Newscale (Бывший Василий Мельник)

Все знают, что уважительное "вы" пишется с большой буквы. Давайте все писать с маленькой, чтобы это вошло в оборот и правила изменили, как это было с кофе и йогуртом. Кто поддерживает?

Ответы · страница 3
Кайса

Нет! и вообще против изменения существующих правил!

Кайса

Дело не в теплости. А в панибратстве (если к более взрослому и тем более незнакомому человеку). А с заглавной, повторюсь, потому что с уважением!

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Само по себе "вы" уже показывает уважение

Кайса

Нет. это множественное число

Newscale (Бывший Василий Мельник)

А в устной речи нет разницы

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Предлагаете делать паузы перед "Вы" и говорить с волнообразным повышением для полного эффекта?

Belochka-Zimnaja L.

а уже все пишут.. это в бумажных письмах с большой..)

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да, но так это же выглядит нелепо, почему бы просто не поменять правило (например, сделать и то, и то, как в тех же кофе и йогурте)

Belochka-Zimnaja L.

в личной переписке можно и постараться..)) не трудно ведь..

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Нет, в личной как раз трудно, все время кажется, что собеседник не заслуживает

Belochka-Zimnaja L.

ой.. )))))))))))))))) это гордыня... нехай себе будут с прописной буквы..

Сепфора

Не поддерживаю) Что раньше было с йогуртом и кофе?

Newscale (Бывший Василий Мельник)

А вот не скажу, вы же не поддерживаете

Сепфора

Почему Вам не нравится уважение со стороны окружающих, которое они выражают с помощью "Вы"?

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Потому что средний некритичный уровень уважения ко всем и ко всему это норма. Почему тогда ты с маленькой? Это как получается: своих ни во что не ставим, а перед чужими колени преклоняем? А вы для группы лиц? Подчеркиваем, что они тупое стадо и уважения к ним меньше, чем к одному сраному незнакомцу? Нет, так не пойдет. Красота языка в психологической легкости его применения и в однородности. А еще это напоминает необразованых детей, которые с мыслью о том, что все в этом языке через жопу, пишут "Колин портфель" или "мошина". Раньше я думал, что "Вы" это ошибка из того же рода, а потом охренел, когда узнал, что это, наоборот, правильно. Я считаю себя более-менее образованным человеком и считаю логичными все правила русского языка, но это (а еще запятая при двух союзах подряд, которая зависит от "то", тоже ересь несусветная, удобнее всегда писать запятую) перебор.

Ворон .(Питерский Космополит)

...а што, кофе и йогурт тоже с большой писали?...)))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Нет, средний род и ударение на последний слог

Ворон .(Питерский Космополит)

...но Вы не средний род и слог один....))))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Бля, вы вообще вопрос читали? Там же написано, "...и ПРАВИЛА ИЗМЕНИЛИ, как это было с кофе и йогуртом". Главное в этом сравнении было то, что правила МОЖНО ИЗМЕНИТЬ, а не то, что именно поменяли у кофе и йогурта

Ворон .(Питерский Космополит)

...и за што их вааще нуно менять??..

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Вы с большой буквы смотрится глупо. Это не имя собственное, не начало предложения. Нахрена нам это?

Небеса Мои Обетованные

Смысл в чем? Чем Вам с большой не нравится то?)))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Несправедливо по отношению к другим личным местоимениям. А еще меня бесят сраные большие буквы (Вы, Интернет и особенно сильно бесит Человек), это все бред, ебал я их сраное уважение

Леонид Иванов

лучше вообще убрать из оборота, плохое слово.

Вера Соломенникова

здесь как то это не важно,пишут кто как хочет

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Я имел в виду не здесь, а везде

Вера Соломенникова

везде думаю не прокатит,уже привычка писать с большой

Сестрица Аленушка

А я хочу уважительное!!! и настаиваю на этом!!!

Эля Кежватова

Зачем? Мы и так разучились правильно писать

Helena Veselova

А что, кофе когда-то писали с большой буквы?

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Нет, кофе стало среднего рода. Я просто привел пример, что правила меняются

Helena Veselova

Для меня не стал он среднего рода. И с почтением и уважением буду обращаться на Вы, даже если запретят такую форму уважения.

Светлана Наумова

а что с кофе и йогуртом? Кофе уже стало ОНО?

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Вы удивительный человек! Вы первая, кто не пошутил "а что кофе и йогурт тоже с большой буквы?". Да, давно уже оно.

Светлана Наумова

а я все еще говорю ОН. А что с йогуртом?

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Ахах, это самое юморное изменение: "йогýрт":) Кстати, прежние варианты тоже правильные, теперь оба варианта правильные как с кофе, так и с йогуртом

Светлана Наумова

ах, ударение... просветили))

Кларис

А может перейдем к наскальным рисункам.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Маленькая буква это шаг вперед, а не назад

Рыбамоя:tropical_Fish:

Мы вообще редко стали писать от руки

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Воот! Именно поэтому я поднимаю этот вопрос. От руки нам особо пофиг, какую букву мы там пишем, но на клавиатуре нужно постоянно нажимать шифт, а это дико бесит. Согласитесь, проще напечатать длинное "уважаемый собеседник", чем сраное "Вы" через сраный шифт. А вообще я считаю нечестным выделение Вы среди других личных местоимений, а все эти заморочки с большой буквой (Интернет, Человек) полным бредом. Собеседник не Бог, не нужно местоимения с большой буквы, слишком жирно.

Рыбамоя:tropical_Fish:

😌 согласна с вами

Акакий Акакиевич

Но как тогда отличить Вы от вы?

Newscale (Бывший Василий Мельник)

По контексту. А еще это письменная речь: если читаете вы, значит адресовано вам. А в деловой переписке только полный кретин будет писать "вы" про всю компанию.

Акакий Акакиевич

Почему же? Это вполне возможно. Выделение личного обращения в письменной речи встречается не только у нас

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Ну и что. Зато какая красивая будет строка, если в ней не будет этого "жирафа"

Акакий Акакиевич

Имена и названия тоже предлагаете прописью сделать?

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Нет, потому что с ними уже реально можно запутаться

Виктория Щур

А чего кофе и йогурт с большой?

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Бля, вы серьезно? Прочитайте еще раз текст между запятыми перед "как это было..

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Не с большой, а правило изменили. Именно это было с кофе и йогуртом. Повнимательнее, братуха)

Из
Издалека

Нада песадь фсьо каг слышыдсо

Из
Издалека

Разумеется, против. И так кругом неучи сплошные(

Neo Gint

aga ,nuzhno eshe uzakonitj dlja polnogo schastja "pOrtfilj'',i ''dAkumenty''

Neo Gint

portfelj,po-russki,sumka s zastjezhkoi...

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Ааа, это вы так ь обозначили) А я то думаю, что за портфилдж...

Maggie Satterfild

а что было с кофе и йогуртом?

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Этож нужно дохрена разным людям писать

Maggie Satterfild

зачем писать кому-то отдельно? можно создать что-то типа блога и выкладывать статьи на разные темы. из-за чего поменялись те слова? один умный человек выставил это на всеобщее обозрение и всем остальным это показалось умным. гениальное просто

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Блог никто читать не будет, я не в состоянии конеурировать с вк. Да и все понимают, что доверять грамотности в интернете нельзя

Maggie Satterfild

тогда ситуация безвыходная, что я ещё могу сказать? посоветовала то, что вполне могло помочь

Newscale (Бывший Василий Мельник)

И на том спасибо. Скоро мой проект расширится. Думаю, найдется аудитория, но это дело лет 10, не меньше

Волшебная На Всю Голову

тут это уже и так в правилах

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Странно, не замечал. Наоборот, бросается в глаза, везде все Выкают

Волшебная На Всю Голову

вы еще много встретите и других

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Понятно, нормальные люди еще впереди

Волшебная На Всю Голову

насчет нормальных не знаю)) сама ненормальнайа))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Нормальные это те, которые не выемываются и пишут вы с маленькой буквы

Светлана Булавина

А что там с кофе и йогуртом?

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Сначалв ответьте, а потом спрашивайте. Средний род и ударение на последний слог.

Ника*

а что там случилось с кофе?

Ив
Иваныч*

это меня обзывают хамом)))))такого номера как Вася,я ещё не видел)))

Ника*

ну и себя туда же! На хрен!

Ив
Иваныч*

я пошёл...бояться,на чердак)))

Ив
Иваныч*

я понял))))))я его пошёл бояться,на чердаке страшнее)))

Ника*

с хамлом даже общаться противно!