Татьяна Верещак

В 1445 году в Москве сами собой зазвонили колокола и жители решили, что пришел конец света. Однако этот «конец» пережили еще в 1091 году киевляне, в 1230-м — владимирцы, в 1626-м — соловчане и еще раз москвичи в 1802 году. Что же это было на самом деле?

Ответы

В русских летописях первое землетрясение, ставшее отголоском карпатских катаклизмов, датируется 1 октября 1445 г. Впоследствии толчки фиксировались с периодичностью в 20–30 лет. Землетрясение 23 октября 1802 г. , охватившее огромный район на территории нынешней Румынии, достигло Москвы и Санкт-Петербурга, о чем написал Карамзин в «Вестнике Европы» (1802 г. , т. VI, ? 21). Катастрофическое землетрясение 10 ноября 1940 г. ощущалось у нас силой в 3 балла, а стихия, разрушившая Бухарест 4 марта 1977 г. , отозвалась в советской столице толчками в 4,5 балла.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Крутая справка

Татьяна Верещак

Спасибо за ответ

Татьяна Верещак

Тому, кто отвечал

Aleksandr Loychenko

ВООБЩЕ-ТО...Живу на Камчатке...Нас Трясёт Частенько....А в Те Времена колокольни ставили на Возвышенностях....Вот... И ...Привет Колоколам...)

Саида (Samarkand)

мда ..... странные дела творятся в этом мире

Aleksandr Loychenko

Плохое Слово..."Чуйка" Всегда Была у Людей...)

Стас Васильев

аферисты за верёвки дёргали, примерно как на иконы масло подливают типа те плачут. Быдло безграмотное нужно чем то привлекать.

Сергей Максимук

Оно было ещё в Москве в 1977 году, я помню, люди из квартир выбегали на улицу в трусах, хоть и холодно было, март месяц.

Юрий Добронравов

Сами колокола звонить не будут. Если не вмешались люди, тогда - природа. Землетрясение?

Олег Залыгин

Яйца друга после...:,,ну мы-же друзья..давай жопа к жопе..по дружески..,,Ну или где-то так)))

Крысанов Андрей

землетрясение. кстати землетрясение 1977 года я помню - на третьем этаже рюмки звенели.

Сибирский Инквизитор

Какие-то тролли того времени залезали на колокольню и дико угарали над обывателями.

Геннадий Сетюков

Это в песне сказано,- И зазвонят опять колокола, и ты войдёшь в распахнутые двери

Татьяна Верещак

А я так ждал надеялся и верил

Геннадий Сетюков

Почему колокола то зазвонили?

Татьяна Верещак

землетрясение было

Геннадий Сетюков

Во как!!!

Аксель Билецкий

В Киеве ето произошло после землятресения, значит в других местах то же самое

Татьяна Верещак

спасибо

Александр Бойцов

могли от землетрясения зазвонить...но неужели в Москве были землетрясения...

Невушка Невушкина

Ну... не совсем сами-собой...тряхнуло хорошо, вот они и зазвонили

Игорь Фока

И ОТКУДА ИЗВЕСТНЫ ТАКИЕ ПОДРОБНОСТИ ТАТЬЯНЕ ВЕРЕЩАК ИЗ ОМСКА?

Татьяна Верещак

Читала, знаю)))))

Павел

Землетрясение? Тогда паника была б еще больше, наверное... хм.

Татьяна Верещак

и это так

Павел

Представляю

Александр Вольхин

Ещё землетрясение в Москве было ощутимо в семидесятые годы.

Bлaduмиp

неужели землетрясение значит скоро будет на северо западе)

Stormbringer

то же , что было с Челлентано...когда он звонил в колокола )))

Александр Соколов

Возможно землетрясение,от него могли колокола зазвонить.

Александр Соколов

Светильники с потолка падают,вот ,на плече отметинка осталась

Татьяна Верещак

Серьезно?

Александр Соколов

25 .11 1971 год. Петропавловск Камчатский. Толчок 7,5 балла. Улица Солнечная,75 участок,в/ч 74013 и я бегу по коридору. Вокруг рычит,пол волной и светильник"Омега" удачно упал на плечо.

Татьяна Верещак

Ужас!!!!

Александр Наумов

отголоски землетрясения были в Москве и в 1977 году...

Георгий Клинцов

И ПОТЕМНЕЛИ НЕБЕСА И СОДРОГНУЛИСЬ ЗЕМЛИ МОСКОВИИ.

Саида (Samarkand)

Браво ! как всегда