Ма
Макс

Кто круче, альпинисты совершившие восхождение на Тибет или шерпы обеспечивающие этот подъем?

Ответы · страница 2
Елена Цветкова

я не приветствую альпинизм, думаю это маразм, отвлекающий все службы безопасности от серьезных бед и проблем.

Ма
Макс

В честь праздника цветочек вам)), не смотря на странную жизненную позицию))🌹

Елена Цветкова

спасибо..... но почему же странная? вон, люди ложаться на вынужденную операцию и подписывают бумагу что не будут иметь претензий в случае инвалидности или даже смерти. А альпинисты падают, пропадают, и спасательные службы вынуждены поднимать вертолеты, посылать солдат на поиски......думаю это неправильно. если это коммерческий подъем и полностью оплачен альпинистами, то другое дело, но тогда их успех нельзя приписывать стране. Да и не нужен такой успех никому кроме самих альпинистов...............

Николай Ушаков

Кто круче Принц или белый мерседес? Так только дамочки с низкой социальной ответственностью размышляют!

Ма
Макс

))) какая странная истерика в столь ранний час.

Лизавета Ромашкина

круче только горы,на которых еще не бывал-а шерпам респект-действительно уникальная ситуация🙂

Ма
Макс

🌹😁 спасибо)). Хороший ответ).

Рамазан Жуков

Круче тот, кто со сторлны смотрит и на альпинистов и на шерпов и потягивает кофе, развалясь в кресле.

Рамазан Жуков

Я бы так не сказал. Это долгая история и вам не очень интересная. Раньше были интересы. Но с годами и они пропали.

Рамазан Жуков

Нет. Машины и компьютеры. Но и они уже приелись

Ма
Макс

Я тоже любил машины)). Сейчас к велосипедам склоняюсь)). Хоть и оставил одну)). Без нее сложно все же))

Рамазан Жуков

Просто надоели и машины и компьютеры. Приходиться зантматься самым необходимым в жизни. Выживанием. Так что не до интересов.

Рамазан Жуков

Ничего. Это не конец света. Выживем.😁

An
Ant

альпинисты, для шерпов это норма, работа и они родились в тех высотах, так что горняжка их не берет

Ма
Макс

Прям интересно. Сейчас загуглю

Ма
Макс

Единственное, что нашел, как напинали трех альпинистов)))

An
Ant

все просто, едешь в Непал, с Катманду в Покхару, там около озера есть военная часть и если повезет, то увидишь их обычную тренировку. Уверен будет на что посмотреть, как они управляются своими ножами "кукри"

Ма
Макс

Увы сейчас ножами не воюют. Но как элемент, думаю вполне занимательно.

An
Ant

да и подготовака у них на уровне)

Константин Быков

Врач, который спас пациента, который пролежал на операционном столе 27 часов. А альпинист молодец

Ма
Макс

Настоящие врачи бесспорно герои...

Андрей Ерёмин

У шерпов это образ жизни. А те альпинисты, может, ещё и фридайвингом занимаются. А шерпы могут?

Сергей Ерохин

шерпы -светлые люди..думаю ,что восхождение оно больше внутреннее достижение..чем внешнее..

Ма
Макс

Согласен).👍очень правильные слова.

Июнька

Круче гор могут быть только горы..(перефразируя Высоцкого)😁. я их не люблю..мы водники)..

Ма
Макс

С праздником))🌹 зови меня просто - Посейдон)).

Ма
Макс

Скромность украшает мужчину, но настоящему мужчине не пристало носить украшения😉

Июнька

ага..только цепь на шее,да крест на пузе)

Ма
Макс

Это не обо мне точно). Часы и все).

Июнька

рну в твоем вкусе я не сомневаюсь.

Вера Гудкова

Все молодцы.Мне пришлось однажды на Эльбрусе перейти перевал,хотя совсем неспортивная.

Ма
Макс

Вы молодец). С наступающим)

Fedor Shkenev

Сажусь поудобнее... Так куда, географ Вы наш знатный, совершали восхождения альпинисты?

Ма
Макс

Ну по аве сразу видно знатока)). Присаживайтесь)).

Fedor Shkenev

Просто Тибет-это такой географический район, и такое государство, занимающее часть этого района, где расположено большинство самых высоких вершин мира...

Ма
Макс

Ну я думаю, что Эверест на слуху больше всего. Речь о нем). Или будете судить меня за не точности в вопросе?)) ясно, что Тибет это не гора)).

Fedor Shkenev

Ну так -а тогда "на Тибет"???

Ма
Макс

Поясните). Не понял последний пост)

Fedor Shkenev

Это же Ваш текст-"Восхождение на Тибет"

Ма
Макс

Мой). Ничего менять в нем не буду. Обычному обывателю он ясен). И всем кто там бывал тоже). Можете пробежаться по ответам). Не нравится можете плыть дальше).

Просто Вишенка

Тоже всегда интересовал этот вопрос))) Для одних "подвиг", а другие просто живут там....

Ма
Макс

Да). Много снято про альпинистов, а про шерпов ничего, без них небыло бы подвига)

(◆_◆)

Шерпы. У них мутация одна есть - они кессонкой не болеют и перепады давления им похую.

Елена А.

Конечно кто обеспечивает, они то сколько раз делают восхождение, наверно не считают

Павел Лелеков

Наши альпинисты совершившие без кислородное восхождение на северную стену горы К2.

Павел Лелеков

Причём тут Эверест???? Я тебе про второй по высоте восмитымячник говорю гора К2!!!

Павел Лелеков

К2 согласен не в Тебете находится, но по сложности восхождения вроде на втором месте. А Эверест на пятом. Я тебе вот про что говорю.

Ма
Макс

Вы в очках на фото, видите плохо?) или вопрос сложен к усваиванию?)))

Павел Лелеков

Заметь, я не хамил, а только дал свой вариант ответа. После которого возник спор. Если на счёт крутизны, то альпинисты. Несмотря на то, что 70% работы делают шерпы. Если бы не альпинисты решившие взойти на Эверест то и шерпы не выполняли эту работу. И как следствие никто до сих пор не взошёл бы на эту гору.

Ма
Макс

Я тоже не хамил)). Уточнение сделал)), может уточнить надо)), или для слабовидящих формат вопроса добавить)). Хорошо). Ответ засчитан)).

Лариса Козлова

Если прикинуть, сколько шерпам приходится переть на себе груза, то вопрос отпадает.

Ма
Макс

Да). Но не все это понимают))

Лариса Козлова

А ведь шерпам иногда приходится и альпинистам помогать спускаться. И всё это за не такие уж и большие деньги.

Ма
Макс

Да. И не только спускать, некоторых затаскивают.

Одинокая Сволочь

на фига вообще туда лазить, на это Эверест... ради тщеславия и вообще всё это понты...

Одинокая Сволочь

у нас жить в стране уже и есть - преодоление

Ма
Макс

Тут не могу спорить)). Факт))

Одинокая Сволочь

👍☺️ без всяких Эверестов и марианских впадин )

Лариса Крушельницкая

Шерпы обычно тащат багаж до верхнего лагеря, а на вершину поднимаются альпинисты

Ма
Макс

Спасибо). Только шерпы бывает и заносят людей). И спускают)

Лариса Крушельницкая

Неа. Есть фирмы, которые за 50 кбаксов занесут вас на Эверест, но на гору вас тащат белые люди. Шерпы поднимаются на вершину только как исключение.

Ма
Макс

И за денежки соответственно, рядом идет шерп и помогает. Кислородик поднести. Рюкзачек.

Лариса Крушельницкая

Только до верхнего лагеря. Шерпы не дураки, они всю жизнь живут в горах и понимают, что с такими вещами не шутят. Только долбанутые белые сахибы прут туда, где никто их не ждёт.

Ма
Макс

)) как вы ловко на фене)). Пусть так). Не буду спорить в предверии поаздника)🌹

Любовь Важная

. У шерпов это образ жизни. А те альпинисты, может, ещё и фредайвингом занимаются

Павел Пахин

😂😂 кстати да ..альпинист лезет и кряхтит , а для этих ребят обычная работа )))

Ма
Макс

Да, но по степени опасности, вторая после военного в условиях войны.

Павел Пахин

У каждого свои бзыки (((

Павел Пахин

У мегя коллега знакомый ...денег в это вкладыаает огого ...

Павел Пахин

Да ! Каждый год , за свой счет летит ...в Киргизию 😱

Ма
Макс

Хорошо когда человек увлечен)