Android

Уважаемые! Ответьте пожалуйста на такой вопросец: Что вам больше по душе, наше русское "возврат наличных" или это задолбавшее уже до тошноты "кэшбэк"?

Ответы
Георгий Ламбоцкий

Не совсем равноценные понятия. Возврат наличных обычно предполагает возвращение всей суммы, притом именно в форме бумажных денег. Кэшбэк привычнее именно как бонус за покупку. Посему при всей моей любви к чистоте родной словесности я за точность в терминологии. Вот если бы был поидуман полноценный русскоязычный аналог кэшбэка, я бы согласился.

Android

А вот эти все: сцуко, пацталом, красавчег и прочая херня.....

Георгий Ламбоцкий

Да албанский уже вышел из моды вроде

Android

Да че нибудь еще придумают......

Георгий Ламбоцкий

Наш народ богат на выдумку...

Android

Оооооо, даже не спорю...))))

Vi Za Vi

⚡Обещанный Путиным «рывок» на кладбище: - В янв-июле 2020г смертность превысила рождаемость на 265 тыс человек (рекордное вымирание с 2007г) - Вывоз капитала из РФ подскочил с 23 до 35 млрд $ - Рубль обвалился с 61 до 75 руб за $ - Дыра в бюджете 9 трлн. Ватное болото

Vi Za Vi

Ждем,конечно. Но удавкой держат крепко. И распоясались от безнаказанности

Android

К сожалению, пока так. Богами себя возомнили выродки !!!!
Только они видимо уроки Истории позабыли.....

Vi Za Vi

Увы

Android

Обидно, что из такого великого народа как мы - Русские, лепят рабское быдло.......

Vi Za Vi

Без комментариев

Александр Репин

Лично я до сих пор так и не понял,что это за кэшбэк такой и с чем его едят. Я понимаю,что сказать "кэшбэк" проще,чем "возврат наличных". Но ведь не все шарят в этом. Особенно пожилые люди. Да и я,которому 44 года, тоже не,как говорится,в теме.

Android

Дословно "Кэшбэк" это и есть по-английски -"возврат наличных"

Александр Репин

Лично я учил(когда-то) немецкий язык. И я знаю только слово "кэш". Его раньше (в лихие 90-ые) часто использовали в кино про бандитов.

Fedor Shkenev

Это не совсем так. Кэшбэк может быть и на карту. Более правильный по смыслу перевод примерно такой-"возврат части платежа при условии....."

Android

Федор, я не вдаюсь в тонкости банковского дела !!!! Я говорю, о том, что на какой пень в русский язык примешивать слова, от которых уже коробит???

Fedor Shkenev

Ну а какого черта в русский обиход влезли ихние карты?

Android

Не понял, какие карты?

Fedor Shkenev

🥳банковские! Вам кэшбэк-то куда осуществляется?

Android

Тьфу ты !!!! Простите....., не въехал.....А про карты я вам отвечу. Так удобнее контролировать доходы "рабов"

Елена Скорова

точно, слушать противно, что за мода вставлять иностранные слова в русскую речь, америкосы явно не говорят через слово по русски

Android

👍

Галина Сопот

Вроде и закон уже приняли - " о чистоте русского языка" - А где он в действии - клгда штрафовать рекламщиков будут?

Android

👍👍👍👍

Галина Смирнова

Мы живем в России и пользоваться надо своим родным языком,а не непонятными иностранными словами,типа "кэшбэк".

Android

👍👍👍👍 Браво !!!!!!

Вячеслав Чалый

Это очередная "стимуляция" продаж, суть которой в обмане покупателя с заведомо завышенной ценой продаж...

Android

Даже не сомневаюсь что ОБМАН.....

Светлана

Да сил уже нет слышать эти англицизмы!... Теперь вот руководство говорит - "работаем офлайн или онлайн". !!!

Android

👍👍👍

Mass. Тerr

А также "Выставочный зал" или "шоурум", "продлить" или "пролонгировать", "водолаз" или "драйвер", и т.п.

Android

Вот, вот !!!!!

Сергей Маркарянц

Мы русские, значит и глаголить должны по русски... вообще против модернизма в русском языке....

Android

👍👍👍

Валентина Пашина

Возврат наличных! Ура, благодаря вам до меня дошло - что такое кэшбек! Не понимала это слово.

Android

Рад, что помог....))

Ѻлегъ

сударь, согласен, латинизация уже напрягает. и к месту и не к месту везде суют англицизмы

Android

Благодарствую любезнейший, что ваши помыслы параллельны с моими....🤝

Ѻлегъ

🤝

Виктор Шаламов

Наше русское. Задолбали уже кэшбэки, лайфхаки, мерчандайзеры с менеджерами... До тошноты.

Android

👍👍👍👍🤝

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Правда ... Задолбали кэшбэком... Не пользуюсь этой услугой только потому что слышу кэшбэк

Android

👍👍👍

Сергей Сергей Журавов

ну все наши основные профессии это все не наше.. может не будем их слова применять..

Android

Не путайте "Божий дар" с "Яичницей !!!! Греческий и Латынь, я еще понимаю...., они веками вживались в языки, и и при чем не просто так на обум а по логике, а все эти новомодные английские словечки, не что иное, как засирание нашего родного языка !!!!

Сергей Сергей Журавов

я не про пропаганду христианства.. хотя это тоже пришло с попами.. я про кораблестроение. горное дело. делопроизводство и многое такое. чего у нас не было никогда. а привнесено..

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, кэшбэк короче. Это раз. Второе – не всякий "возврат наличных" есть кэшбэк.

Android

Чувачки братуха на корточках по поребрикам сидят, ключами от квартир машут и семечками харкают! А ты, вроде из "Культурной столицы" и не должен создавать впечатление глупца, который не понял о чем я спросил....😉 Без обид если чё....))))

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, да ты сам-то не обижайси... Прям не понял я, подумаешь, бином Ньютона. Ишо раз: не всякий "возврат наличных" есть кэшбэк. Понял, не? То бишь: иностранное слово более узкое по значению.

Android

Я не в обиде коли базар идёт ровно и гладко как сало через решеточку, и если собеседник не фуфловый. Ну, с которым и чифир заварить и по душам поговорить. Понятия имею кое о чем в жизни...))) 😉

Наталь

О! Спасибо, что объяснили, что это такое) Честно, не знала) Ответ, кажется, очевиден)

Android

🌹

Жанат Богенбайулы Есенбаев

не уважение к родному языку, это не уважение к государственному символу...

Android

👍👍👍👍👍

Татьяна Черненкова

Да уж совсем забыли русский язык, навязывают нам иностранные словечки.

Android

👍