Tolik-Ekb

Когда что-то оставил и вернулся, зачем надо плевать через плечо и стучать по дереву?

Ответы
Маришка Сагитова

товарищ, такую фамилию носишь, а глупые вопросы задаешь) когда возвращаешься куда-то - нужно в зеркало глянуть. А плеваться через плечо это чертика с левого плеча скидывать, чтоб на гадости всякие не толкал. Типа, чтоб не сглаживал. Тоже самое и по дереву постучать) От дурного глаза

Квiтка Кольорова

Когда возвращаешься не нужно плевать через плечо. Нужно показать язык в зеркало. Это все от того, что каждый раз, переступая через порог, Вы беспокоите духов, покоящихся там. Старое русское поверие))

Мария Саламатова

первый раз об этом слышу. Но наверно они считают это плохой приметой и если они поплюют и постучат по дереву, то все будет в порядке и никакие беды с ними не случатся в этот день

Анна Шилина

первый раз такое слышу,обычно когда возращаюсь если что-то забываю в зеркало смотрю,что бы день не был испорчин,а плюю 3 разасерез плечо и сучу по дереву-это чтоб не зглазить

Алёна Тамазова

насколько я знаю, плевать и стучать нужно чтобы не сглазить, а когда что-то забыл и вернулся нужно посмотреться в зеркало и 3 раза сказать "какая/ой я красивая/ый сегодня"))))))

Галина Филатова(Руднева)

Это все от язычества ! И не плюйте через плечо-можно попасть в человека !А если что забыл или потерял ,то читайте молитву "Богородице,дево радуйся..." - помогает !Это точно!

Б*
Бестия *

😑 бред.Когда что-о оставил и вернулся,нужно посмотреться в зеркало,причесаться и уходить,не оглянувшись(соответственно,предварительно забрав забытую вещь)

Алла Крапивна

Это если вы верите в пращуров которые у вас под порогом обитают и вы их лишний раз тревожите, а есди верите в Бога то без этого можно спокойно обойтись :))

Елена Кузьмина

можно и не плевать, а просто постучать или не стучать. а просто посмотреть в зеркало или просто пнуть соседскую кощку. или , или . или. или. или. или. ........

Ирина Рабинович

неееет,если оставил и вернулся нужно посмотреть в зеркало,а плюют или стучат это когда что то сказал плохое и чтоб с тобой не произошло тогда и стучи

Danechka Napylova

Народ наивно полагает, что если он будет стучать по дереву или плевать через левое плечо, что всё будет в порядке и никакие беды с ним не случатся.

Мария Лунина

Неее, не так) Плеваться и стучать надо, чтобы не сглазить, а если вернулся, то надо трижды в зеркало посмотреться. А вот зачем все это - не знаю)

Диляра Минькина(Пермь)

неправильно... надо посмотреться в зеркало...что бы весь негатив(забывчивости)оставить своему отражению. тогда будет удачная дорога .

Angry Cat

пережиток древности - языческого мира - необходимо собраться, сосредоточиться (ритуалы разные, перечисленные тобой в том числе)

Дарья Дмитриева

а ещё говорят в зеркало после того как вернулся посмотреть и сказать: Пошёл я к чёрту! вроде как тогда удача не отвернётся)

Елена Караваева

Плюют через плечо не в том случае,что бы не сглазить.А когда возвращаешься надо смотреться в зеркало строить разные рожи.

Ольга Марковская

Достаточно посмотреть в зеркало! Веришь-не веришь приметам, но рисковать не будешь--и плюнешь, и постучишь , и посмотришь

Настюшка Турковская

Чтоб беда не случилась))если не хочешь плевать через плечо и стучать по дереву,можно посмотреть в зеркало и улыбнуться))

Юлия Семенова

Для того, чтобы плюнутьнапомнившему о забытой вещи в лицо, и постучать об деревянную свою голову, которая без мозгов....)

Юлия Мелькова

ну это же плохая примета типо невезенье будет раз вернулся а можно вернуться и улыбнуться в зеркало ппц какая чушь ))))