает? Если не терзает, пусть спит)))

A.l.i.c.e.

Не то, чтобы терзает... любопытно)))

Crazy Snowman

Автора зовут Олег Анофриев))

A.l.i.c.e.

О! Кто это?

Crazy Snowman

К примеру, вот

A.l.i.c.e.

О, и не вешать нос гардемаринам он велел) и "Есть только миг" его песня и песня львенка и черепахи... прикольно. Не знала.

Crazy Snowman

Верно, Алиса)) Те он спел, как и эту , и эту и многие другие. Но те все чужие, а вот эта его собственного сочинения https://zf.fm/song/5499538

А. Беркович

В.Высоцкий? песен у него много почти народных))

Crazy Snowman

В итоге, Ножкин реабилитирован? 😉

А. Беркович

речь не об этом...речь о том, что вопрос некорректен...

Crazy Snowman

И в чём по-вашему заключается его некорректность?

А. Беркович

в неоднозначности ответа...

Crazy Snowman

ответов на один и тот же вопрос всегда отыщется множество - какие-то лучше, какие-то хуже. мне не по душе люди, которые в ответ на вопрос ожидают лишь того ответа, который сами почитают единственно верным: это свидетельствует об узости их сознания и изрядной доле занудства

Тамара Таричко

Может Анофриев! Или Ножкин! Думаю Анофриев!

Crazy Snowman

Благодарю, и тот, и другой вариант верны

Тамара Таричко

Спасибо!

Ирина Бодунова

Олег Анофриев "Какая песня без баяна" (1972)

Crazy Snowman

Верно. Вот только относительно года написания есть иные свидетельства

Ирина Гутова

Ну не знаю. Если бы хоть песню назвали....

Crazy Snowman

Пустяки... Зато теперь знаете)

Ирина Гутова

Ну да буду знать...

Crazy Snowman

Благодарю, Ирина🙂

Ирина Гутова

Спокойной ночи.

Crazy Snowman

Спокойной

Абырвалг

а на кладбище все спокойненько...ножкин

Crazy Snowman

так точно... потому-то о нём, как об авторе песен, чаще помнят, а вот о том, что анофриев что-то сочинил, не в курсе почти никто

Абырвалг

это да.

Crazy Snowman

выходит какая-никакая польза от моего скучного вопроса есть;)

Абырвалг

отчего ..нормальный вопрос.

Crazy Snowman

но самому-то мне нравятся вопросы с подвохом и юморком, и ответы такие же

Се
Сергей

олег онуфриев, спят усталые игрушки....?

Crazy Snowman

Первое верно, второе нет, ибо правильно: "Какая песня без баяна"

Се
Сергей

не знал спасибо, а ведь действительно ясно представляю в его исполнении

Crazy Snowman

не за что)

Наташенька

Как-то многовато неизвестных...Визбор?

Наташенька

😀интересно какой тираж был у этой пластинки?)))

Crazy Snowman

28 миллионов экземпляров!!!)))

Наташенька

Ого...лихо!!!)

Crazy Snowman

Да..., учитывая, что стерео пластинка-гигант в СССР стоила дорого, в районе 2 руб))

Наташенька

Мне на День Рождения старший брат подарил...он уже работал тогда после ПТУ, но до армии ещё. Вместе слушали...

Зинаида Сердюк

песню не скажу, скорее всего Высоцкий

Crazy Snowman

Нет, Зинаида, речь не о Владимире Высоцком, а об Олеге Анофриеве

Зинаида Сердюк

Хорошо

Галина Трофимова

Я теперь знаю: Олег Анофриев!☺️

Crazy Snowman

Можно порадоваться за Вас