Са
Сама-Я

во всех своих бедах человек виноват сам,.. вы считаете, что так думать - правильно? винить всегда и во всём себя? вечная обида на самого себя как повлияет на психику?

Ответы · страница 2
Ольга Игнатова

Плохо. Вообще кого-то винить как-то неправильно. Но есть общества, где живут так.

Владислав

да да,виноват то сам,но увы так сразу этого не понять,это позднее уже подмечают

Николай Ходосевич

Зато и в своих успехах человек виноват сам. Чего обижаться-то? Радоваться надо

Е*
Елена ***

раз сам виноват, значит сам и разрулить все сможет, а не ждать кого то!

Сергей Королев

Думаете самооправдание влияет менее не психику в негативном смысле?

Сергей Королев

Нет конечно, самое первое зло произошло от самооправдания, и человек самооправдывающийся всегда ищет в ком то другом эти не исправленные в себе пороки и находя они начинают его раздражать в близком человеке

Са
Сама-Я

обстоятельства к какой категории относятся - самооправдание или свалить вину на других?

Сергей Королев

Обстоятельства, мотивы и ответственность это то что и определяет нравственную оценку любого поступка, а не шаблоны перекладывающиеся с одного на якобы похожий внешне поступок

Са
Сама-Я

частое обвинение себя доведёт до самоуничижения... а это плохо. имхо.

Сергей Королев

А частое оправдание до самовозвеличения, это поверте не менее худшее состояние, лучше искать разумности в самопознании со скромностью о себе

Са
Сама-Я

согласна. нужно уметь чувствовать меру. во всём.

Сергей Королев

Ну вот видите , пришли к разумности

Александр Сухов

Кто не знает себя, тому не стоит копаться в собственных поступках...

Са
Сама-Я

покопаешься, авось что-то и поймёшь о себе...

Александр Сухов

Объективно оценить себя - очень трудно...А вот составить некий образ по отношению к тебе окружающих, это более вероятно...

Нейка

Надо просто посмотреть в зеркало и понять что ты урод моральный....

Алексеев Евгений

Во всем и всегда человек виноват сам. И психика здесь не причём.

Са
Сама-Я

угу. особенно виноват в непредсказуемости людей окружающих

Алексеев Евгений

Неправильно окружающих выбрал.

Евгений Локостов

это точно, вон некоторые в эбонит обратились,да еще в палочку

Танырхат Китабалиев

Не всегда. Но мужчина не должен плакат и кого то обвинять.

Лена Елена

а кто еще может быть виноватым? что-то я не поняла ничего?

С. В.

Отлично повлияет, даст стимул к самосовершенствованию

С. В.

его нужно воспитывать в себе

Тимур Айсин

законов много. или псевдо законов. пример-закон кармы.

Леонид Писанов

начнёт себя изменять- а начинать нужно всегда с себя)

Нина Курбатова

Не винить, а понять и продолжать жить, учитывая опыт

Леонид Фомин

Легче всего свалить вину за свои неудачи на другого

Λακσμι

Думаю, что это не правильно. Не нужно ни кого винить.

**сефевит **

Главное то что человек сам должен понять свою вину

Sergey Abramov

👍 Вы правы - всё, что мы делаем, мы делаем сами!

Игорь Сергеев

Нет, не сам, обстоятельства непреодолимой силы.