O X A N A

Во сколько лет Вы Тарковского поняли? Или после какого по счёту просмотра?😉

Ответы
Вячеслав Поминов

мне было проще, Оксана, "Солярис" я прочел в 15 лет, а фильм посмотрел в 16... но в фильме я увидел не иной разум, а девушку, которая была убита своим мужем, за которого она вышла в 16 лет после с ссоры со мной. Тарковский, а с ним океан разума материлизовал во мне страшную боль... до сих пор мне кажется, что если бы мы не поссорились - она была бы жива. "Сталкер" я посмотрел в 21 год и в 19 прочел "Пикник на обочине", а к 21 году я отслужил 2 года в ЗРВ и в качестве старшины роты нес ответственность за 200 человек. а уже "Жертвоприношение" в 28 и ВСЁ с первого раза

O X A N A

Ого...Вячеслав, простите, если невольно я своим вопросом всколыхнула болезненные воспоминания о той девушке...

Вячеслав Поминов

ну, я это к тому, что настоящее искусство будит в тебе ТВОЁ... и ты ЕГО понимаешь.

O X A N A

да, это я поняла...но всё же

O X A N A

А "Чтец" смотрели?

O X A N A

это уже не Тарковский)) Посмотрите, не пожалеете. Очень неожиданный фильм...

O X A N A

Если вдруг))) посмотрите - была бы рада обсудить)

Василий Сычёв

Хороший вопрос ... Уважаю этого мастера .. Отношусь к его творчеству с интересом.. Не скажу что прям всё понимаю .. Но эта неординарность . недосказанность, заворожённый взгляд на воду заставляют задуматься ..Самый мой любимый фильм это " Солярис" также " Сталкер" " Потрясла сцена в " Ностальгии" когда герой Янковского переносит свечу по дну обезвоженного бассейна свечу , прикрывая её рукой чтобы не задуло.. Спасибо за вопрос

O X A N A

И Вам спасибо за такой прекрасный ответ!🙂

Владимир Ефимов

Я его сразу принял с первого его фильма "Иваново детство". А потом был потрясающий "Андрей Рублёв" (я его смотрел на большом экране в Ленинграде, когда был студентом, и СРАЗУ после фильма пошёл в Русский Музей смотреть подлинные иконы Рублёва), "Зеркало", "Сталкер", "Солярис", "Ностальгия". Величайший Мастер.

O X A N A

Да, это правда! Величайший...

Григорий Шубин

После первого же просмотра. После прочтения "Соляриса" Станислава Лема я не поверил, что по этому произведению можно снять адекватный фильм, однако после просмотра "Соляриса" Тарковского я понял насколько он великий режиссер. Такого же уровня, кстати и Козинцев ("Король Лир", "Гамлет").

Сергей К.

А вы понимаете творчество Сальвадора Дали его видение мира а не то как его преподносят ...Тарковский он слишком рано появился или наоборот слишком поздно ... его вряд ли кто поймет ... а если вам скажут что поняли его - это просто пиар типа не модно говорить что ты не понял художника

Юрий Чичканов

Лет в тридцать пять. С первого просмотра, фильм: "Ностальгия". При этом, смотрел в 25 - "Сталкер". Переплевался т.к. считал, что " Пикник на обочине" не стоит переделывать. Сейчас, совершенно по-другому отношусь к его творчеству.

Юрий Юрченко

Я помню, что в единственном кинотеатре в Питере на Невском шел фильм "Зеркало" в течение 2х лет. И только теперь я понял почему это было так. Нужно было его смотреть много, много раз, чтобы понять что-либо.

Адресат Выбыл

Тарковский и Ремарк, было понято мною со временем,хорош как базовая основа для рафинированного подросткомого ума. Некая остановка, где выбор дальнейшего маршрута уже зависит от вас

O X A N A

Адресат, помогите мне лучше вытяжку на кухню выбрать? 11 штук в корзину "накидала", сравниваю...и уже голова кругом)

Адресат Выбыл

Почему не посмотрите отзывы пользователей?

O X A N A

Смотрю, как же без них-то. Но хочется уложиться в умеренный бюджет. Мне проще выбирать технику в магазине. А хотелось бы сейчас, сидя в кресле, заказать, чтобы завтра уже привезли)

Адресат Выбыл

Что мешает исходить из возможностей?

O X A N A

Из них и исхожу...Знаете, Адресат, Вы очень сильно напоминаете по манере общения Мартину. Потрясающим была собеседником, невероятно умна и тонка, интереснейший человек. Равных в диалогах ей - были единицы) Очень скучаю по ее остроумным и неожиданным комментариям.

Алла

До сих пор не понимаю. Только лишь "Андрей Рублев" понгравился, этот фильм можно на уроках истрии показывать. Кстати, скоро кинофестиваль "Зеркало" в Юрьевце открывается.

O X A N A

Здорово, спасибо! Алла, а "Иваново детство" Вам не понравился разве?

Алла

"Ивано детство" понравился. Но.. тоже много философии..Кстати, В последнее время вышли отличные книги об Андрее.

O X A N A

А названия подскажете?

Алла

Феномен Андрея Тарковского в интеллектуальной и художественной культуре. Иваново, 2014 г. А из последних - забыла названия, там про документы Тарковских

O X A N A

🙂 🤝 🙂 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸

Вадим

"Иваново детство" сразу. "Зеркало" со второго раза."Солярис" и "Сталкер" сразу.Было легче,так как и Лема и Стругацких очень много читал. "Жертвоприношение"не видел.

O X A N A

Какой Вы молодец!

Олег Павлюченко

Да почти все фильмы с первого раза, только Зеркало с третьего. Конечно, остается вопрос - а правильно ли я их понял? И кто способен на него ответить? Не знаю..

Римма Чечётка

Я вообще странная была по части выбора любимых произведений. ) Сталкера с первого раза поняла и приняла. В школе одна читала Достоевского с удовольствием.)

Павел

А вот как-то вот и не понял... Мало того, что атмосфера в стиле " тянуть кота за яйца" (пардон), так и авторское "я так вижу" (то бишь че хочу, то и ворочу).

Евгений +++

Я так и не понял, с какой целью в каждом его фильме показан затылок главного героя крупным планом. Не понял, что режиссер этим хочет сказать.

O X A N A

пересмотреть хочу - специально обращу на это внимание

Mihail Si. (Москва)

С первого раза. Не помню когда он был, но еще в школе) Любымый фильм Сталкер, на втором месте Солярис) Андрей Рублев не пошел, остальные тоже.

O X A N A

А мультики пошли вчерашние?)

O X A N A

))) все?

Mihail Si. (Москва)

первый досмотрел, остальные даже досмотреть не смог.

Александр Соколов

Не воспринимаю. Фильмы по книгам так извратил,что смотреть неудобно.Говорят-он так видит, Ну и пусть сам смотрит а не давит своим видением.

Гагик Галстян

коль Вы имеете ввиду режиссёра - то раньше Иваново детства, а колб - поэта, так гораздо позже ознакомился с его творчеством...

O X A N A

👍 👍 👍 👍 👍

O X A N A

Спасибо! Я сейчас белого вина выпила. У моего брата сегодня день рождения!

Гагик Галстян

всех ему благ!

O X A N A

Да, спасибо от всей души! Он очень тяжелую болезнь перенес, сейчас потихоньку восстанавливается.

Любовь Соловей-Грищенко

Поняла с самого начала выхода его фильмов. Мне этот режиссер очень нравится, и нравятся стихи его отца Арсения Тарковского.

O X A N A

Добрый день, Любовь! А я у меня первые просмотры вызывали жуткое раздражение.

Любовь Соловей-Грищенко

Не расстраивайтесь. У моего мужа тоже. Многие люди его не воспринимают, как и произведения Кафки. Тарковский - Кафка, только не в литературе, а в кинематографе, хотя там тоже все по сценарию. Его фильмы - это проекция его личных внутренних переживаний. В его фильмах не стоит искать смысла - их надо чувствовать и сопереживать.

O X A N A

Я их поняла, только после дополнительных объяснений)) А Кафка , при всей его мрачности, силён...

O X A N A

Маняще силён, я бы даже сказала

O X A N A

🙂 🎆

Юрий Онищенко

я в 13 лет после первого секса понял всех и соседа Маркова и его -Тарковского,а когда сбился со счета то уже не понимал ничего

Наталь

После 30-ти...когда появился житейский опыт и определенная культурная база - понимать его метафоры и угадывать аллюзии.

O X A N A

У меня два диплома - врач и фармацевт. Несколько лет работала медпредставителем по препаратам для лечения сах. диабета. Поэтому я в этой теме ориентируюсь. Если бы вы жили в России, то могли бы еще на этом сайте воспользоваться одной услугой. 24 часа в сутки работает горячая линия. На звонки отвечают врачи-эндокринологи. Бесплатная горячая линия! Но вам советовать не стану, не дай Бог, снимется потом куча денег с телефона... Спокойно посмотрите, изучите сайт сами. А, главное, - научите маму им пользоваться! Нужно найти какие-то слова для нее убедительные, чтобы она сама в него забралась. Этим Вы себе жизнь значительно облегчите.

Наталь

мама сама - врач. Основы она, разумеется, знает)) Но вот новое ей будет очень полезно! Оксана, я уже попрощаюсь сегодня. Просто валюсь уже) Доброй ночи Вам!!!!!!!!!!!!

O X A N A

Доброе утро, Наталья! Конечно, помню, что мама- врач. Я немного другое имела в виду, но, поскольку сама тоже уже засыпала, выразилась невнятно... Моя мама достаточно быстро и смело освоила комп, планшет, телефон. А вот папа...принципиально не хочет обучаться даже читать смски. Этакое протестное поведение против виртуального засилия (это я так вижу)). Вдруг Ваша мама тоже из категории: "на 100 % реальные люди"?)

Наталь

Она бы с радостью, но ... не дается ей это. 81 год...

O X A N A

Мои тоже взросленькие уже.) И такой разный подход к жизни: у мамы глаза горят, весь день может в инете сидеть. А папа обходит стороной все гаджеты.)