Newscale (Бывший Василий Мельник)

Все знают, что уважительное "вы" пишется с большой буквы. Давайте все писать с маленькой, чтобы это вошло в оборот и правила изменили, как это было с кофе и йогуртом. Кто поддерживает?

Ответы · страница 2
Мила Я )))

По правилам русского языка маленькое вы пишется в обращении к множественному числу

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Восьмой... А я про единственное пишу. Хотите, чтобы во всех случаях было с маленькой?

Мила Я )))

Нет,не хочу.Меня устраивают те правила,что были в русском языке.

Анна Егорова

А давайте еще и знаки препинания отменим, чтоб вообще пипец получился. Идиотизм.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Кто-то написал, что такое приняли еще в 2000 году. И вы не путайте важные для понимания знаки препинания и идиотскую низкопоклонную большую букву, которая не нужна ни вам, ни тем более собеседнику

Анна Егорова

Вы видимо с деловой этикой совсем не знакомы. А тем более с этикой делового письма.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Знакомы, знакомы, поэтому я и бешусь

Роза Кастеллини

кого нельзя назвать на ты я стараюсь с ними поменьше общаться Мне с ними холодно

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да вообще бред какой-то: все местоимения пишутся с маленькой буквы, обычное вы с маленькой, а это с большой.

——
— —

я не против, если "вы" будет опоминаться в нарицательно унижительном контексте.

——
— —

все случаи... тут скорее прецидент 🙂

Дмитрий Каракозиди

У греков до сих пор к одному человеку не обращаются в множественном числе.

Дмитрий Каракозиди

Так вот я по прежнему ко всем обращаюсь на ты. А когда человеку не нравится....приношу извинения.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Давайте по вопросу, мне не интересно "ты", я хочу с "вы" разобраться

Дмитрий Каракозиди

Много лет назад, какой то Папа Римский, сказал: "Меня, наместника бога на земле, как простого смерда будут назвать на ты. ...ВЫ, потом всякие там короли и прочее. Разбирайся.....

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Вы думаете совсем не о том, что я спросил

Инга Найт

На Храбре уже давно всё пишется без заглавной буквы... дико так выглядет....

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да пофиг, главное это более комфортные легкие отношения

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну не знаю, мне комфортнее ко всем на ты обращаться, я конечно соблюдаю субординацию при знакомстве и т.д. но со всеми кого я маломальски знаю включая начальников или людей с которыми веду дела, я общаюсь на ты, по-крайней мере как можно быстрее стараюсь перейти на ты, и считаю это шагом к сближению, а не проявлением неуважения. На Вы в постоянку обращаюсь только к старикам.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

В этом-то и дело, что я не хочу сближаться со всеми этими людьми, а продемонстрировать неуважение я мог бы и другими способами.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

по-моему мы отклонились от темы))) итак еще раз и по полочкам...
проще использовать местоимение в единственном варианте "ты" что бы не было путаницы (например я сталкивался с такой ситуацией, я спрашиваю: "Вы могли бы мне помочь?" имея ввиду организацию, мне в ответ "Я этими делами не занимаюсь." приходится задавать дополнительные наводящие вопросы, но суть в том, что происходит путаница из-за того, что не понятно к кому ты обращаешься, к конкретному человеку или к определенной группе людей). А по поводу уважительного или неуважительного обращения, как ты верно заметил, отношение можно продемонстрировать и другими способами, хотя бы используя прилагательные.
И вот что мне еще не понятно, смысл твоего предложения писать "Вы" с маленькой буквы. Так путаница которая есть в устной речи, перенесется еще и в письменный вид.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Ладно, убедили. Но такая путаница очень редко возникает

Го
Горец.

Не все это знают. И не понял что хотите. Изменить правила русской речи?

Newscale (Бывший Василий Мельник)

А еще написали, что не поняли. Все вы поняли. Да, именно это я хочу

Го
Горец.

Круто. Но врят-ли выполнимо.

Mymi-Troll Mymi-Troll

Тогда вы будет во множественном числе. Я и так в англиском с you путаюсь

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да из контекста обычно понятно. Согласитесь, если группу людей хоть что-то объединяет, никто не обратится к ним "вы" если это не меры по избежанию повтора.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

давай вообще вы не писать, на ты ко всем так намного лучше былобы

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Нет, с этим уже я не согласен. Вы все расставляет по полкам, позволяет держать дистанцию, это гораздо комфортнее психологически.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

мне наоборот более комфортнее ты писать. это больше сближает и располагает к более открытому общению) ну я понял что ты имеешь ввиду)

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Я понял. А я как раз не люблю открытое общение, я открыт только для семьи и иногда для тех, на кого я хрен клал, ибо не страшно, так как их мнение для меня ничего не значит

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

ну вот я тоже так примерно, по аналогии с хером)

Лира Мальцева

этим сайтом нельзя решать такие проблемы - убогость контингента

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Это не решение проблемы, я просто хочу посмотреть, много ли у меня единомышлеников.

Tatyana Novikova-Djurovic

В 2000 году это уже пересмотрели, "вы" пишется строчной буквой

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Замечательно, пора закрывать вопрос. Но все равно как-то странно: что в учебниках до сих пор есть, что в ответах отчаянно защищают "Вы".

Tatyana Novikova-Djurovic

Нет, споры на эту тему закрыты, но все, кто учился раньше, продолжают писать с большой буквы, это уже не искоренить

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Странно, до сих пор гугл показывает статьи со старыми данными, хотя сайтый выглядят вполне современно

Den Sample

"вы" с маленькой пишется, если обращение к множеству людей.)

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Сама открытка это уже знак уважения. Куда еще больше?

Den Sample

Ну пустую открытку не будешь ведь дарить, надо что-нибудь написать.)

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Написать можно и "... вас ...". А большая буква это же даже не коасиво, напоминает детскую ошибку "Колина мошина".

Den Sample

"вас" можно воспринять как множественное число. Смотря в каком контексте употреблять.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да, можно, но обычно такие случаи не попадаются, все понятно из контекства

Наталия Алексеева

Не знала, что кофе и йогурт раньше писали с большой буквы. ))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Кофе и йогурт - пример того, что правила можно изменить.

Наталия Алексеева

Вы предлагает отменить уважительное обращение?

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Нет, просто писать с маленькой буквы

Раиса Кривошеева

Не согласна! Любое упрощение языка ведут к его вырождению!

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Я в других ответах обосновывал, сейчас напишу только это: давайте еще "ой ты гой еси" писать, ну а что, норм же

Сабрина

у кофе род можно сказать изменили, а с йогуртом что не так?

Сабрина

По моему йОгурт даже лучше звучит

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Точнее, теперь можно и так и так

Зинаида Войтович

не хочу помогать кому-то на этом защитить диссертацию!)))))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Очень плохо. Я уже не говорю, что я студент-инженер, и что диссертация и мимо не проходила. Добрее надо быть. Вы, наверное, из тех, кто скорее свою остановку проедит, чем уступит место.

Рыжая

У меня даже т9" Вы" ставит автоматически с большой буквы

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Возможно, после обновления перестанет)

Рыжая

А зачем что то менять?

Рыжая

Давайте вообще писать кто Как умеет, и лучше даже без знаков препинания). Так еще удобнее..

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Нет, большинство правил дейсьвительно логичные, а эта большая буква реально никому не сдалась

Рыжая

А у меня с пунктуацией всегда проблемы были)

Юля Дегтерева

а зачем с маленькой то? Это же как проявление уважения.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Вы это уже проявление уважения, зачем же оно в избытке?

Юля Дегтерева

Не обязательно убирать его полностью. В документах, в официальных переписках, мне кажется, все равно надо оставить.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

По-моему, там как раз лучше оставить, так как в деловых отношениях не должно быть таких личных штучек, как уважение, это же детский сад, люди могут вести дела даже ненавидя и презирая друг друга, это же лишь работа

Юля Дегтерева

А этот стиль традиция и классика

Джер Галлович

да я вообще за то, чтобы все в интернете на ты общались

Ильза

но выражение человек с большой буквы, никто не пишет