Victoria Tolmacheva

Хотя бесчувственному телуравно повсюду истлевать,лишенное родимой глины,оно в аллювии долиныломбардской гнить не прочь. Понежесвой континент и черви те же.Стравинский спит на Сан-Микеле…Кто и по какому поводу это написал?

Ответы
Надежда Коваленко

Оказавшись в Венеции зимой 1974 года, он прислал своему другу Андрею Сергееву две новогодние открытки с видами Венеции и шутливыми стихами, оказавшимися трагически пророческими:
Хотя бесчувственному телу равно везде... Но ближе к делу:я вновь в Венеции – Зараза! —Вы тут воскликнете, Андрей.И правильно: я тот еврей,который побывал два раза в Венеции. Что в веке данном мне удавалось и славянам..

Victoria Tolmacheva

Браво, Надежда!!! 🌹

Надежда Коваленко

люблю ильфа и петрова

Victoria Tolmacheva

А поэзию?

Victoria Tolmacheva

Кто в любимых поэтах (поэтессах)? 🙂

Сергей Фофанов

Я вижу цветомузыкальные сны, которые потом воссоздаю на компьютере...Вот снова день Зарёй с востока Глаза мои оповестил...
Но сон не покидает ока и светел он и лёгкокрыл.
Танцуют в нём цветные ткани потустороненей красоты
И всё ещё зовёт и манит великолепье пустоты.
И я не в силах оторваться от от созерцанья дивных грёз
И самому себе признаться, что жаль проснуться мне до слёз!

Сергей Фофанов

"Мне и рубля не накопили строчки..."

Victoria Tolmacheva

Мне ни рубля не накопили строчки,Сантехник мне не ставил новый кран,И олигархов мне не улыбались дочки.Иль было? Нет, то был телеэкран.Шикарный лимузин не подавали, Встречая возгласами: Браво! Бис! Ура!Меня не славили в Георгиевском зале,Не выходили с моим фото номера На первой полосе... Не присылалиНи Путин, ни Медведев телеграмм.Концерт на день рожденья не давалиНи Элтон Джон, ни даже Розенбаум.Вы скажете: досадная ошибка!Прореха в мудром зданьи бытия.О нет, друзья, я не страдаю шибко,Ведь главное, что у меня есть я! 😄 😄

Сергей Фофанов

Нопомнило моё: Смерть и воскрешенье. Мне говорят – в тебе погиб поэт,Мне говорят – в тебе убит писатель.Увы, почил во мне в расцвете летПевец, художник и ваятель! Жить приказал как можно дольше врач,Преставился громадный архитектор,И перекинулись отменнейший скрипач,Учёный и чего-нибудь директор. Отжил во мне большой энтузиаст,Дал дуба задушевный сострадатель,Заставил уважать себя фантаст,И в мир иной отправился мечтатель. Усоп во мне глашатай и трибун!Борец за правду, в нём такая сила!Моя душа, хоть сердцем я и юн,Ну не душа, а братская могила! И вот сегодня, подводя итог,Сводя в едино жизни дебет – кредит,И сам я что-то малость занемог,Душа моя и мечется и бредит. И, чтобы жизнь не кончилась моя,Вооружаясь волевым решеньем.Чтоб не скорбели надо мной друзья,Спасу себя я самовоскрешеньем. 1978г.

Victoria Tolmacheva

😄 ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Сергей Фофанов

Спасибо! Цепная реакция. В стране процент критический Умов изотопических! Частенько расщепляются Мозги то тут, то там. Я жду цепной реакции, Затем ответной акции, И чувствую, как медленно Я расщепляюсь сам. Я верю лишь безверью, Ведь за вселенской дверью Галактики пульсируют Фотонной мельтешнёй, А на асфальте глыбою Глотает воздух рыбою Поверженный в мистерию Инфарктовый больной! Страна стремится к гибели, Ведь даже точку вздыбили, Чтобы участье в линии Ей превозмочь помочь. С того она, наверное, И стала безразмерная! Вам снятся сны с минервами, А я не спал всю ночь! 1979г.

Nigora Resulogullari

Бродский "Хотя бесчувственному телу
равно повсюду истлевать,
лишенное родимой глины,
оно в аллювии долины
ломбардской гнить не прочь. Понеже
свой континент и черви те же.
Стравинский спит на Сан-Микеле…"

Mарина Пристав

Написал Иосиф Бродский, он очень любил Венецию, Сан-Микеле кладбище в Венеции, где теперь похоронен и сам Бродский в протестантской части кладбища

Victoria Tolmacheva

Спасибо, Марина! 🙂 🌹

Mарина Пристав

Не стоит благодарности

Victoria Tolmacheva

Стоит, приятно.. Вы второй пользователь за день... 😄

Ильдар Муртазин

... ,сняв исторический берет. Да что! Вблизи ли, вдалеке ли, я Вашей памятью согрет. Размах ее имперский чуя, гашу в Венеции свечу я и спать ложусь...

Victoria Tolmacheva

🙂 Именно так!

Ильдар Муртазин

Видимо отвечать, что это Бродский не надо? 😉

Victoria Tolmacheva

Ну если Вы завершили, начатые мною строки Бродского, то я, конечно же, поняла, что Вы - знаток того, что это не Пушкин( а мне и так отвечали:) 😄

Ильдар Муртазин

Поэтом можешь ты не быть, но знать в лицо ты их обязан... 😉

Victoria Tolmacheva

Истина! 😄

Ник 137

Ну....если вспомнить, что Стравинский был тестем Мандельштама......то вероятно, это его эпитафия.....хотя можно и посмотреть......

Тричетыры Раздва

написал Бродский, который собственно там и "спит" на Сан-Микеле....

Ник 137

Они оба там.....рядом с Дягилевым.....но Бродский на 25 лет позднее.

Тричетыры Раздва

Забавно, сейчас читала как раз на эту тему))))))А тут вопрос, опа!))))

Ник 137

Уппс...признаю свою невежественность.....точно, Бродский....а цитатку у Пушкина спёр.......

Victoria Tolmacheva

Да, и цитата, на обратной стороне его памятника: «Letum non оmnia finit» - со смертью все не кончается… СБЫВАЕТСЯ.... поэта нет, а память и обсуждение его творчества бесконечны.....

Тричетыры Раздва

Это типа шуточный стих))))

Виктория Гостроус

Желание быть похороненным на Сан-Микеле встречается в шуточном послании И.А. Бродского 1974 года Андрею Сергееву

Елена Шурхно

Увы, я серовата, уровень не тот, но сильно смахивает на "Я список кораблей прочел до середины...."

Елена Шурхно

Жаль, что многих уже нет. Интересно, сейчас вообще-то стихи люди читают? Я вот знаю только довольно пожилых любителей стихов, а молодежь читает?

Victoria Tolmacheva

Редко встречающаяся молодежь... с особым складом ума...Не от мира сего, как сейчас говорят...Им как-то скучно читать поэзию... мне это непонятно, но они - дети другой эпохи, может быть, повзрослеют и начнут читать:) Дай-то Бог! 🙂

Елена Шурхно

СОГЛАСНА. И ЧТОБЫ ЕЩЕ СТИХИ ПИСАТЬ НЕ РАЗУЧИЛИСЬ

Victoria Tolmacheva

пишут-пишут... знаю, но опять ТЕ, ИНЫЕ, с особым складом мышления.... 🙂

Елена Шурхно

я, грешница, новых "молодых" стихов совсем не читаю. как-то все уже не " в струю"... старею...)))

Александр Захаров

Иосиф Бродский, Венеция, 2008 год. Видать, предчувствал, что спать ему на Сан-Микеле

Victoria Tolmacheva

Да, Бродский, только перезахоронили его в 1997 году...на Сан-Микеле . 2008 ? Почему?

Александр Коробченко

Напоминает бред сивой кобылы..Но я не претендую на истину в последней инстанции!

Victoria Tolmacheva

УРА! Бродскому полегчало, а то бред..... 😄 👿 😉

Александр Коробченко

Значит я угадал? Вот здорово! Дай Бог вам здоровья!

Victoria Tolmacheva

И Вам всего доброго и хорошего! И Сивой Кобыле ( раз уже упомянули, она есть... 😄 где-то во Вселенной) не болеть и снов хороших!!! 😄

Александр Коробченко

Спасибо! Спокойной ночи!

Victoria Tolmacheva

Спокойной! 🙂

Дмитрий Хомченко

ты снова за старое,я тебе сколько раз говорил не кури перед сном эту гадость))))

Victoria Tolmacheva

А ТЫ КТО? ЧЕРВИ ЕМУ МОИ НЕ НРАВЯТСЯ 😄

Дмитрий Хомченко

я кто,хм,если ты с украины я приезжал к вам,и меня там многие знают!!!!

Victoria Tolmacheva

САМЕ ТАК... 😄

Дмитрий Хомченко

вообщем ладно,иди ворон пугай)

Victoria Tolmacheva

Я - лингвист, нелюбитель ворон, и ещё на трёх, как минимум,языках свободно общаться могу.... 😄 а ты ПОВЕРИЛ и здесь образ врага ищешь вместо отдыха....? 😄

Марина Гольберт

Робинзон Пятнице написал,по поводу восстания на острове насекомых и обезьян

Victoria Tolmacheva

Мариночка, Вы - прелесть! Самый веселый ответ ДНЯ!!! 🌹

Марина Гольберт

Спасибо

Артем Попченко

а что Стравинский? кроме Весны, да и она....(( хотя на вкус ,как говорится, и цвет

Дмитрий Хомченко

немогу ответить сидя в бане на собрании и показывая всем проездной)))

Victoria Tolmacheva

С легким паром! 😄 Проездной не потеряй! 😉

Victoria Tolmacheva

С легким паром! 😄 Проездной не потеряй! 😉

Victoria Tolmacheva

С легким паром! 😄 Проездной не потеряй! 😉

Надежда

Стансы о Ленинграде - Петербурге весьма известного поэта. Бродский!

Victoria Tolmacheva

Спасибо, Надежда! 🌹

Надежда

🌹

Само Счастье...)))

Это написал Бродский...Если не ошибаюсь, о блокаде Ленинграда...

Елена Жукова

у нас тут не "спрашивалка",а "Что,Где,Когда" передача началась 🙂

Victoria Tolmacheva

Это я в ответ на ещё более заумный вопрос о НЁМ... продолжила тему.... 😄 почин не мой.... 😄

@tamara @

Хосподи!!!! Я прочитать толком не могла, а тут еще и ответ нужен.

Al
Alexander

Это прорыв! Увы сударыня мне стыдно, но тексты эти не читал.

Victoria Tolmacheva

Спасибо, Александр, за высокий "штиль"....пусть Вам не будет стыдно, Вы хорошо воспитаны! А я такого уж наслушалась из-за лауреата Нобелевской премии и любимца миллионов.... 😮 😄 😄

Ан
Антихрист

Про то что никто из людей не умирает в своей родной земле