Валентина

Компромисс и консенсус это одно и то же?

Ответы
Виктор Правдин

Компромисс подразумевает взаимные уступки. Консенсус же это просто взаимно выработанное решение, наличие уступок не обязательно. То есть это более широкое понятие, компромисс- один из видов консенсуса.Я хочу купить товар за 30, товарищ продать за 50. Совершать куплю-продажу после тоговли за 40 будет компромиссом, а пойти вместо продажи пить пиво - консенсусом 🙂

Иван Ермаков

Консенсус - это общее согласие по обсуждаемому вопросу, достигнутое в порядке обсуждения, без процедуры голосования. А компромисс - это соглашение на основе взаимных уступок. Соответственно консенсус, в отличии от компррмиса это предварительная договоренность без просчитывается потерь...

Anatol Solear

Если по сути,то и первое и второе-это принятие решения по спорной проблеме. Но если компромисс-это уступка и согласие с мнением других, то консенсус-это выработка единого мнения путем объединения мнений участников удовлетворяющее всех.

Сергей Коваль

нет...компромисс - договорённость по решению проблемы двумя и более сторонами где в поритете интересы каждой стороны, а консенсус - объединение общих усилий для достижения цели, где выгода делится пропорционально вложенных усилий))))))))

Владимир Дубровский

Ничего общего. Консенсус (изначально) это то, чем заканчивались римские оргии - групповой половой акт в извращенной форме. Я когда по телеку от Горбачева услышал - Мы тут пришли к консенсусу - со смеху на пол сполз )))))))))))

Сергей Толстель

Консенсус это согласие, а компромисс это из разряда "худой мир лучше доброй ссоры". Кто-то будет недоволен, но тут уже...."нравится, не нравится, терпи, моя красавица". Это, кстати, концовка страшной матерной частушки.

Наталья Попова

Думаю - не совсем. Компромисс - это, когда из двух неподходящих решений по какому-то вопросу. принимается третий - и нашим и вашим. А консенсус - это . когда большинство устраивает один из вариантов.

Валентина

Почти

Katastrofa

Если вкратце : компромисс это когда соглашаются пойти на некоторые уступки для достижения соглашения, а консенсус - общее согласие по вопросу, уступки не нужны если все со всем согласны.

Аркадий

Нет. Компромисс, это когда принимаемое решение содержит для каждой стороны неприятные стороны, а консенсус, Кода приходят к единому мнению, устранил непонимание с обоих сторон.

Валентина

Верно

Аркадий

Если знали, зачем спрашивать? Это же интернет, даже кто не знает, может посмотреть...

Валентина

Интересно как люди ответят. Очень много абсолютно разных ответов

Аркадий

Да? Странно..

Serji Z

Соглашение на основе взаимных уступок и Общее согласие по обсуждаемому вопросу, достигнутое в порядке обсуждения, без процедуры голосования. Да..вероятно то же самое....

Фунтик

консенсус - соглашение двух сторон, золотая середина (все довольны), при компромиссе остаётся чувство неудовлетворённости сделанным, но никуда не даться: надо так надо.

Валентина

Верно

Сергей Богатов

Как я понимаю-компромисс-это когда одна или обе стороны жертвуют ради соглашения частью своих интересов.Консенсус же взаимовыгоден,все в выигрыше.Может,ошибаюсь.

Уходящая Натура

думаю, что нет: компромисс - это когда кто-то идет против своих убеждений ради достижения консенсуса, а консенсус - это договоренность, единогласие, соглашение

Валентина

Верно

Danila

Компромисс для враждующих в принципе. Консенсус для не до понимающих друг друга, но стремящихся это исправить. Соответственно и результаты отличаются.

Елена Монум К.

В принципе - эти понятия трактуются как соглашения, но компромисс - это уступки, а консенсус - разрешение вопроса путём урегулирования разногласий.

Юрий Васильев

немного по разному, компромисс это и волки сыты, и овцы цела, консенсус это когда и лебедь и рак и щука поползли в одну сторону после переговоров

Niemand Против Войны

Никто не хочет бежать за водкой... Я сбегаю, но мне за это лишние 50 грамм -- компромисс.

Я бегу за водкой, вы накрываете поляну -- консенсус.

Руслан Абвгдежз

Не совсем так. Консенсус - поиск общих точек соприкосновения. Компромисс - взаимные уступки в чём-то для решения обоюдо важного вопроса.

Валентина

Хорошо

Александр Кузнецов

Вроде нет. Консенсус это согласие двух сторон на взаимовыгодных условиях, а компромисс это вынужденное решение хотя бы одной стороны.

Тигр Очень Ласковый.

компромисс -окончательное или не окончательное решение. Консенсус - состав (полный или не полный) , принимающих, то или иное решение.