Т@
Т@Ня

Историю мира можно изучать не по войнам, не по изменениям границ, не по созданию и крушению империй, сменам общественно-экономических формаций... Нет, совсем не по этому... Музыка - вот истинное отражение эпох, выражение духа времени. Она расскажет больше. Удивительно, но это так. Кто-то может возразить?

Ответы
Михаил Румянцев

Историю мира можно изучать не по войнам, не по изменениям границ, не по созданию и крушению империй, сменам общественно-экономических формаций... Нет, совсем не по этому... НУМИЗМАТИКА (филателия, фалеристика, бонистика и т.д.) - вот истинное отражение эпох, выражение духа времени. Она расскажет больше. Удивительно, но это так. Кто-то может возразить?

Т@
Т@Ня

нет, не возражаю. ))))

Михаил Румянцев

Взаимно! 😁🌹

Т@
Т@Ня

🙂🤝

Михаил Румянцев

Ну! За консенсус!🥂😁

Т@
Т@Ня

🥂 С удовольствием

Александр Шульга

Если историю можно исказить и уничтожить или спрятать,то остается музыка.В голосе всегда предсказываю победителя,кроме одного раза с одним пацаном,но потом на ТВ извинились и переиграли.Возможно Вы это помните,когда девочку еврейку протолкнули на первое место.Меня уже жена стала ругать-я два дня бурчал на организаторов, что они дебилы.

Т@
Т@Ня

🤔

Александр Шульга

Музыка вечна.🌻👈😇

Т@
Т@Ня

да

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Танюха, привет! Опять ты смуту сеешь? Какие войны? Какая музыка? Да нашу современную "музыку" слушать невозможно. Чё ты по ней изучишь? 🤔 У нас же Филька с Баскиным с экранов не слезают. Вот те и вся культура!.. )))

Т@
Т@Ня

Это "герои " нашего времени. Так сказать , примета )))

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Ну да, работники тыла!. ))))

Т@
Т@Ня

Ужас. Тьфу на такой тыл

Sergio

Галиматья полная, но звучит пафосно. Вы не знаете историю музыки. Приведите пример музыки ранее 10 века, когда Гвидо д'Ареццо изобрел нотную запись. Вы сможете воспроизвести? Или до 10 века истории не было?

Го
Горец.

Могу. Мне нравиться классика. Бетховен. Бах. и многие другие. Но, я так же понимаю и современную музыку. Поувер-метал. Хард. Диско. Техно. Новую волну.Тупую попсу только не воспринимаю.)

Т@
Т@Ня

почему теперь так много тупой попсы?

Го
Горец.

Многим хватает.

Миронов Николай

Может! Литература, изобразительное искусство, архитектура, и конечно музыка, все , что можно объединить объемным словом-- культура! Вот отражение эпох!

Т@
Т@Ня

да, я музыку каждый день слушаю... Но классику не так часто. Из композиторов второй половины ХХ века мне нравится Альфред Шнитке. Его "Полёт" из фильма "Сказка странствий" гениален. Кстати, в этом фильме Андрей Миронов, выступает может быть впервые не как лицедей, а как актёр с большой буквы.

Миронов Николай

Вот приеду, и послушаем!

Т@
Т@Ня

у нас нет филармонии))

Миронов Николай

Но вы же слушаете, или классику , лучше слушать одной?

Т@
Т@Ня

одной )

Андрей

А чего тут возражать, пожалуй могу лишь дополнить. Эпоху отображает музыка, стиль написания книг, гравюры и картины, а так же яркие роковые личности.

Т@
Т@Ня

конечно. Если бы я написала всё сама ...и даже больше, чем Вы упомянули, это была бы завершенная фраза, которую не стоило бы и обсуждать. Только да или нет. Это не интересно.

Сергей Богатов

Не возразить,а дополнить.Скульптура и живопись.А если все это созерцать в комплексе,то,на мой взгляд,получится более полная картина.Слух и зрение.

Т@
Т@Ня

конечно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Т@
Т@Ня

+ литература. Культура, одним словом!

Т@
Т@Ня

🤝😘

Виктор Шепеленко

легко. прочтите материалы Нюрнбергского процесса, посмотрите на горы детской обуви у печей Освенцима и есть шанс, что поймёте кое-что об этом мире

Т@
Т@Ня

какие странные у Вас ассоциации с моим вопросом

Виктор Шепеленко

не ассоциации. реальность

Виктор Бочарников

Жена — мужу:
— Тебе не удастся меня отговорить! Я все равно брошусь с балкона! Не хочу жить с таким бабником!..
И перестань меня подталкивать!

Анатолий Макаров

кроме двух песен эээээ не то, произведений это Равель (Болеро), тогда мы все болели Индией и как не странно Шестаковичь с его Ленинградской

Т@
Т@Ня

А что Шостакович?! Не в тему разве?

Т@
Т@Ня

Ну вот

Александр Денисов

я понимаю что искусство да делится по эпохам а вот чтобы музыка определяла эпохи я несколько не понимаю помогите и убедите меня

Т@
Т@Ня

не определяла, а отражала дух эпохи

Александр Денисов

возможно

Вячеслав Сидоренко

За какой период Вам известна музыка ? Лет 300 не больше... А люди живут намного больше, как отобразить их историю без музыки?

Al
Alexc

вы слышали музыку времён Пилата ? или Лао Цзы ? что вы сможете сказать о ЧингизХане по музыке тех времён ?? 🙂

Евгений Во-Ин

безусловно, каждой эпохе своя. поэтому столько .. как правильно сказать напрвлений, что в музыке, что в искусстве

Т@
Т@Ня

да

Евгений Во-Ин

в живописи - и в культуре.. есть разное направление и оно оченьуже клафиссицировано

Сергей Субботний

да, особенно подкупает эпос австралийских аборигенов, музыка племени тумба-юмба, и некоторых кенийских племён.

Glаdiator (Woodland, Са)

Музыка не рассказывает. Она просто выражает настроение эпохи без описания событий и деталей, - её сущности.😏

Belich Roman

Музыка,- лишь аккомпанемент времени... Но если ты возьмешь производную, то не сможешь получить оригинал... ;-))

Belich Roman

Время,- нет... Оно придумка Бога... И его нам смертным не понять... ;-))

Т@
Т@Ня

Бог - это Нечто или Ничто, что люди наполняют смыслом

Belich Roman

Если веришь- значит ты не дорос! Если знаешь ответ,- значит ты на волне... ;-))

Т@
Т@Ня

Хорошая мысль

Belich Roman

;-))

Ив
Иван

Возражаю. Настоящих знатоков и ценителей музыки настолько мало, что остальные просто ничего не поймут..

Т@
Т@Ня

и что теперь?

Ив
Иван

Историю мира нужно изучать по войнам, по изменениям границ, по созданию и крушению империй, сменам общественно-экономических формаций...

Т@
Т@Ня

неееееееет )))

Ив
Иван

Дааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Т@
Т@Ня

🤪

Ив
Иван

👏👏👏 👍

Владислав

Для этого надо знать музыку... разных эпох. Картины, живопись есть, а музыку эпохи Возрождения, я не знаю.

Т@
Т@Ня

здорово, казачьи песни люблю. Особенно, "Не для меня..."

Владислав

Это тоже из нашего репертуара... придет весна. Не для меня Дон разольется

Т@
Т@Ня

Да. Это моя любимая песня

Владислав

и сердце девичье забьется с восторгом чувств не для меня. Я тоже ее люблю. Моя партия высокая и вторю на верху.

Т@
Т@Ня

я тоже пела в народном ансамбле , в церковном хоре ..