Liza

В фильмах про войну все время пьют чай на фронте,а что за чай они там пили ,из чего?

Ответы
Леха **************>>¶

Рассказ о войне из книги священника Александра Дьяченко «Преодоление»"Я встречал Новый год с женой вдвоем, вернувшись часам к 11 в каморку, где мы жили при госпитале, из обхода по эвакогоспиталям. Была рюмка разведенного спирта, два ломтика сала, кусок хлеба грамм 200 и горячий чай с кусочком сахара! Целое пиршество!

События не заставили себя ждать. Раненых почти всех выписали: кого комиссовали, кого отправили в батальоны выздоравливающих, кого увезли на Большую землю. Но недолго бродили мы по опустевшему госпиталю после суматохи его разгрузки. Потоком пошли свежие раненые прямо с позиций, грязные, перевязанные часто индивидуальным пакетом поверх шинели, кровоточащие. Мы были и медсанбатом, и полевым, и фронтовым госпиталем. Одни стали на сортировку, другие — к операционным столам для бессменного оперирования. Некогда было поесть, да и не до еды стало."

Liza

Спасибо,но где же объяснение)

Леха **************>>¶

у них был чай какпаек но не у всех бабушка рассказывала как они голодали в уфе жесть там за кусочик хлеба дрались (

Liza

Бабушка о тыле рассказывала наверное

Юрий Юрченко

Представьте себе фронт... Окопы, недалеко враг, снайпера высматривают свои цели, сверху рамы или (как сейчас спутники и дроны) обнаруживают противника. И вот солдатики развели костерок с дымком и огоньком и в котелках варят чай. (из чего бы он ни был). Такого представить трудно. Но если они далеко от передовой или в безопасном месте, то , конечно, кипяток это первейшее дело для "сугреву".А чай можно сделать из чего угодно... хоть их краснодарского третьего сорта, хоть из вишневых веточек. Ну а полковникам и генералам, (особенно штабным) вестовые завсегда чаёк приготовят.

Юрий Добронравов

Ну, в общем-то, фронт, особенно "первый эшелон" - непосредственно действующая армия - весьма неплохо снабжалась продуктами питания. Притча во языцах - американская тушонка. И не только она. Наверное, и индийский чай был - ведь Англия с колониями тогда была союзником СССР, а Индия - вот она, рядом. Это сейчас патриоты всех мастей орут, что СССР и сам бы выиграл войну, делая вид, что забыли и о помощи всего мира, и о количестве погибших немцев, хотя бы, в Северной Африке, число которых сравнимо с числом погибших фашистов в Сталинграде.

Александр Нефедов

ПРИМИТЕ МОЙ ПОДАРОК:ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ (http://goo.gl/aGCgML) ,ПО КОТОРОЙ МОЖЕТЕ БЕСПЛАТНО
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ И СО СКИДКАМИ ОТ 20% И ВЫШЕ ПРИОБРЕСТИ ЛЮБОЙ АКТУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ!!!
СЕЙЧАС ОСВАИВАЮ БОЛЬШОЙ ТЕННИС,ШАХМАТЫ и ПРОЧИЕ ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНИ,ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ,СВЯЗАННЫЕ С УЛУЧШЕНИЕМ КАЧЕСТВА
ЖИЗНИ(ЗДОРОВЬЕ,ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ,ПУТЕШЕСТВИЯ,ФИНАНСЫ,ДОЛГОЛЕТИЕ...)!..
С уважением и наилучшими пожеланиями добра и мира,
Александр

Денис Цыганов

Это очень интересная история!Самого чая как токового не было,собирали травы.Мяту итд,бруснику,дикий шиповник,малину и её листья,строго говоря это был отвар,а не чай,вот это и пили.Откуда знаю?Мой дед воевал,начал ещё с Финской,мой большой друг и учитель Павел Дмитриевич Протасов,мне об этом рассказывали.

Liza

Спасибо

Николай Атанов

Иван чяй пили. Который гитлер ненавидел и говорил что иваны пьют свой чяй и ничего не боятся по этому он бросил две танковые девизии чтобы уничтожить последний завод по производству иван чяя.

Liza

Сей факт впеивые слышу.Тут мне дама вещает про то что всем даваи шоколад и тушенку со сгущенкойаж уже смотреть не моги на нее и ходили в натуральных дубленочках зимой

Николай Атанов

У офицеров действительно был тулуп. Но а не дублёнка. У немцев да был шоколад. Но наши не имели такого. В гугле забей и там прочтёш о пойке солдат

Liza

Да мне зачем,я что совсем темная.Кероятно ее дедушка был или снабженцем или где то в армии на хорошем посту.Овчинные тулу пы быи ,но вероятно тоже не у всех

Николай Атанов

Да не спрь ты с такими. Я если вижу с бронёй в голове не отвечяю и всё

Liza

Ну сразу вроде и не поймешь бывает

Akber Akberov

Чай,обыкновенный из Азербайджана,из Грузии,из Узбекистана ... Все за победу,все на фронт. Это был лозунг народа. Поэтому сзади люди потерпели нищету,а отдали Все на фронт .

Вx
Василий xxxxxxxxxxxx

Грузинский) когда поставки были. А так прекрасный чай получается из древесного гриба Чага. Сами пьём если заварку забываем. По цвету и вкусу напоминает настоящий чай

Liza

Будуу знать,может когда пригодится

Вx
Василий xxxxxxxxxxxx

Это правда вкусно) наши деды и прадеды знали что заваривать) так же можно сбор сделать из трав. Любой чай можно за пояс заткнуть)

Liza

Я далека от природы.принесли подарили веники зверобоя и чабреца.валяются.не знаю как применить

Вx
Василий xxxxxxxxxxxx

Ооо, чабрец высуши и перемешай с заваркой. Шикарный чай!

Liza

Он сушеный.просто должны быть показания к применению травы.а так пить фиг знает.

Георгий Берёзкин

Продобеспечение у армии же было, а чай в Грузии до сих пор растет... Потом травки разные, иван-чай, чабрец... Напиток, подобный чаю, можно из дубовой коры сделать...

Liza

В грузии немцев не было?

Георгий Берёзкин

Не припомню, чтобы на территории Грузии проходили боевые действия...

Liza

Вот и я думаю

Liza

Все изменилось,этого грузинского чая минимум теперь на наших полках и качество дрянь

Георгий Берёзкин

Да, а ведь раньше был вполне приличный чай...

Liza

Теперь труба и запах....

Александр Луньков

И обычный черный, и просто кипяток, иногда даже без сахара, и травяной...Мы в армии по всякому заваривали. Мне больше всего нравился из веточек дикой вишни.

Liza

Спасибо)

Виктор Трушков

Как и унас, чтобы внуки не видели, бабушки в чайничек наливают водочку. И иногда так начаевничаются... Приходилось растаскивать по квартирам.

Владимир Горшков

В Советское время,призводилось много прессованых чаев,разных навесок.На войне, еще пили чаи из травяных и ягодно фруктовых сборов.

Alex Potjomkin

Это такая романтическая война. Чай, любовь,романтика. А на войне, как на войне, тут стреляют, там убивают, некогда чаи гонять.

Александр Шевчук

Так это в кино . Жженый сахат они пили , и хвойный отвар . Листья и всё что было под рукой . . .Кино , это сказки для взрослых . ..

Liza

А кто им сахар жег и где в поле хвою брать?

Александр Шевчук

Это к ним. . . .меня тогда не было !

Сергей Антипин

на фронте-прессованный чай, плиточный. В тылу никакого не было. Самый лучший-это морковный, из морковной стружки

Константин

наверное чай всеж..всеж фронт старались снабжать..таже американская тушенка была чуть ли не с первых дней войны

Liza

Типа салидола)забыла как она называлась

Вася Пупкин

Что было, то и заваривали. Где каналы поставок получше, там чай может и был. А так чага, травы, кора, корни всякие.

Сергей Хрулёв

Чая, как и махорки, было предостаточно. Даже сейчас на старых военных складах можно найти сух.паи военных лет.

Liza

Сух паи есть а люди с голоду пухли

Сергей Хрулёв

Честно признаюсь, я в этом не виноват.

Liza

Верю

Игорь Малекин

Хорошо хоть травку не курили. А чай растёт у Вас под ногами, не индийский конечно, но травяной!

Liza

У меня под ногами только бетон)

Игорь Малекин

Траве и бетон не помеха, проломит. Ждите.

Liza

😀чая то сейчас охота

Игорь Малекин

Ну, милейшая, уж сегодня сорптов чая выше крыше...

Liza

Я очень рада ,что мне не нужно ждать,когда ростки сквозь бетон пробьются.

Макс Стар

да не чай обычно а отвар кипятка перед атакой водки в 41 наркомовские если это имеешь ввиду ))