Евгений А.

Я вижу в людях четыре типа обид: 1. Истинная обида, полная печали. 2. Обида, как повод для преследования. 3. Обида, как демонстрация в доказательство вины обидчика. 4. Надуманная обида без виновника. Какие типы обид Вы еще знаете?

Ответы · страница 5
Ольга

Детско-родительская обида

Евгений А.

Поясните. В чем это проявляется?

Ольга

Мама! Зачем ты меня родила? Чего у всех дети как дети, а у меня дурак.

Евгений А.

Хм... Думаю, что это не обиды... это что-то другое. "Зачем ты меня родила" - так скорее всего может сказать подросток, которого не принимают в компанию другие подростки, или который столкнулся с неразделенной, безответной любовью (влюбленностью). А "у все дети, как дети" - это грубая манипуляция на чувстве вины или ущербности. Эмоциональное насилие.

Ольга

Естественно, но это и есть фундамент обиды.

Анна Слепченко

Обида как манипулирование

Евгений А.

Это 2 или 3. Иногда и 4 тоже.

Анна Слепченко

Да..тогда больше не знаю))

А. П.

Обида, как мотив убийства.

Евгений А.

Это же 2.

А. П.

А, точно, лопухнулся, виноват.

Евгений А.

Мир Вам. Спасибо.

Та Самая

Неоцененная человечность

Поручик Ржевский

водовозная😆🤣🤪

Евгений Во-Ин

4. самая распространненая

Человек Из Стали. С Криптона

на обиженных воду возят..

O X A N A

Евгений А.

Спасибо. Но как-то слишком примитивно.

Лена Елена

Обида как манипуляция

Евгений А.

Это может быть и 2 и 3.

Евгений А.

возможно.

Марина Маловичко

фу,так все черно у вас

Евгений А.

Поясните.

Марина Маловичко

зачем про обиды то

Галина Востокова

Как то у вас всё плохо

Евгений А.

Почему Вы так думаете?

Сергей Кузьмин

мудрые не обижаются...

Евгений А.

Но и мудрым бывает обидно.

Сергей Н

Обида- сама придумала

Евгений А.

Это 4.

Игорь Илюшин

не признать свою вину

Евгений А.

Разве это обида?

Галина Коровина

Незаслуженная обида.

Лара

а зачем вам все это?

Евгений А.

Это помогает разбираться в себе, и помогать людям. Многие же оказываются запутанными в своих обидах и в зависимостях от чужих обид.

Лара

обида опасна только для обижающегося.... исходя из этого, обижаться нет смысла...

Евгений А.

Держать и копить обиды, конечно, вредно и худо. Но все же чувство обиды (когда было обидно, когда обидели) - важное и весьма поучительное чувство.

Лара

возможно... я научилась не обижаться....

Евгений А.

Это не плохо. Но на мой взгляд, уметь не обижаться не должно приводить и к тому, чтобы не замечать свои чувства, свои переживания. Подавление и игнорирование собственных чувств, эмоций - плохо вдвойне. Может быть даже хуже, чем обижаться.

Лара

я не подавляю чувства, просто делаю выводы....

Ив
Иван

обида на обиженых..

Виктор Шепеленко

они не существуют.

Виктор Шепеленко

опыт общения с любителями словесности подсказывает, что довольно часто за словами ничего нет (ни простого понимания - что хотел сказать автор, ни - что сказал). потому - Ваш ответ не проходит

Евгений А.

Ваш довод на столько обощающий, что ставит под сомнение пользу вообще любого общения и обсуждения. Если за людям словом может быть ничего, то и смысла никого нет ни в языке, ни в каких-либо утверждениях. Что ж.. Воля Ваша.

Виктор Шепеленко

есть то, что некоторые считают обидой, но что не является ею

Евгений А.

А что является обидой?

Виктор Шепеленко

замена попытки выяснить - что происходит, на то, что называют "надуть губы"

Остановите Вите Надо Выйти

Обида на весь мир

Евгений А.

Возможно. Но в чем именно это будет проявляться? Поясните.

Остановите Вите Надо Выйти

Неспособность заработать на достойную жизнь.

Евгений А.

Разве в этом может проявляться обида? В невозможности?

Остановите Вите Надо Выйти

Все виноваты в жизни. Такое сплошь и рядом.

Евгений А.

Ладно. Хорошо.

La Testa

Навязанная обида

Евгений А.

Это как?

La Testa

Ты хочешь помочь, а он обижается

Евгений А.

Он обижается на что? На то, что есть желание помочь или на то, что есть попытки помочь в то время, когда он не желает помощи?

Евгений А.

Вас бы не обижало, если бы кто-то пытался помочь в то время, когда Вы не нуждаетесь в помощи?