Друг

У меня профессиональная деформация. Как люди могут так много лет пользоваться словами, но так и не освоить владение артикуляционным аппаратом? Когда говорят что-то умное и многозначительное а ты не можешь понять - о чём речь . 🙄 Я прямо чувствую после, как перенапряглись мои ушные молоточки.

Ответы
В Лад

понимание, видимо, одно из самых незмозможных, но мало учтенных в этой гипернеобычности феноменов нашего мира общения. понимание проявляет себя на стыке образа и слова. И если слова имеют относительно (очень относительно) смыслы, то уж рабочие образы, как результаты впечатлений восприятия, совем различны, индивидуальны. Вот и получаем в результате разночтения. не зря же науки, изучающие одни обьекты при описании их разных атрибутов вынуждены формировать свой отдельный отраслевой язык, для оптимизации процесса передачи информации

Друг

Понимание не столь тонкое имеется ввиду. Когда человек бубнит или мямлит ,то он может даже односложные слова затруднить к восприятию.Те люди, с которыми я общаюсь всегда- говорят на человеческом . Поскольку именно они всегда рядом, то это кажется нормой. И когда ты попадаешь куда-нибудь , где какой-нибудь "вещатель начинает что-то важное вещать" , и его слова не входят в уши как по маслу сразу проанализированными , а их приходится анализировать (ты вынужден заглядывать в рот , чтобы ещё и по губам прочитать , ну или вставать поближе (на экскурсии , например, где ты ещё и денег заплатил )), то это прямо бесит-бесит !!! 😄

Mister Farid

ага, особенно, когда общение по телефону, это жесть жестокая, качество связи и так фиговое, а тут "бебебебе-бле-беле, а?" и единственное, что можно сделать, это по тону голоса понять общий настрой, и ответить: - Увы, да, эттто таааа!! Ну, а что поделать?.. и да, не только молоточки, но и перепонка, и наковальня, стремечко, и местами, даже - полукружные каналы, потому что качать начинает... бедная моя "улитка", обрабатывать все эти хаотичные сигналы 🙂🙂🙂

Mister Farid

👍

Юрий Буторин

Невелико казалось бы искусство: выговаривать слова отчетливо и зернисто, а поди ж ты - утрачено напрочь. Раньше этим особенно славились старики-МХАТовцы.

Друг

Ух ты ж. Спасибо за мысль, Юрий.

Юрий Буторин

А помните, как "по-современному" небрежно выжевывал через нос свои фразы тот же О. Даль? И ничего - простили, манера, видите ли, творческая. А всего-то лишь обозначил тенденцию... И понеслись потом, кто во что горазд... (ворчу). А Калягин, со своим "м-м-дя-дя-да... " и прочие, подражая стаду диких "мбизян"? Вот-вот! И мы уже не взыскательный зритель, а публика.

Друг

Ой))) я уже забыла фразу "взыскательный зритель" )))

Сергей Богатов

Как правило,в этих речах нет смысловой нагрузки,Набор терминологий и заимствований из инояза.Но зато выглядит внушительно.

Друг

В том то и дело, что есть нагрузка. Доктор со скорой помощи разговаривать с 78 летней бабушкой должен членораздельно ? Или можно мямлящую речь трандычать в быстром темпе? У бабушки нет проблем со слухом, но даже она не понимала, о чём её спрашивают. И вообще вопрос это или словопоток. И даже я его с трудом понимала, а мне 41. На мой взгляд это просто неуважение к окружающим.

Сергей Богатов

Но это больные люди,делайте им скидку.Они ведь не со зла.

Друг

Так он дохтур )))

Сергей Богатов

Дохтуру приходится делать больно пациенту,чтобы он жил.

Друг

🤣🤣🤣🤣

Ke
Keeper

За ушные не скажу - мы в детстве советовали приятелям: "Раз-два-три! Нос подотри! Только не платочком - железным молоточком!"

Татьяна

А меня вот просто убивает, когда на работе поголовно, ну почти все говорят "ложить" и "ихних".....

Татьяна

Конечно расскажешь 🤗

Забава Накатична

Под горячительное...🤫😁

Татьяна

🤫🤷‍♀️

Татьяна

🤗🌻

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Профессиональная деформация это когда дорожник под каток попал! А у тебя так семечки!)))

Павел

У нас филолог край назвал анальным, не смог многоконфессиональный вымолвить

Друг

Ох

Павел

За бугром не лучше, когда выпускник Гарварда заявляет что объездил 53 штата тоже вопросы вызывает.

Николай Бочкарёв

Я не знаю, что такое "артикуляционный аппарат". Можно как-то другими словами?

Друг

😄 Дикция. Всё, что участвует в процессе говорения.

Николай Бочкарёв

Понятно. )

Tr
Traveler

Главное что бы не барабанные перепонки.А слуховые косточкам,это не страшно.

Игорь Погребняк

Молотком по ушам???😮🤦‍♂️
Нефигасе(пишЫтсявместе)!!!!!!!))))))).......😮🥴😕🙂😉

Друг

В ушах молоточки встроенные есть)

Игорь Погребняк

Да ладно???😮
А барабанчики???😮😉
Я в курсе.🙂
С уважением.🍁

Друг

Пасиба 😄

Жанат Богенбайулы Есенбаев

некоторые получают удовольствие коверкая язык, считая оригинальностью...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

простые граждане могут не владеть искусством ораторства. их вины в этом нет.

Друг

Могут. Доктор со скорой помощи разговаривать с 78 летней бабушкой должен членораздельно ? Или можно мямлящую речь трандычать в быстром темпе? У бабушки нет проблем со слухом, но даже она не понимала, о чём её спрашивают. И вообще вопрос это или словопоток. И даже я его с трудом понимала, а мне 41. На мой взгляд это просто неуважение к окружающим.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

если прикус не правильный, не умысел, не прохвост...

Друг

Нормальный у негодность прикус. Это у меня неправильный. Прикус тут вообще не при чём.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

если вам повезло с артикуляцией, это замечательно. Но люди разные, с разным уровнем восприятия... Не надо их мерять одной меркой, тем более интеллектуальной.

Огненный Муравьед

Курсы сцены речи и ораторского мастерства дорого стоят...

Друг

Да просто внятно говорить

Ник Ци

Ты не можешь понять о чём речь, а они виноваты? 😁 😁 😁

Друг

Ну тут вопрос возможностей. Вряд-ли такие люди лезут в ораторы.

Ник Ци

Дык, в вопросе, о ком-то конкретном речь шла, Катерина?

Друг

Ой ну о многих . Например экскурсовод в Крыму. В последнем случае был врач со скорой помощи.

Ник Ци

Помню, помню, ты за врача рассказывала

Друг

Вот

Clan

...наковаленки зато расслабились - это компенсирует...

Бизсовисный Катяра

гм🤔 а ты внатуре можешь отделить зерна от плевел?

Света ⚖️

Пишут по пьяни,а вы трезвая. Вот и несостыковочка.

Галина Тюлькина

Ну может тема не ваша и потому не понимаете?

Друг

Я говорю о понятности извлекаемых из себя звуков. Чтобы "о" звучало как "о" а не как "уууммммэээ" ну и типа того. Чтобы предложение отделялось одно от другого хоть как-то. Доктор со скорой помощи разговаривать с 78 летней бабушкой должен членораздельно ? Или можно мямлящую речь трандычать в быстром темпе? У бабушки нет проблем со слухом, но даже она не понимала, о чём её спрашивают. И вообще вопрос это или словопоток. И даже я его с трудом понимала, а мне 41. На мой взгляд это просто неуважение к окружающим.

Галина Тюлькина

Ну может дифект дикции, а врач хороший?

Друг

Понятия не имею. Скорая помощь же

Галина Тюлькина

Там разные бывают.

Юрий Кривич

Так что там, говорите, у вас с молоточками...?

Друг

Горят

Юрий Кривич

Тушите. Или звоните 102...

Лариса

Выспаться надо, отдохнуть в тишине)

Elchin Kuliyev

Не можете понять звуки или смысл?

Друг

Уши - профессиональный инструмент. Это как-будто ты всё видел легко и вдруг всё помутнело. Начинаешь прищуриваться , приглядываться и уставать от этого. И не важна красота возможно увиденного, бесит мутная пелена. Речь нечленораздельна, тиха и мутна))) а тебе нужно знать, что в ней. Ощущение после - как-будто пробежал несколько километров и ноги гудят. Вот так же с ушами.

Elchin Kuliyev

я тоже часто бормочу и говорю тихо

Друг

Людям? Да вы тиран 😄. Доктор со скорой помощи разговаривать с 78 летней бабушкой должен членораздельно ? Или можно мямлящую речь трандычать в быстром темпе? У бабушки нет проблем со слухом, но даже она не понимала, о чём её спрашивают. И вообще вопрос это или словопоток. И даже я его с трудом понимала, а мне 41. На мой взгляд это просто неуважение к окружающим.

Elchin Kuliyev

Вы правы. Обычно я бормочу когда я "говорю между собой"

Друг

Вот