1582 г. - Первые точные упоминания о городке князя Самара в "Летописи Сибирской краткой Кунгурской".
1637 г. - Основание ямщицкого Самаровского яма (будущее село Самарово, ныне р-он г.Ханты-Мансийска где находится речпорт и пристань. С этого момента начинается история г. Ханты-Мансийска. В 1935 г. село Самарово объединилось с новым строящимся административным центром Остяко-Вогульском (Ханты-Мансийском), столицей Остяко-Вогульского (Ханты-Мансийского-Югра АО)национального образования.
1675 г. - Московский посланик, ехавший с посольством в Китай, Николай Гаврилович Спафарий Милеску - первый из путешественников, посетивший Самарово.
1708 г. - Самарово вошло в состав Сибирской губерни
2 июля 1740 г. - Профессор Лиль и его спутник Кенигсфельд установили обсерваторию на Самаровской горе и произвели ряд наблюдений
1748 г. - Первая перепись ямского населения по стране: в Самарово проживало 487 ямщиков. На административно - почтовом языке Самарово называлось Самаровский ям, слобода Сибирской губерни Тобольской провинции, в Тобольском дискрете на восточном берегу Иртыша
1808-1816 г. - строительство каменной церкви Покрова Пресвятой Богородицы
была там, но проездом.Очень симпатичный город.В заполярье мне нравиться:-лето ТАК ЛЕТО, ЗИМА- ТАК ЭИМА. НЕТ ОСИНИ И ВЕСНЫ ТАК ТАКОВОЙ.
звучит прикольно, больше ничего не знаю, да еще по моему это на Урале
у меня там бывший парень работал в нефтяной компании
Есть такой город , что интересует конкретнее ?
там живут ханты мороз - 50-60 зимой
Ага и бензин в желе превращается
одни лисы и вороны как ястребы рыбу в заповеднике халявную едят
Город в ХМАО, где имеется хоккейная команда Югра)
столица одноименного автономный округа и Югры
сейчас нет снега обещают 1 окт. пока дождь
пока не обещают и не надо надо клюкву пособирать
а дразниться то зачем? еще бы про бруснику и голубику написали бы...)))))))
Все, ушла ягода под снег, не успели, у нас уже зима-18
там живут племена Хантов и Мансов
Там ханты и манси где-то )))
это город 
Нет а вы?
Нет