~......Т.к @.Ru......~

Всегда ли искренность лучше недосказанности?

Ответы
Сергей Петров

Лучше, хуже - это такие критерии, которые для таких вещей ну никак не подходят. На самом деле это отражение двух видов путей (очень распространённых). Согласно одному из них, следует быть искренним, а не корыстным чего бы это ни стоило (а стоить это может и жизни). Таким путём шёл Христос (если верить в то, что он вообще-то был реальным человеком). Согласно другому: все относительно и разные там добро, зло, честь, совесть, искренность - всего лишь слова. Люди лгут всегда (даже при этом во вред себе), так что стоит ли с этим бороться? Может надо наоборот, научиться виртуозно притворяться? Таким путём пошла дальше церковь имени его же. И хотя на словах она учит добру, любви, терпимости и т.д.(первый путь), на деле по всей её исторической практике её же адепты делали нечто прямо противоположное: учили быть жестокими, нетерпимыми и, как ни странно, учили, что никого не стоит любить, а надо как раз учиться ненавидеть. Тут одного факта существования инквизиции за глаза достаточно, чтобы все отчётливо и ясно увидеть.

Саша ♫♪♫♪♫

не всегда, есть исключения. например: тебе в гостях дали какое либо блюду, ты попробовала и тебе не очень понравилось. когда хозяева спросят у тебя "вкусно?" что ты скажешь? у тебя два варианта. 1. ты скажешь правду, искренно, но хозяева могут обидеться. 2. ты можешь сказать что было вкусно и хозяева будут довольны но ты не совсем искренна. да есть и еще много вариантов, но если выбирать из этого....

или
тебе ребенок (2-3 года ребенку) сделает подарок своими руками и он будет не очень красивый - сможешь ли ты сказать ребенку что его подарок не очень красивый? даже не смотря на то что подарок тебе понравился.

иногда лучше сказать то что необходимо, чем искренне сказать правду

~......Т.к @.Ru......~

..как вы мило..все объяснили..)

Саша ♫♪♫♪♫

🙂 ну если что то нужно еще - обращайтесь 🙂

Юрий Юрьевич

Таня,я искренне удивляюсь.......Эту спрашивалку,сам не знаю,почему ещё держу.....Но,видимо не зря.....Ответ -Не знаю,нужно знать и чувствовать "абонента",сказано очень технично(мной),а мы ведь о другом,правда?Тебе не совру-НЕ ЗНАЮ,но лучше второй вариант,там хоть есть возможность "люфта",с уважением Ю,Ю

~......Т.к @.Ru......~

...попросту-недосказанность..лучше...поскольку...иной раз...лучше промолчать...чтоб не навредить... 🙂 🙂

Юрий Юрьевич

Ну Таня,приятно,что мы думаем одинаково,хочется надеяться,что с нами большинство!

~......Т.к @.Ru......~

...возрастное большинство, Юра.. Молодые...или лицемерят..или наивны...

Юрий Юрьевич

Тань,а нам гордится,вроде есть чем,а вроде

~......Т.к @.Ru......~

..ой, Юра...гордиться...не про нас...мы скромные..поскольку ..мудрые)

Юрий Юрьевич

Тань,ты отбрось весь негатив,вспомни детские игры,первый поцелуй....Ой,сам вспомнил,так интересно,в подъезде,в "хрущёвском " доме,5-этажке стоим,вот-вот взрослые,на ней пальто,февраль,Крым,Керчь,я её обнимаю,и у меня ноги дрожат,я не чувствую очертания её тела,только догадываюсь,я видел её в купальнике,я чувствую что то необыкновенное,прижимая её к себе,в этом пальто,я умираю от счастья........Потом в жизни у меня было всё,даже такое,о чём и сказать нельзя,нет,ориентация на месте,но.....я испытал все возможные наслаждения,связанные с женщинами,ВСЕ,даже в видеопорно такого не видел......НО,то,что я чувствовал в том хрущёвском подъезде,обнимая девочку через пальто,и пытаясь коснутся губамти её замёрших щёк-это на первом месте в моей жизни!!!

~......Т.к @.Ru......~

...рада,что есть..что вспомнить...)

Alexandr Zharnikov

нет не всегда, простой пример: война, Германия, по улице от фашистов убегает молодая еврейка, вы видите эту картину и даёте ей спрятаться, подбегают к вам фашисты и спрашивают не видели ли вы молодую девушку? какой будет ваш ответ, зная, что если еврейку поймают то ей смерть.

2-2 2-2

нет на мой взгляд... иногда не сказать всего лучше чем вывалить всё , и лгать при этом не обязательно .... можно просто не говорить всей правды. есть три золотых правила языка ....— Думай, что говоришь.
— Не говори того, чего не думаешь.
— Не всё, что думаешь, говори.

Андрей Хлебников

скорее всего нет! если эта не досказанность не прячет за собой измену, предательство! если недосказанность безобидна, но в то же время может способствовать маленькому скандалу, то лучше недоговаривать) иногда нам не стоит знать все, но и врать не стоит много!

Тишина

В миру есть пословица "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь." Из за этого отношения не искренние, а лицемерные, и сказать сразу, так её можно услышать от других "друзей" искажённую. " Иной, говоря бездумно, ранит как мечом, а язык мудрых исцеляет." Библия.

Де
Денис

Думаю, да, потому, что как минимум не имеет смысла скрывать то, что рано или поздно станет явным. А учитывая то, что ничего скрыть невозможно в принципе, то искренность или сердечность становится естественным человеческим состоянием...

Ирина Морозова

Искренность- это хорошее качество. Но есть случаи когда приходится что-то не договаривать, особенно если у человека больное сердце которое может просто не выдержать всей правды или ещё что-нибудь. Есть выражение ложь во имя спасения.

Яна Щемелёва

Конечно, искренность - это редкое на сегодняшний день качество, но иногда ради спокойствия, ради затупления острых краёв конфликта и в иных благородных целях можно что-то и не договорить, главное, чтобы это шло на пользу, а не во вред.

Александр Денисов

да Я полез рукой ей в трусики. Нащупал там тонкую полоску волос и мокренький кл.....итор. Я стал водить ей там пальцами. Она тихонько постанывала и извивалась - видно, ей это занятие очень нравилось. Она сжимала мой пе....нис все сильнее и

Oxba1Da

Искренность хороша в те моменты когда ее ждут. В такие моменты она не заменима и, возможно, это самый главный момент в жизни для некоторых... Но в остальное время она, правда момента, вполне может быть хуже недосказанности :о))

Николай Нехаев

Если человек искренне считает, чтолучше не все сказать то что он хотел, руководствуясь при этом блакими, добрыми намерениями,-то при этом, я считаю,- лучше недосказанность. Все зависит от того, чем человек руководствуется.

Алексей Спускаев

Нет. Однозначно нет. В какой-то момент тебе кажется что это правильно сказать что у тебя на сердце, но время проходит и ты уже понимаешь и чувствуешь по другому, а сказанные слова не вернуть и не забыть

Yatah Salg

Не всегда.. Иногда лучше смолчать, дабы слово твоё не стало началом обиды, зависти, злобы или ненависти... Хотя это зависит от того, кто услышит... Если он тебя любит - поймёт правильно... 🌹

Анастасия Орловская

я думаю что нет.Ведь иногдв именно недосказанность сожет спасти от скандала,обиды и т.д. ведь бывает врарье совсем не значительное. Р.S. Каждый человек врет приьлизительно 7 раз в день

Ольга Филатова

Искренность, конечно хуже,но всегда хотелось найти такого человека,которому можно было рассказывать всё,а в ответ услышать не осуждение,а совет,как поступить в том или ином случае!

I.𝕂öt

всегда... как я понял по опыту, лучше всегда всё говорить, как есть иначе ты просто становишься неискренним лжецом, а разве можно быть таким рядом с дорогими людьми :?

I.𝕂öt

правда может это не все понимают 😞

~......Т.к @.Ru......~

..это..как..раз самое ..очевидное..

I.𝕂öt

но всё же приходит с печальным опытом...

~......Т.к @.Ru......~

..тем..у кого иной..характер..

Pavel Loginov

Когда человек не договаривает то он лукавит, а в основном многие проблемы от недосказанности ( от этого и недопонимание ). Искренний человек желает только добра.

Pavel Loginov

аббревиатура ( ...лан...) не понятна.

~......Т.к @.Ru......~

...простите...-сократила.."ладно"...

Pavel Loginov

Все проблемы от недосказанности .

~......Т.к @.Ru......~

...ценю и ваше чувство юмора)

Pavel Loginov

И мне ваше общество очень приятно 😉

Екатерина Кузнецова

смотря где и с кем) если в отношениях между мужчиной и женщиной, то нужно быть искренним, это обязательно), а если так, друзья, знакомые, то можно и недосказать)

Екатерина Кузнецова

ну да) хотя раньше в общем-то считала по-другому)