Сергей Чадов

Мамы и папы, бабушки и дедушки пробовали вы взвесить портфель вашего первоклашки (2,3,4кл.)?

Ответы
Ма
Марина

физические нагрузки необходимы детям. я носила, ничего страшного. зато по физической силе не уступлю парням, которые не носили ничего тяжелее электронных книг и собственного пуза))

Анна Запевалова

кошмар!!! У меня пятеро внуков, трое старших уже окончили школу.Двое в начальной школе, 1, 3 классы.С каждым годом ранцы все тяжелеют. Даже первоклассник ходит чуть нагнувшись вперед.

Арина Фаберже

у меня не меньше 10 килограмм было, в свое время, но очень любила таскать в школу любимые книги и вещи..., сейчас как не вкурсе, но знаю, что во многих школах по два комплекта учебников

Катя Юшко

я в одиннадцатом все учебники таскала, потому что сидела одна. сумка была очень тяжелой и потом весь день у меня болела спина. да, я считаю, что учебники слишком тяжелые!)

Людмила Попова

Силовые тренировки малышей на каждый день...(: Для девочек - это уж слишком. Мальчишки наверное потерпят. Наш второклассник держится пока ... 🙂

Ирина Ходячих

пробовала. Если рационально использовать кабинет начальных классов, где занимаются малыши, в школу можно носить 1-1,5 кг максимум со сменкой

Ми
Михаил

незнаю у меня нет пока детей нету и внуков но судя по племя-шу он настолько тяжелой что племяшь и в школу ходить не хочет и часто его теряет

Татьяна Юферева

с первого по четвертый класс - очень тяжелый, с 5-7 тяжеловат, а сейчас в 8 нормальный вес. Видимо с каждым годом знания легчают

Валентина Бородулина (Смирнова)

очень тяжелый! Я своей дочери сама носила, а потом часть оставляли в школе. Позвоночник страдает от такой тяжести(((

Ольга Самарина

у меня нет детей) но когда я была маленькая, и в то время ранцы были тяжёлые(( а это было в 98 году( 1 класс)

Любовь Власова

это всем давно известно,в нормальных школах кники находятся в классе чтобы дети неносили эту тяжесть

Светлана Киселева

да а что делать если новые все стандарты обучения придумывают, а умнее наши дети не становятся

Lilia Smorodinova

Но мамы и папы в свое время таскали не меньше!А своему ребенку конечно же надо жизнь облегчить!

Ол
Олеся

нет у меня первоклашки ! нечего взвешивать! вы мою сумку лучше взвесьте! чо там только нет!

Aлёна Гостева

да, к сожалению порой портфели первоклассников чуть ли не больше самих первоклассников.

Светлана Дроздова

у нас в классе лежали запасные учебники, чтоб малыши не таскали из дома такие тяжести

Евгения Субботина

а родители для чего, вот и носите своим чадам портфели. хотите, чтобы они были умными?

Евгения

Попробую обязательно! могу предположить чуть больше половины собственного веса ))))

Леонид Фурсов

Это зависит от родителей! Умные родители по умному отправляют своих детей в школу.

Neobez'yana

нам ещё до школы 7 лет, а вот мой портфель в своё время килограмм 6 весил, не меньше