Liza

Может ли человек освободиться от косноязычия(не дефект речи)?

Ответы
Иван

В древнегреческом городе Афины жил юноша по имени Демосфен. С ранней юности мечтал Демосфен стать оратором. Как-то раз Демосфен упросил своего воспитателя взять его на заседание суда. Мальчик видел, как толпа рукоплескала знаменитому оратору, покоренная силой его выступления. С этих пор Демосфен забросил все игры и другие занятия: он стал усиленно упражняться в красноречии. Сначала юноша, по обычаям того времени, писал судебные речи для других. Составление речей приносило хороший доход: Демосфен оказался искусным сочинителем. Но это его не удовлетворяло. Он сам хотел выступать перед народом. Однако первое выступление закончилось для Демосфена полным провалом. Толпа осмеяла и освистала его: Демосфен говорил очень тихо, невнятно, заикался, картавил и подергивал время от времени плечом. А потому никому и дела не было до содержания его высказываний. Демосфен решил во что бы то ни стало исправить недостатки своей речи. Он уединился и, чтобы не было соблазна нарушить одиночество, обрил себе полголовы. По нескольку часов в день тренировался Демосфен. Он набирал в рот камешков и добивался, чтобы, несмотря на камешки, его речь была чистой и ясной. Развивая силу голоса, Демосфен выходил к морю и старался говорить так громко, чтобы перекричать прибой. Чтобы справиться с картавостью, Демосфен завел себе щенка. Он слушал, как рычит щенок, и пытался повторять за ним «рыкающие» звуки. А избавиться от подергивания плечом Демосфен решил при помощи острого меча. Он подвешивал меч к потолку, вставал так, чтобы острие оказалось над непослушным плечом, и начинал говорить. Если юноша забывался, меч больно колол его. Это заставляло Демосфена все время контролировать свое тело. После долгих и упорных усилий Демосфен достиг своей цели: он стал выступать перед народом и снискал себе славу великого оратора…

Liza

Обрился то зачем

Иван

во избежание соблазна😉

Liza

Какого?вшами зарасти

Иван

👍😉🌺

Егор Ланс

Да, может, нужно развиваться, и соблюдать законы вселенной, например - акон Эволюции гласит, что все во Вселенной не стоит на месте, все развивается. Все, что не развивается – самоуничтожается. Все, что существует — стремится к более совершенным формам своего выражения.

Все существующее во Вселенной должно развиваться, совершенствоваться. Если движение вперед прекращается, то происходит застой, движение назад, разложение и разрушение.

Все, что идет против Закона Эволюции, подвержено уничтожению и нейтрализации как космического сора.

В Мироздании нет ничего неизменного, застывшего. Все эволюционирует, развивается, движется вперед.

Все, что следует эволюции — сохраняется, выживает и развивается, то, что идет против нее — подвержено деградации и впоследствии уничтожению

Liza

Фамилия у вас не южная и борщ не еда южан

Егор Ланс

В ваших словах, кругом ошибки

Liza

А у вас в мозгах одни ошибки. Сплошная рисовка

Liza

Не надо мне писать,медитируйте лучше

Егор Ланс

У вас же бомбит, нет?

Юрий Кривич

Если больше читать и общаться (разговаривать, а не переписываться в интернете с себе подобными) с нормальными людьми, то вполне возможно. Ну, при условии, конечно, если он еще не очень старый.

Абырвалг

может.если будет учиться говорить-составлять предложения.оформлять мысли в слова.записывать их.для начала.усложнять..т т.д..ну а потом и на публике..

Liza

Как Черномырдин

Абырвалг

про него не знаю

Liza

😋

Алекс Венцель

Скорее всего это пробелы в образовании и неумение мгновенно подобрать нужные слова. Многие заменяют такие пробелы речи матом...))))))

Леонид Литейный

Надо говорить скороговорку: Лиза - лицензировала лизинг! Лицензировала, лицезировала, да не вылецензировывала Лицензию лизинга,

Liza

У Лизы все лицензировано.

Для Кого-То Любимая

сможет, если в обществе все будут "правильно" общаться, не употреблять в общении ненормотивную лексику!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Бебишев

Да. У меня один одногруппник (довольно предприимчивый человек) пошёл учиться на высшее, чтобы научиться мысли излагать

Niemand Против Войны

Читать надо больше и слушать тех, кто умеет говорить. Раньше бы сказал -- теле- и радиоведущих, теперь -- ни за что, блин.

Olga Chizhevskaya

Если сам очень захочет над этим работать. И вообще , если конечно он подозревает, что таковым является)))

Daler Rubins

Пасаветуйте мне пажалуйсто . У меня руский язык не родной . Кагда я говорю на русский мне сказали что я

Daler Rubins

Да .

Liza

К сожалению слишком далеко)

Daler Rubins

((((((((( ягуриец расстроился

Liza

Что поделаешь

Daler Rubins

Это точно .

Th
Theodore

Умным стать нельзя, ум у человека от природы. А чтобы говорить более складно надо проходить тренинги.

Liza

Если нет видимых отклонений,разве нельзя в любом ребенке развить ум?

Th
Theodore

Большевики тоже так мечтали.

Liza

Да теперь побольше бы баранов ,чтобы пахали не поднимая головы и не блеяли)

Th
Theodore

Теперь? Больше баранов, чем при коммунизме не найти!

Liza

Теерь все умные,что не выгодно

Алексей Игуменов

Может. Если будет книги читать. При чем, те, советского издания, а не сегодняшнюю макулатуру.

Роксана

Конечно может,если будет много читать хорошей литературы,заодно и грамотность подтянется

Неклюет

Косноязычие это бедный лексикон и как же от него освободиться. Надо больше читать.

Liza

Наверно Черномырдину некогда было читать

Неклюет

Он зарабатывал не языком, он был производственником, ораторства там не нужно. Премьер тоже человек дела.

Liza

Речи его слышали?Отсюда и понятие пошло Черномырдинизм

Неклюет

Конечно слышал. "Хотелось как лучше, а получилось как всегда" Это его. У него много крылатых фраз. Они у меня даже, где то записаны.

Виктор

мне кажется это черта характера, а характер характеризует человека как личность

Volika Paraska

Только в детстве и то до пять лет))может еще перерасти но надо доктора нанимать))

Елена Луканина-Амелина

литературу надо читать помогает четче мысли высказывать, если вопрос в этом

Liza

Надо

Алишер Халходжаев

Может. Книги нужно читать. И записаться на курсы ораторского мастерства.

Yuri Peshkoff

Вполне, приложив определенные усилия, дисциплина рулит... ну или логопед