Женя

Давно пора грамотность людей проверять не на знание правил грамматики, а на понимание написанного текста, и умение отвечать? Иначе, формально 100% грамотные (что придает неверное представление человека о самом себе), но реально всего лишь процентов 5 тех, кто умеет пользоваться знаниями правильно.

–11
Ответы
Maxim Blank

Вы абсолютно правы Женя... во многих странах в школах преподают предмет "Понимание прочитанного".. А то получаетсся: Смотрит в книгу, а видит фигу. С ин. языком происходит тоже самое: человек окончивший С/Ш можнт читать со словарём, но понимать литературный текст и разговаривать на языке не может

Женя

Точно))

Серый Кот

давно пора, потому что можно оставить классический язык и мирской. На одном пишем и говорим о возвышенном или документы, а второй это разговорный. Каждая буква, каждое словосочетание, предложение или текст несет в себе определенный смысл.

Женя

Точно

Валерий Рудаков

Осознание происходящего в определённом месте-среде обитания-проживания-обучения-ещё не значит что это реальность разумных действий и поступков -НО в общепринятом понимании-это действует

Ирина

Функциональная грамотность. И это уже не новость. Учебные программы сюнапрвлены именно на приобретение названной грамотности. Но недовольных много. Всем не угодишь)

Женя

Вам не новость, а 95% населения об этом даже не догадывается.

Ирина

Ну да

Галина Чаплинская Против Войны

Наблюдаю некое противоречие. Грамотный человек -это человек, на практике применяющий ЗНАНИЕ грамматики. Это самое что ни на есть правильное пользование знаниями.))

Женя

4.99%

Просто Знакомый

Почитал ответы. Да уж!! Каких только нет. После подобных ответов, что-то захотелось свалить с этой СПРАШКИ, Зла, грубости, ненависти и так в жизни перебор.

Женя

Ага)

–1
Лю
Людмила

Здесь работает то, что каждый вкладывает свой смысл в читаемое. Так же , как каждый видит события и человека по своему, так как он смотрит на мир

Пан Олег

Хотел бы я, чтоб хотя бы процентов пятьдесят было грамотных...
А понимание текста это не вопрос грамотности, а вопрос образованности

Женя

То есть, вы хотите сказать, что 50% грамотные идиоты?

Пан Олег

Я вообще не очень хочу говорить о повальной неграмотности ныне живущих

Ал
Александр

бывают кнопки не нажимаются и такой бред,и пальцы грубые стали после работы с мониторами,я сам грамотный но иногда неграмотно пишу

Женя

Опечатки - это другое)

Ал
Александр

я вместо е и пишу часто

Александр Лычагин

Скорее всего Вы правы, просто нужно придерживаться правила, что виноват не тот кто не правильно понял, а тот кто не смог объяснить.

Женя

😊👍

Dymitr Szemiel

Мне кажется, что контекст и еще "правильное" применение знаний - хорошо проверяются рынком и зарплатами хороших специалистов.

Просто А...

))).. я уточню - "вообще пользоваться знаниями, умеют - 5%"
А, как пользоваться знаниями правильно - это уже вопрос другого уровня.

Женя

чего?)) где это?)) 🤣

Просто А...

В Москве... Убили систему образования по всей стране. Теперь вот так и оценивают интеллект. Кто быстрее прочитал. А что понял из прочитанного - никто не оценивает.

Женя

Ну так я о чем?)) 😊

Просто А...

)))))))))) мы на одном бронепоезде.

Женя

😃👍

Евгений Кириллов

ну, вообще, по хорошему-это делает средняя школа, на протяжении 11 лет, потом некоторые в гуманитарных ВУЗах еще это делают.

Упс

"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать" (с)

Николай Высикан

Теория мать учения а вот практика выполнения этих учений. А вот у нас сейчас упрись рогом пока поймешь и то не всем дано

Иехидна 🍄

Ну это как у меня на работе :
Диплом купил...
Белую каску одел...
Крайнюю жопу нашел ....
Зарплату получил....
И всё в ажуре)))))

Fedor Shkenev

А на умение излагать свои мысли письменно-не надо? Вот тут-то грамотность и важна, а то "казнить нельзя помиловать"😂

Женя

🤣

Fedor Shkenev

Вообще есть три градации грамотности: 1. Читал-не смог прочесть 2. Прочел-не смог понять 3. Понял... но забыл что

Женя

🤣 Как в том анекдоте. Сходил, забыл достать 🤣

Alexey,D

Ну,нагородила хорошо,только с ыормальностью не согласен,Тут,чем дальше за Урал,тем "грамотность" сильнее видна!...

Пётр Нугуманов

Неграмотные по смыслу тексты, как известно, не справляются с задачей быть руководством для непросвещенных масс.

Анатолий Клепиков

Вот и прочтите свой вопрос. Чтоб вас правильно поняли, нужно знаки препинания правильно расставлять!😂🤣🤣🤣

Женя

4.99% 🤭