Евгений А.

Я вижу в людях четыре типа обид: 1. Истинная обида, полная печали. 2. Обида, как повод для преследования. 3. Обида, как демонстрация в доказательство вины обидчика. 4. Надуманная обида без виновника. Какие типы обид Вы еще знаете?

Ответы
Лю
Любовь

Знаю одну- меня обидеть невозможно! Я сама определяю на кого обидеться а на кого нет. Только предательство может послужить причиной для разборки своих чувств к человеку. Отошла и забыла, поблагодарила за опыт который преподнёс. И всё! какие ещё типы обид...

Евгений А.

Однако... Чувство обиды - важное и поучительное. Не стоит подавлять или пренебрегать важным.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Есть хорошая поговорка, отобоажающая бессмысленность обид, всех вами перечисленных и тех, до которых вы не додумались: на обиженных воду возят и оных в зад трахают. Есть еще близкая по смыслу: доносчику первый кнут и его же в коромысло гнут.

Читатель

Обида на себя и/или на свою судьбу - безысходная и бессмысленная, обида как способ защиты - наигранная и демонстративная, обида как способ самостимуляции - исключительно искусственная, обида на непонимание - горькая и безутешная

Olga Torba

Обида номер 5: только на себя!!!!!!! Что-то не так пошло -сама виновата, что-то не то настроение - опять же я, не с той ноги встала и тд и тп. В общем, не надо ни на кого бочку катить. Сама разруливай и будет всё окей!!!!!!!!!!!!!!😀

Неизвестно Неизвестно

Обида - это эмоция. Эмоции субъективны. Типов обид не бывает, бывают способы проявления и причина по которой она произошла. Обиды свойственны Женщинам (они эмоциональны) и детям от беспомощности.

Евгений А.

Не понимаю... Как это, забыл про Отца? Вы о чем? И какое имя, на Ваш взгляд, Он не упомянул?

Неизвестно Неизвестно

Кто создатель - Отец. А поклоняются кому - сыну. Вопрос где иконы отца?

Евгений А.

"А поклоняются кому - сыну." - неверное представление. Поклоняются Богу - Отцу Сыну и Святому Духу:

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)

"Вопрос где иконы отца?" - так ведь Отца никто не видел и не может видеть!

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)

Невозможно изобразить то, что не видно. Впрочем... символично можно обозначить и Отца... например, картина Рублева "Святая Троица" - там все три ипостасти изображены, но сугубо условно, очевидно:
🖼

Евгений А.

Мир Вам. И да благословит Вас Господь.

Da-Show

Само понятие, характеризует её носителя и транслятора как персону истерическую, без склонности к трезвому анализу, и поэтому вся предлагаемая классификация выглядит странно.

Николай Филиппов

Если бы все было просто Я за последние десять дней столько гавна увидел И ладно бы меня... Мою хорошую. знакомую оболгали. Ей 16 лет А на нее льют и льют на нее льют и льют

Николай Филиппов

Я стараюсь Но эта грязь не прекращается Я не знаю что делать

Евгений А.

Вы стараетесь... Но что именно Вы делаете для этого, можете рассказать?

Николай Филиппов

Не могу. Это личное Я выползу

Евгений А.

Ладно. Мир Вам.

Николай Филиппов

Спасибо

Лариса Майсурадзе

Обида настолько полюбившаяся ,что она придает значимость человеку . Он не может ее отпустить ,потому как потеряет смысл своей так называемой жизни .... 😉

Евгений А.

Верно. Бывает, что человек копит обиды, и они становятся для него сокровищем, богатством в его глазах.

Лариса Майсурадзе

жаль что не все люди хотят в этом разбираться и работать с собой 😉

Галина М.

Обидно когда богатые жиреют на бедных и мелочно считают копейки в карманах бедных и "скрупулёзно расчитывают" размер пенсий и продуктовых корзин.

Иван Иванович

Много прошло времени и конечно были обиды ( вначале жизненного пути) Но потом отбросил все и вся и начал жить со своими ограничениями... Так что.

Раиса Игнатенко

вы знаете человек настолько не предсказуем что может для себя создать обиду которая для нормального здравомыслящего человека бред.

Александр Ермаченков

Женя! У меня обиды двух градаций:те,которые я могу простить,и те,что не подлежат прощению с моей стороны. Но,это не догма. Каждый сам...

Евгений А.

Любую обиду можно простить. Простить не значит оправдать или смириться.

И*
Ирина *Z

Потеря времени все ваши обиды. Могу пообижаться, пока не отправлен в чс. И на этом обиде конец. Не обида это, а разочарование.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Я в этом не разбираюсь. Не обижаюсь. Просто ему(ей) настучу по голове и вы не смотрите что такая маленькая. А так не обижаюсь.

Евгений А.

))) обижаетесь

Елена Бойко

Обида - это болезнь и только человеку решать, делать ли из нее легкую форму вирусной инфекции или хроническое заболевание.

Виктор Соловьев

Обида-это скрытая злость а значит негативное отношение...и уже не важно к кому чему.Важно что разрушает себя и окружение ...

Нина Архипова

Я в обидах не копаюсь. Уже несколько лет, как я не испытываю этого чувства, отказалась от обиды за ненадобностью.

Евгений А.

Я не понимаю, что значит "не испытываю чувства обиды"... Разве Вас никто не обижает? Разве Вам не бывает обидно? На мой взгляд, понять, что было обидно - важно и полезно. Ну, а обижаться, в смысле держать обиду против кого-то, это да, это бесполезно.

Нина Архипова

Евгений, вы спросили: "...Разве Вас никто не обижает?..." Дело в том, что обидеть нельзя, можно обидеться. Чувства включает сам человек, извне их нельзя включить. То есть, кто-то может пожелать, что я обиделась, а я при этом не доставлю этому недоброжелателю такого удовольствия, я возьму и не стану обижаться. К тому же, я рассуждала так: "Мои близкие меня любят и не будут намеренно меня обижать, а если между нами недоразумение, то всё можно выяснить спокойно. Как правило, выясняется, что никакого противостояния нет. Что же касается других, то я не обращаю на них внимания практически вообще

Евгений А.

В моем понимании иначе. Обидно бывает всякий раз, когда кто-то нарушает естественные или обговоренные ожидания или обещания. Это не зависит от того, кому бывает обидно. Это чувство приходит в любом случае. Что с этим чувством делать - признать, принять или отрицать и подавлять - это конечно выбор человека. Я же говорю, что это переживание, когда бывает обидно, важно и ценно.

Нина Архипова

Обида - чувство негативное, оно ценным быть не может. Важно не накапливать в себе негатив. Впрочем, каждый это решает для себя сам.

Евгений А.

Когда обидно - это чувство неприятное, это да. Но оно не подсудно, не предосудительно. Ничего плохого в том, что человеку обидно и он чувствует обиду, нет. И на самом деле (я в этом все больше убеждаюсь), это переживание весьма полезно, весьма поучительно. Но да, копить обиды, делать из них основание для противостояния и преследования - это плохо, это контрпродуктивно.

Дина Орлова

А не лучше ли применить такой совет. - Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых.

Евгений А.

Мудрость и милосердие Бога.

Дина Орлова

Может ли человек применять мудрость Бога?

Евгений А.

Конечно, может. Более того, Бог хотел бы, чтобы люди познавали Его мудрость и применяли ее.

5 Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.
6 Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя.
7 Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
8 Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней;
9 возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец.
(Прит.4:5-9)

Дина Орлова

Вы молодец, что так глубоко размышляете.

Евгений А.

Мир Вам.

Романа

Обида на себя. На свою наивность, доверчивость, глупость, бесцеремонность... Эта мне наиболее присуща.

Евгений А.

Обидно, что сами себя обманули?

Романа

Обидно, что так случилось.

Евгений А.

Хотите это так и оставить?

Романа

😆Да.

Евгений А.

Что ж. Ваша воля.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Обида как доказательство того, что обиженный жертва. Любители поныть любят так обижаться