Наталья Ильченко

кто такой отщепенец?

Ответы
Lev Bourkach

Происходит от гл. отщепить, из от- + -щепить, далее от праслав. формы *ščер-, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. щепа, русск. ще́пка, щепа́ть, щепи́ть, также в знач. «прививать», укр. ще́па «черенок для прививки», щепи́ти «прививать», белор. щепа́ць «расщеплять, колоть», хорв. оštераk «стружка», словенск. ščèр (род. п. ščéра) «щепка», ščéрǝk «осколок», ščерíса — то же, др.-чешск. ščер «черенок для прививки», оščер «копье», чешск. štěр «черенок для прививки», štěpiti «прививать», польск. szczep «черенок для прививки», szсzера, szсzара «полено», szczepić «подсаживать, прививать», szсzераć «колоть (дрова)», в.-луж. šćěр «черенок для прививки», šćěpać «колоть», šćěpić «колоть, подсаживать, прививать», н.-луж. šćěр «черенок для прививки», šćěṕ м. «сук, ветка, побег», šćěpaś «колоть», šćěpiś — то же. Др. ступень чередования *skēp- представлена в сербохорв. шта̑п «палка, посох», см. щап. Праслав. *ščер- родственно латышск. šk̨ẽpele «осколок», šk̨ę̀ps «копье», лит. skẽpsnė «кусок, лоскут», skẽpeta, skẽpetas «тряпка, платок», греч. σκέπαρνος, -ον «топор», σκάπτω «рою, рублю», др.-в.-нем. skaft «древко, копье», далее сюда же скопе́ц. Наряду с этим представлено *skoi̯p-: *skei̯p-: *skip-, ср. др.-русск. щьпъ «ущерб, вред, убывание луны», щьпь — то же, *sсěраti (см. скепа́ть), сербохорв. циjѐпати «колоть, щепать», словенск. се̑раti «расщеплять», cépiti — то же; ср. греч. σκοῖπος ̇ ἡ ἐξοχη τῶν ξύλων ἐφ᾽ὧν εἰσιν οἱ κέραμοι (Гесихий), σκίπων «посох», лат. sсīрiō (род. п. -ōnis «посох», сiррus «кол в укреплении, острый кол», алб. thep «остроконечный утес».

Bhyr Vhmli

Значение слова Отщепенец по Ожегову:
Отщепенец - Человек, отколовшийся от своей общественной среды

Отщепенец

Значение слова Отщепенец по Ефремовой:
Отщепенец - 1. устар. Тот, кто отступился от прежних верований, убеждений; отступник.
2. Тот, кто отделился от какого-л. общественного коллектива. У Даля читаем: «Отщепенец,-нка — отщепившийся по разномыслию от общества, паствы, церкви; раскольник, отступник, еретик»

Илья Южанин

.
На самом деле нет ни негативных ни позитивных чувств.

Мы сами, отторгая их или принимая, придаём им негативную или позитивную окраску.

Любые чувства - часть чуда вечно меняющейся жизни.

Если мы сможем принять их - самые разные чувства,
то они раскрасят наше существование во все цвета радуги.
.

Наталья Васильева

Отщепенец

Значение слова Отщепенец по Ефремовой:
Отщепенец - 1. устар. Тот, кто отступился от прежних верований, убеждений; отступник.
2. Тот, кто отделился от какого-л. общественного коллектива.

Значение слова Отщепенец по Ожегову:
Отщепенец - Человек, отколовшийся от своей общественной среды

Ксения Кусиди

Происходит от гл. отщепить, из от- + -щепить, далее от праслав. формы *ščер-, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. щепа, русск. ще́пка, щепа́ть, щепи́ть, также в знач. «прививать», укр. ще́па «черенок для прививки»,

Сергей Щеглов

:-)) Тот, кто отщепился, отделился, откололся, отсоеденился, оторвался, отгородился, обособился, локализовался, уединился, стал отшельником, И ещё, тот, кто щепки отрывает от какой-нибудь деревяшки... :-))))

К В - 2.

ну я полагаю что это человек которого за совершенные проступки раньше изгоняли либо из племени либо из города.правда еще версия что это что то вроде отруба.

Дмитрий Некрасов

) Отступник... Тот, кто по каким либо причинам игнорирует обычаи, моральные, нравственные принципы... Отщепенцем можно назвать предателя...

Дмитрий Некрасов

) Отступник... Тот, кто по каким либо причинам игнорирует обычаи, моральные, нравственные принципы... Отщепенцем можно назвать предателя...

Fox

ОТЩЕПЕНЕЦ
отщепенца, м. (книжн. презрит.). Человек, отколовшийся от какого-н. общественного коллектива, отвергнутый обществом; отступник.

Анатолий Косиков

человек по какой то причине идёт против общества его общество не воспринимает, это простой ответ он не раскрывает всю сущность вопроса

Алексей Латышев

не знаю словарного значения, но в моём понимании это тот, кто идёт вразрез с определённой системой или укладом принятыми в обществе

Александра Дурманова

Тот, кто отступился от прежних верований, убеждений; отступник.
Тот, кто отделился от какого-либо общественного коллектива.

Виктор Усков

По моему мнению - человек не соблюдающий принятые в отдельном сообществе норм поведения и морали или неприятен сообществу.

Самвел Срмикян

на сколько мне позволяет мое армянское образование могу сказать человек забывший свои корни и оторвавшийся от общества

Галина Маркова

А вы, что не знаете? Это тот ,который отцепляется, отсоединяется от общей массы в отрицательном смысле слова...

Сергей Шаталов

Человек оторвавшийся от своего коллектива. Сейчас это слово произносится в основном в оскорбительном тоне...

Кецалькоатль Некрономиконович

человек, утративший, порвавший связь со своей общественной средой. изменник, фракционер, раскольник, еретик

Ольга

отщепенец и что от него можно..отщипнуть?) ... ОТЩЕПЕНЕЦ - Человек, отколовшийся от своей общественной среды.

Павел Павлов

Тот, кто отщипнул от пирога, до того как блюдо внесли в обеденную залу. Теперь мнётся в прихожей голодный.