Холодный Дождь

Не переименуют ли Петербург обратно в Ленинград? Как думаете?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

достаточно Ленинградской области, вокруг Петербурга... также, как Свердловской, вокруг Екатеринбурга... не помню, вокруг Твери Калининская или Тверская...
историческая память ценна старыми исконными названиями... а то будет, как один советский классик писал Калинин родился в городе Калинине, Киров в городе Кирове, Жданов в городе Жданове... Пушкин закончил лицей в городе Пушкине на Комсомольской улице...

Холодный Дождь

Достаточно, да.

Лоуренс Аравийский

Надо бы...
Смешно -- санкт-петербуржец, переживший блокаду... А короче ведь и приятнее - "блокадник", "блокада Ленинграда разорвана".
Да и нелепо звучит:
Его высочество "Санкт-Петербург, город трех революций, ордена Ленина, город-герой, центр Ленинградской области"...

Холодный Дождь

Вот, о чем и вопрос.

Лоуренс Аравийский

🤝
Тут ещё смешнее (если затеете компанию по переименованию)..
Был такой Николай Второй... Ну, был и был.. Но его вдруг радостно объявили святым...
Наверное, все его деяния не поддаются критике?
Ан нет. Именно Николая переименовал Петербург в Санкт-Петроград в 1914 годы...
То есть - слева святой, справа, святой. А посерёдке можно и отменять?

Холодный Дождь

Так вот откуда всё началось)

Лоуренс Аравийский

Да что началось-то? В 1914 году было понятно

Макаровна

Да, теперь когда знают, что Пётр был вовсе и не он, подмена, да и Николай тот тоже.Столько столетий пытаются Россию запад разрушить, потрепали её конечно изрядно, но все мимо, видать сильные у нее ангелы- хранители, знать такой ей нужен путь, чтобы волю укрепить

Борис

Думаю, что это нужно сделать.
Особенно на фоне нынешней международной обстановки.
Зачем нам немецкое название города?
Ленинград вошел в мировую историю, как город переживший страшную блокаду и выстоявший.
Я бы и Волгоград в Сталинград переименовал.

Ирина Красноярск До Востребования

Пкереименовывать названия городов и улиц - больших денег стоит, не время это сейчас делать.

Борис

Ирина, я с вами не совсем согласен.
Когда переименовывали Ленинград, с деньгами было еще хуже.
Но сейчас переименование имело бы духодподъемное значение более высокое, чем материальные затраты.
Не секрет, что в зоне СВО у многих бойцов и целых подразделений на форме красные шевроны с серпом и молотом.
Даже генерал Ланин носит такие шевроны.

Борис

Лапин.

Ирина Красноярск До Востребования

Этот город основал Петр Первый и переименован в его честь. Он этого заслуживает.

Борис

Да был он уже Петроградом.
Но это название опорочили Николай II и Керенский.
Они развалили страну.
А Ленинград связан с успехами советской власти (объединение разваленной страны в СССР, преодоление безграмотности, индустриализация, электрификация и пр.), блокадой и Победой в Великой отечественной.
В мировую историю город вошел под этим именем.

Ирина Красноярск До Востребования

Николай Второй причислен к лику святых. Про Керенского мало кто знает. Было время грозовое, новые лидеры появлялись на гребне пены морской и вновь исчезали. В годыВОВ все российские города стояли насмерть, а не только Ленинград

Сергей Безухов

Надо бы, да вряд ли. У нас народ умным был, они не дали бы в Питер переименовывать....Ну у нас же патриоты бля...Это так они почитают ветеранов войны? Это так они почитают своих дедов? Скоты!!!!!!!!!!!!!!

Сергей Остёрский

Где там уже те ветераны сейчас? Самому молодому может быть лет 97.

Сергей Безухов

Да нету уже ветеранов. Все ветераны в кавычках, они уже ряженые

Сергей Остёрский

Ну, да не день победобесия надо же Путину фон из 70-летних "ветеранов" с наградами😱

Сергей Безухов

Ну да...На весь мир позорище устраивает

Холодный Дождь

А вдруг как раз Путин и захочет в эту струю - вернуть почет и уважение Ленинграду. Ну, хотя б ради рейтинга..

Сергей Остёрский

В его голове может свариться что угодно...

Александр Захаров

Ленин, оказывается имя, был тайным диверсантом запада и вредителем против России, это он Украину создал, поэтому надо если первый именовцвать, то в диверсантград

Холодный Дождь

Хы)

Александр Захаров

Вот тебе и хы

Алл

Нет. Одно дело просто переименовать,а другое переделать тысячи документов паспорта,данные на землю и имущество. Поэтому и область Ленинградская до сих пор.

Холодный Дождь

Не просто, да

Алл

Огромные финансовые затраты,у одно человека куча документов ( паспорт,СНИЛС,полис,права, документы на землю, имущество ,авто и т.д.) и каждый документ надо переделать ,а теперь умножить на количество жителей+ тысячи организаций.

Холодный Дождь

Партия скажет - надо, Минфин скажет - есть)

Алл

Не скажет.замена паспортов с СНГ на Российский заняло 2 года. А это только один документ из многих.

Холодный Дождь

Технологии то изменились, сляпают быстрее. Но спорить не буду, головняк ещё тот.

Александр Гусев

Я был бы не против. Я, жена и дети рождены именно в Ленинграде. Но всёравно же его и тогда, и сейчас Питером называли и называют.

Холодный Дождь

Точно, всегда называли.

Газинур Шормаков

Был такой разговор Путин предложил обратно переименовать Волгоград. И тишина. В Сталинград. Моё мнение это необходимость

Холодный Дождь

В Сталинград не надо.

Леонид Д.

Это два достойных человека! Я бы эти названия сделал меняющимися, один год Питер, второй год Ленинград, а потм опять.🥃🥃

Холодный Дождь

Вот был бы весёлый город)

Леонид Д.

🍷🍷

Олег Лебедев

Если только в путинград. Но это может быть только при его жизни. Что будет сказано о нем после-трудно даже представить.

Холодный Дождь

Если такое будет, то дальше только психушка

Олег Лебедев

Да мы и сейчас там.

Владимир

Запросто. Особенно, если каким-то чудом зюганов волшебным образом обретёт право голоса и сможет реально что-то решать

Холодный Дождь

Чудес не бывает)

Наташа

Думаю нет...пока время не то...а со временем...молодое поколение даже не вспомнят этого человека кроме историков.

Холодный Дождь

А и не надо связывать это название с тем человеком.

Евгений Шевченко

а смысл? мне кажется глупо.. кто-то освоит огромное бабло если тему замутят.. кому надо.. другой причины нет

Холодный Дождь

Ну почему... Есть ещё тщеславие, ностальгия, спесь, гордость, .. маразм никто не отменял)

Евгений Шевченко

тщеславие)) Ленин думаешь в мавзолее улыбнется? мимо..ностальгия.. абсурд.. все Ленинградцы умерли.. в основном... и остается одно))) как Собчак когда-то.. так и сейчас можно

Холодный Дождь

Что ж, поглядим. Хотя, лучше бы такого не увидеть.

Евгений Шевченко

нас будут спрашивать? ой не смеши тапочки

Холодный Дождь

Я про это и не говорил.

Чи
Чин

желательно бы …только у власти последователи Солженицына ( ещё тот лжец и прихвостень) …поэтому вряд ли

Холодный Дождь

Так они как раз и могут - для популярности.

Раш

Переименовали, благодаря референдуму, если захотят переименовать заново, необходимо его объявить...

Холодный Дождь

Само собой, не без референдума.

Fedor Shkenev

Я и не против-я родился и рос в Ленинграде... И медаль у меня есть такая-Ленинград, 1965 год-из роддома!

Холодный Дождь

Вот и у многих так.

Fedor Shkenev

"Уезжает домой стройотряд... В Петербург-Петроград-Ленинград..."

Raf Kanyukaev

думаю что не стоит тратить деньги на переименования, есть много других проблем, их нужно решить

Холодный Дождь

Именно.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Думаю, что нет. Сейчас других проблем много. Такие вещи делаются от скуки, а сейчас не то время.

Холодный Дождь

Проблем хватает, да.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А что этот вопрос вас заинтересовал? Вы сами за или против?

Холодный Дождь

Показалось, что есть такое настроение наверху. Переименовывать - это лишнее, хотя лично мне Ленинград больше нравится.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Наверху настроение одно: удержаться любой ценой на местах, чтобы ветром не сшибло.
А мне больше нравится Питер. Что-то есть в нем хулиганское, ветренное-))😊

Холодный Дождь

Да какой там ветер...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Северный, умеренный до сильного))

Холодный Дождь

Ну, вот если только такой)

Людмила Варивоцкая

НЕТ.. Ленинградскую область когда-то люди отстояли.. А это... НЕТ Уже много приезжих там живёт...

Холодный Дождь

А приезжие причем?

Людмила Варивоцкая

Им всё равно... ПО-МОЕМУ.. Питер. Петербург. Санкт-Петербург...

Холодный Дождь

Возможно.