Св
Света

Косноязычие,признак неуверенности?

Ответы
Юрий Буторин

Есть такие (мужики основном), особенно когда надо принять какое-нибудь решение, вдруг странно ссутуливаются, часто-часто моргают глазами, что-то невнятное бормочут, мямлят, э-экают, а-акают и даже заикаются, а голосок как бы дрожит, вибрирует и, как водится, они начинают беспомощно озираться по сторонам, ища глазами маменьку с ее руководящими указаниями. Тьфу!

Просто А...

нет, это признак неразвитой речевой функции. Хотя, косвенно, это признак не развитой риторики.. но, как следствие неуверенности.. Но, только как следствие. Развивайте риторику в детях и они никогда не будут неуверенными в жизни.

Тина Маркотх

Бывает болезнь просто, но интеллектуальные способности при этом работают отлично. Не стоит делать поспешных выводов. Неуверенность появляется после, особенно после общения с людьми, которые ярлыки вешают...

Св
Света

Все их вешают

Александр Петрович Кудрявцев

не всегда. Бывает человек действия а не болтовни. Он очень уверен смел и решителен готовый как говорят в огонь и в воду. Но сказать об этом не умеет из за скромности или не приучен хвастаться

Св
Света

Точно

Натка М_Мак

Далеко не всегда. Человек может быть косноязычен, например, в состоянии стресса или волнения, застенчивости. Скудоумие - тоже вариант 🤣

Синюшный Роджер

скажу банальность, уверенность не в словах, а в поступках! а красноречивость лишь выгодно оттеняет действие, если оно есть, конечно )

Св
Света

Как правило нет

Синюшный Роджер

нет такого правила

Иван Владимирович

Признаки безграмотности, ооочень низкого уровня образования и неумения общения без "лишних" слов...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Не всегда. Пророк Моисей был косноязычен, но уверенности в нём было на многих бы хватило.

Св
Света

Не знала этого

Леонид Писанов

может просто скромность или не желание, а может- родился человек с такими недостатками

Владимир Коваленко

Интелект, начитанность формируют красоту речи и отсутствие дискомфорта от микрофона.

Константин Саратовцев

Грызлов был спикер, но плохая говорилка. А неуверенности в нем нет. А Черномырдин?

Виктор Дубилей

Нет , это нормальный язык . Не то что у меня . Даже хрящиков нет . Врожденный дефект

Кто-То

Что-то есть,но скорее всего не так. Сколько косноязычия от уверенных..

Св
Света

Ммм

Кто-То

Да достаточно послушать политиков. Я с о средним образованием и то от стыда горю,порой.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Слабоумие порождает признаки дурных вопросов и манер.😁🤷‍♂️

Св
Света

Спасибо

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Прекрасная у вас причёска,просто шикарная.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Спасибо вам за вашу красоту,приятно смотреть.

Св
Света

)

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Отличного вам настроения и удачного рабочего дня.

Аня

Возможно.Неумение высказаться, стеснительность, тревожность.

Св
Света

О,да,тревожность видимо

Аня

Могут быть разные дефекты речи,но в основе психологические причины.

Св
Света

Спасибо

Алекс Венцель

Признак трепливости...Не зря в народе таких называют треплом!

Елена

Признак натренированности речи. Тут дело техники скорее.

Св
Света

Вот,верно

Александр Былков

необязательно-неумение скорее чётко донести свою мысль

Св
Света

Возможно

Мила

Нет, косноязычие это недостаток образования и практики

Ма
Максим

Бывает как временное явление из-за стеснения, например)