Сварожич

Соболезнование, сострадание... Объясните пожалуста- почему обязательно страдать и болеть с кем то за компанию?

Ответы
Наталья Николаевна

Это-проще. По-охать,по-ахать....Слезу пустить. А вот искренне порадоваться за чужую удачу дано не всем. Подсознательно-соболезнуя чужому несчастью человек рад, что это случилось не с ним. Мы-эгоисты. Все. Даже на похоронах своих близких причитаем: *На кого же ты МЕНЯ оставил?...Как же Я без тебя...* Психологи говорят,что если не можешь помочь тем,у кого горе-и не надо переживать. Главное то,что ты не виноват в этом.

Сварожич

Вы первая кто ответил совершенно правильно. Остальные просто вруны. Респект.

Сварожич

Вам спасибо.

Ингеборг Буковская

во-первых, колхоз, дело добровольное )) ну а по существу вопроса всё очень просто - проявляя сочувствие, сострадание и т.п. вы (берём в расчёт биоэнергию) как бы берёте на себя часть тяжелой ноши, тем самым помогая страдающему

Сварожич

А оно мне надо? Своих проблем что ли мало?

Ингеборг Буковская

читайте первое предложение

Елена Морозова

потому что эти чувства есть только у мыслящих и развитых......их нет у куклы или у робота...если вы не робот и/или не кукла вам должны быть эти чувства присущи.....если нет..- то делайте вывод.....

Сварожич

А у вас что своих проблем мало что бы всем соболезновать?

Елена Морозова

Вот видно, что вам никто не соболезнует и не сочувствует....Мне очень жаль....

Сварожич

Вы себя пожалейте, а меня это унижает.

Елена Морозова

сочувствие это не унижение.....Вы злой на мир....это портит вашу ауру и ауру вашего окружения, поэтому вам никто не сочувствует и вы никому.....

Сварожич

Глупость какая. Ни что меня не портит. Просто я воин и мне не нужны розовые сопли сочувствия.

Елена Морозова

воина украшает нежность

Сварожич

Вы воевали?

Галина Сангалова

страдать и болеть за компанию не обязательно, но если вам встретится такой человек, то оказать посильную помощь и сказать доброе слово еще никому не повредило.

Сварожич

Это совсем другое.

Елена Славгородская

" За компанию-жид повесился". Так и считаете вы. На самом же деле имеется ввиду: сострадание и соболезнование-поддержка в горе. Если вам такие качества чужды...

Сварожич

Враньё все это на 99%.

Наталья

Сострадание, сочувствие это способность человека понимать, чувствовать другого, помочь ему словом и делом...это свойство души, любящей и незачерствевшей

Сварожич

А зачем это нужно?? Одно дело своим, но чужим то зачем?

Наталья

Я объяснила зачем. Свойство Души.

Сварожич

Глупое и ненужное свойство.

Наталья

Не собираюсь обсуждать больше это с вами, вижу, что тупите преднамеренно.

Таша Игнатова

Да не надо ни страдать,ни болеть,а поддержать хорошего человека (хотя бы словами если не возможно материально) в трудной жизненной ситуации необходимо!

Сварожич

Лучше делом.

Таша Игнатова

лучше!Но не у всех и не всегда есть возможность.

Сварожич

Материальная - да. Но можно же и делами без вложений))

Таша Игнатова

можно.и нужно.

Мила

Иногда сострадание очень помогает. Между прочим люди чаще всего и идут в секты, потому что их там выслушают и пожалеют, это и есть сострадание.

Сварожич

А сказки ли это? Может как раз для этого образования и не хватает)))?

Мила

Вы хотите поговорить об этом?

Сварожич

Если честно, то нет. У вас мнение сложившееся, а я свою веру не рекламирую.

Мила

Вот и хорошо! Доброго Вам дня!

Сварожич

И вам всего доброго.

Таирия Таирия

Почитала комментарии. По-поводу похорон, я своим сказала-приказала, чтоб меня хоронили как в анекдоте - хоронили тещу, порвали два баяна!

Сварожич

Это ваше мнение, а родственникам траур нужен)))

Таирия Таирия

Ни в коем случае!!

Сварожич

Ну тогда с песней)))

Таирия Таирия

Да! Не хочу чтобы они страдали.

Сварожич

А они будут(((

Таирия Таирия

Будут...

Сварожич

Вот вот.

Лилия L

Это не обязательно, как и доброта и взаимопомощь. Это качества настоящего ЧЕЛОВЕКА. И этими качествами человек отличается от животного.

Сварожич

Животные и честнее и благороднее людей.

Лилия L

Допустим не все животные, как и не все люди сволочи.

Сварожич

Недавно был на похоронах. На кладбище все говорили трогательные речи, слезу роняли. А на поминках приняв горячительного ржали как лошади и анекдоты рассказывали. Вот вам и соболезнования.

Лилия L

На поминки не приглашают. приходят все, кому всегда хочется выпить. Вот такие и ведут себя так.

Сварожич

Так и я о том же. Лицемерие сплошное.

Ан
Анастасия

почти по Ницше: "Я пришел вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами"... - вполне возможно - иногда встряхивает быстрее и лучше

Сварожич

Не читал я Ницше, а высказываю только своё мнение.

Ан
Анастасия

Ваше услышано - я по-хорошему

Сварожич

И я, всех благ)))

Ан
Анастасия

Доброго пути и Вам)

А$
А$€М

потому что графически для меня С - это ты идёшь с вытянутыми руками, готовыми обнять кого-то, а О - это ты пришёл и обнял, и стало легче...

Сварожич

Ну ну)))

Светлана ```

это совсем не обязательнО..но посочувствовать бывает нужно , если вдруг такая ситуация возникает..( думаю не оЧ удачная у вас шуТка ))

Сварожич

А разве я шутил?

Светлана ```

ну значит Я ответила !

Elena Tokareva

это нужно не тебе, а человеку, у которого что-то случилось и ему нужна поддержка. с ним нужно быть в одном эмоциональном поле

Сварожич

Недавно был на похоронах. На кладбище все говорили трогательные речи, слезу роняли. А на поминках приняв горячительного ржали как лошади и анекдоты рассказывали. Вот вам и соболезнования.

Elena Tokareva

это тоже соболезнование - вспоминают о человеке что-то хорошее, веселое. надо же переключаться на жизнь

Сварожич

А вдове как быть? Она была в шоке.

Elena Tokareva

тогда надо было остановить "веселье" и ориентироваться на вдову. но обычно слезы с чем-то позитивным всегда присутствуют на поминках. это защитная реакция человека на горе. это не исключает сопричастность

Сварожич

Вот ни дай вам бог с таким столкнуться. Мерзко это.

Вера Попова

ну это скорее тем нужно говорить кто действительно сопереживает,но сейчас столько лицемерия что говорят все кому не лень

Сварожич

Именно оморфность. Четкая линия не может определяться словами- мне всё равно.

Вера Попова

четкая линия моего поведения ,а на чужих не зацикливаюсь,правда не люблю когда глумятся над чужой бедой,но иногда кому нибудь и зла мысленно могу пожелать, и не оморфное а аморфное

Сварожич

Да пофиг. Это Т9 исправляет.

Вера Попова

у вас тоже аморфное мышление а пофиг😜

Сварожич

К счастью не. Моё мышление основано на знаниях.

Ве
Вера

если задаёте такой вопрос , то Вам это не грозит ... если нет никаких чувств , то фальшь и лицемерие всегда видны за версту ...

Сварожич

А вы думаете что все искренни?

Ве
Вера

какими людьми окружишь себя , то и получишь ... нужно быть честным с собой и с окружающими .

Сварожич

Дело не в окружении.

А. Беркович

со-...значит вместе , разделяю, проникаюсь и понимаю твою боль...и как следствие сочувствую горю.......что в этом плохого?

А. Беркович

еще раз...таких о ком забочусь я ОСЕНЬ немного....поэтому и так...

Сварожич

Это с вашей точки зрения а не их)))

А. Беркович

это не теоретические знания, все проверено опытом

Сварожич

Блажен кто верует...

А. Беркович

еще раз))) и последний....вера и опыт разные вещи....люди неслучайно оказываются вместе в одном круге......за сим бесполезные увещевания заканчиваю....не повезло с ближним кругом? что ж мои поздравления....переживайте все в одиночку как можете...не нойте...тоже нормально....

Наталья

Да не болеть и не страдать. а просто поддержать человека. слова эти означают.Зачем тупо вгрызться в дословный смысл?

Сварожич

А мне кажется что реальная помощь лучши тысячи слов.

Наталья

бывает. что как раз слово важно...

Сварожич

Убедился что всё это лицемерие.

Наталья

смотря от кого это слово...а реальная помощь это материальная. в смысле?

Сварожич

Не обязательно, просто физическая посильная.

Наталья

А-а-а- физически. ну это вообще некому.

Нейка

Взять часть груза на себя, сострадать в действительности очень тяжело, потому что ты делишь с человеком его участь.

Сварожич

А зачем ?

Нейка

у каждого своя причина

Сварожич

А у вас какая?

Елена Демидова

Доброе слово и кошке приятно, поэтому соболезновать все-таки нужно, а вот страдать и болеть за компанию - глупо

Сварожич

Соболенование это совместная болезнь))

Елена Демидова

соболезнования выражают словами, а не ложатся умирать рядом

Сварожич

Значит просто бла бла и ни какой души.

Елена Демидова

ну "выразить соболезнования" это и есть реально бла-бла-бла, поэтому и используются в основном в официальном режиме, а если помощь оказать, то дело надо делать, а не соболезновать

Сварожич

Вот и я о том же.