Галя Татарочка

Тайна «Докторской» колбасы
«Докторская» колбаса . Состав был специально разработан врачами для лечения больных, «подорвавших свое здоровье в результате гражданской войны и царского деспотизма». На 1 кг колбасы приходилось: 250 гр. говядины высшего сорта, 700 гр. полужирной свинины, 30 гр. куриных яиц, 20 мл коровьего молока.По чьему приказу и в каком году она была названа Докторской?

Ответы
По
Полина

Сталин приказал разработать рецепт такой колбасы, чтобы ее можно было включить в меню больным в госпиталях. Вот отсюда и "докторская"

Галя Татарочка

Да да в 1936

По
Полина

Год не запомнила🌷

Галя Татарочка

Спасибо🤝

В Лад

Плохо жили люди в то время, при совдепии - туалетной бумаги не хватало, поэтому в колбасе ее заменяли мясом

Игорь Крайнов

Она была разработана в 30 х, это точно ... А вот утверждена кем - не помню . Может Микояном ?

Галя Татарочка

По приказу Сталина в 1936 году

Игорь Крайнов

Точно! Сталиным

Григорий Шапиро

Блин!Я подорвал здоровье на Спрашке!Мне бы хоть ливерной отвесили...😢

Че
Человек

в 1936 году какой царский деспотизм там другой вирус работал .

Михаил Цветаев

Думаю,что по указанию А.Микояна где-то в середине 20-х г.г.

Михаил Цветаев

Я понял-приказ Сталина,но вот некоторые малоизвестные и интересные факты про самого Микояна-Заметим, что в наши дни бренд «Докторская» и вовсе эксплуатируют все кому не лень, выпуская колбасу с огромным количеством усилителей вкуса, ароматизаторов, эмульгаторов и фиксаторов окраски. А некоторые умудряются изготавливать колбасу вообще без мяса – о такой возможности Микоян наверняка даже не догадывался.

Галя Татарочка

Это точно

Михаил Цветаев

Просто у меня дед был директором Микояновского мясокомбината в Москве,а потом и вовсе стал Зам.министра пищевой промышленности СССР по кадрам,поэтому меня и заинтересовал этот вопрос.))

Галя Татарочка

Значит вся семья любит хорошую колбасу)))

Михаил Цветаев

Дед уже давно умер и не дожил до того,что докторскую колбасу будут выпускать из непойми чего,в его время за такое в лучшем случае-тюрьма,он же ещё при Сталине начинал работать.)

Иван Федорович

Скорей всего Микоян, он тогда такими делами занимался

Психоделический Енотик )

Незнаю) но думаю теперь такую колбаску фиг найдеш ))

Галя Татарочка

Конечно

Психоделический Енотик )

Хотя наверное можно ) кто по этому рецепту сам замутит ну и цена будет не самая дещовая )

Галя Татарочка

Согласна в наше время это будет для себя хоть и дорого.Но я не люблю колбасу

Психоделический Енотик )

Я люблю но домашни) хотя и магозиные люблю ))

Павел Лелеков

Знаю, что давно уже, а вот по чьему указу не знаю....

Галя Татарочка

Сталин 1936 г

Павел Лелеков

Я подумал, что он, но если честно, то сомневался...

Вячеслав

По приказу В.И.Сталина. В каком году - не знаю.

Вячеслав

Благодарю.

Георгий Клинцов

ПО ПРИКАЗУ ДОКТОРА МЕД.НАУК МАЛЫШЕВОЙ Е.В.

Галя Татарочка

Докторская» колбаса называется так по приказу Сталина от 1936 года

Георгий Клинцов

ДА ВИ ЧТО!

Галя Татарочка

Да да да

Ар
Арсений

Надо лезть в интернет, посмотрите сами. 🤣

Иван Иванович

Да знаю я про это, давно уже. 😃

Татьяна

Что то связано со Сталиным.

Галя Татарочка

Да приказом Сталина

Татьяна

🌹

Аркадий Бахчевников

Микояновская. Вроде...

Галя Татарочка

По приказу Сталина в 1936

Аркадий Бахчевников

Ну и хорошо.

Аделина Свабода

Да. Ну и название)))

Галя Татарочка

Приказ Сталина в 1936 году

Аделина Свабода

))) хорошо что он не принял название.

Галя Татарочка

Она и была названа Докторской по его приказу

Виктор Синельников

сталин или микоян

Галя Татарочка

Сталин 1936 год

Виктор Синельников

да хотели назвать в честь его но он отклонил это

Ва
Василий

там микоян рулил

Arhangelblaicke

Товарищ Сталин.

Alex Dark 🇷🇺

хз она вкусная

Галя Татарочка

Была вкусная при союзе.приказом Сталина в 1936 году

Alex Dark 🇷🇺

хз мелеузовскую брал норм, только цена кусается ну и ладно