Есть ли отличие между врачом и доктором?

Если говорить о словах, то слово ВРАЧ это наше славянское слово от врати - говорить, ворчать. Произошло от того , что лечили раньше заговорами. Слово ДОКТОР латинского происхождения и вошло в обиход из Испании в 15 веке. Сначала означало "тот, кто знает" и применялось для обозначения учености, ученой степени, что осталось до наших дней. В медицине есть и те "кто знает" и степени ученые есть. Часто врачей называют поэтому докторами.
Врач – это специальность, профессия. Доктор – это ученая степень, а также человек, имеющий эту степень.
Врач занимается профилактикой и лечением заболеваний, доктор проводит научные исследования в разных областях науки и ищет пути решения проблем государственной важности.
Врач – практик, доктор – теоретик.
Врач не обязан иметь докторскую степень. Доктор медицинских наук не обязательно должен быть врачом.
Мне врач сказал, что доктор - это призвание. Он практикует, ему 70 лет.

Есть !!! Доктор-это человек обладающий научной степенью в, какой либо области знаний( не обязательно в медицине), а Врач-это именно медицинский работник.и если к медику можно применить слово доктор, в качестве синонима, то к доктору архиологии на пример нет.
Отличия нет. Это-синонимы. Но есть и другие значения доктора:1-должность на Руси в 12 веке и учёная степень, только не просто доктор, а доктор наук (каких-либо). В переводе с латыни: доктор-это учитель.
Врач- человек, использующий свои навыки, знания и опыт в предупреждении и лечении заболеваний. Доктор — это человек, который получил медицинское образование и лечит людей. Определи сам?

Когда в больничке меня штопали то врач врачевал и всё приговаривал нахрена ты попал в мою смену. А потом когда швы сняли оказалось что это был доктор все замечательно зажило.

Если обращаясь к врачу использовать слово "доктор" - то это синонимы, но к, например, доктору наук - слово врач не применяется)) вообщем, никакой разницы))))
.спасибо

Врач от слова,, Врачевать,, ..... а вот слово ,, доктор,, скорее всего имеет корни иностранного слова, и на мой взгляд ,, доктор ,, это ученая -научная степень.
Врач- это профессия...Доктор- звание...оно присваивается людям , защитившим докторскую диссертацию, не только с медицинским образованием.....

в нашем мире есть врачи от слова врать ,есть рвачи от слова рвать ,а есть лекари от слова лечить а есть доктора ,которые всем этим руководят.
И кто верит в эту чушь?

Доктор - ученый....человек, сделавший определенный вклад в науку, причем не обязательно в медицину....В общем, безусловно, отличие есть)
на Западе было и есть. Доктора, как правило, умеют свои кабинеты, занимаясь частной практикой, а врачи - общей практикой - general practioner.

В соннике есть отличие, увидеть доктора - к болезни, увидеть врача - вы честный человек. Честное слово сама тот сонник читала
Сонник китайский?

нет вроде, ну по крайней мере там не написано что китайский
А по сути?

ну я его не стала покупать, зачем он мне такой
Верно.

Врач - название должности, доктор - обходное название врача. Ну еще научное звание. Иногда инструмент подхалимажа )))

доктор -это научная степень - а у нас привыкли их между собой путать...Врачь может и не иметь степень доктора....

Ещё добавьте сюда эскулапа, целителя, знахаря. Не название специалиста, а эффект от его советов главное.
А вы в Попен Гаген?

Проявление упрямства в неправом деле - Вам же во вред.
Ради бога, когда вы успокойтесь? Уши нашли свободные, что ли?

Ладно, гуляйте, но не надо тянуть на вопросы не своего уровня...
Спасибо, добрый человек, что отвязался от меня. Задолбал.

НА МОЙ ВЗГЛЯД, ВРАЧ -ПРОФЕССИЯ, ДОКТОР-ЛЕКАРЬ,ПРИЗВАНИЕ. ЧТО В НАШЕЙ ЖИЗНИ СЛУЧАЕТСЯ ВСЁ РЕЖЕ И РЕЖЕ.
ВРАЧ Я ДУМАЮ -ПРАКТИК ,А ДОКТОР ЗАНИМАЕТСЯ КЛИНИЧЕСКИМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ И ПОЛУЧАЕТ ЗА ЭТО СТЕПЕНЬ !
Доктор это высшая степень любой специальности. А врач лечит... Хотя и он может быть доктором

Игра слов . . . Доктор от английского названия, врач (врачевать, лечить) больше славянское . . .