Liza

Должен ли мастер брать деньги с родственников,выполняя для них какую то работу на постоянных условиях?

Ответы
Виктор Шаламов

Об э том нужно договариваться ДО начала работ. Ничего предосудительного в плате с родственников нет. Потому что в данном случае мастер выступает не как родственник, а как мастер-профессионал. И если не будет брать оплату, то получится что онр будет в убытке. Тем более на постоянную работу. А это ему нужно? Ему нужно семью содержать детей растить... И потом голыми руками работа не делается. нужны материалы, запчасти, детали и т.д. которые нужно купить.

Liza

но родня то хочет по родственному,за минимальн цену

Виктор Шаламов

На халяву все хотят. Насчёт цены надо договариваться. Я считаю, что в данном случае обдирать родственников нехорошо, но нормальную цену всегда можно подсчитать. А родственные отношения для своей выгоды педалировать тоже не стоит. Как делаю я? Я просто нанимаю мастеров со стороны. Я ему могу предъявить пре тензии за халтуру, могу отматерить или не заплатить, если мастер плохо справился. А с родственниками лучше дел вообще не иметь. Начнутся взаимные обиды и т.д.

Коля

Если у него нет финансовых обязательств перед родственниками,то за работу ему должны заплатить.Но возможно,что эту работу он добровольно выполняет как помощь.Тогда благодарность может быть устной.Иное дело если мастер выполняет работу своим родителям.Здесь оплата будет неуместной.

Mustafa Mustafayev

Вот у меня есть друг детства он мастер на все руки у меня нет времени он приходит и делает то что нужно но яплачу ему потомучто он потратил на это время я и без него когото вызову пусть он будет так ему и сказал так мне спокойнее и отдуши сделано

Елена Данилова

Это их договорееность. Им решать. Возможно мастер тоже что то берет от них, но не в денежном варианте. Например, кормят его, или с его детьми сидят ,когда ему надо, или выслушивают его истории, или бухают с ним. Все -индивидуально

Liza

ничего этого нет

Елена Данилова

Значит что то есть. Например, он берет состояние, что он ВОТ КАКОЙ БЛАГОДРОДНЫЙ ! Делает бесплатно. А они ТАКИЕ СЯКИЕ, хоть бы спасибо сказали

Liza

вас не поняла,кто чего берет. Никто бесплатно не хочет

Елена Данилова

Отлично

Елена Данилова

Это их договорееность. Им решать. Возможно мастер тоже что то берет от них, но не в денежном варианте. Например, кормят его, или с его детьми сидят ,когда ему надо, или выслушивают его истории, или бухают с ним. Все -индивидуально

Георгий Волков

это зависит от его положения если он довольно самодостаточен и не навредит этим себе то не вижу причин брать с них деньги если конечно они вдруг не начнут считать его работу как само собой разумеющееся.

Рокер Де Театрал

Конечно. Он же свой труд вкладывает и время тратит. С другой стороны я своих отказываюсь обучать английскому именно из-за этого деликатного вопроса. Выход: посоветовать другого специалиста.

Liza

вас спросят :"почему"?

Рокер Де Театрал

Не спросят если объяснить. А умные и так поймут.

Liza

я могу причину узнать

Liza

ведь вам заплатят просто меньше)

Рокер Де Театрал

Со своих денег не берут. Это неписанный закон. а бесплатно работать я не буду. умный человек это поймет и не будет тыкать свои деньги. Я вам разжевываю элементарные вещи.

Liza

не прокатит такой номер

Рокер Де Театрал

Я говорю о своем опыте.

Владимир Лопатин

Смотря какой объем работы. Если к примеру мастер по ремонту делает ремонт у родственников во всей квартире, это одно. А если парикмахер, иногда стрижет своего племянника, это совсем другое.

Liza

а если парикмахер стрижет два раза в месяц ,регулярно?

Александра Иванова

Между родственниками могут быть какие либо взаимозачеты. Но и деньгами тоже, любая работа, даже для родственников, это работа, силы, время и желание этим заниматься.

Atanashi Yuzuru

Конечно должен. Родственникам быстро понравится за бесплатно. На шею сядут и на постоянной основе будут просить, причем с каждым разом все больше и больше.

Liza

не бесплатно,а как со всех

Atanashi Yuzuru

Как со всех, именно так.

Liza

но отношения будут испорчены

Atanashi Yuzuru

А зачем нужны отношения с людьми которые нагло готовы пользоватся человеком ради собственной выгоды.

Liza

ну ведь платят....,только половину от суммы

Atanashi Yuzuru

И то с горем пополам. А должны полностью. За выполненную работу надо платить. Я понинимаю если один раз, но на постоянной основе это совсем другое дело.

Изя Поцман

С родственниками, конечно, лучше какой-нибудь бартер... или возможная помощь по необходимости.... Но если в подобном исходе есть сомнения - тогда оплата....

Шельма Енот Вот!

нет. я бы например просто не стал бы ничего делать на постоянной основе...пусть нанимают на стороне. изредка можно выручить. бесплатно само собой. вот

Милота))

А дома , Енот, ты бы стал что нибудь делать вот?

Шельма Енот Вот!

а я и так дома все делаю сам

Милота))

Например

Шельма Енот Вот!

Добра утра Аленка!!))

Милота))

Добраутра, Енотя!))

Елена

Если мастер хороший, я бы платила даже родственнику. Но личный опыт говорит, что родственники берут очень дорого, при этом позволяя себе халтурить.

Liza

я вот того мнения, чтобы не портить родственных отношений, никаких услуг от родственников не просить.все делать у постороннего

Елена

По сути мне всё равно кому деньги отдать за работу. Просто своему приятнее, но приходится обращаться к чужим именно потому, чтобы не портить отношения, тут вы правы.

Liza

кума занимается маникюром,ни разу к ней не обращалась,ибо она не станет брать с меня деньги,а как же я могу бесплатно,если человек этим себе на жизнь зарабатывает.

Елена

А здесь можно договориться. Вы ей свои профессиональные услуги задаром...вы кто по профессии?

Liza

менеджер по развитию

Елена

Ну с такой работой вам, скорее всего, предложить ей нечего.

Liza

абсолютно,как и большинству.никакого товарного обмена

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Если нет желания помочь бесплат6о, то лучше вообще отказаться от работы. Хотя смотря какие отношения и по каким расценкам тарифы

Liza

отказаться,если человек записывается в порядке очереди не возможно

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну, если в официальную очередь записывается, то наверное готов и оплачивать на общих основаниях. Тут как мастер пожелает взять или не взять.

Liza

за мол цены хотят

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

И у мастера нет такой возможности?

Liza

нет.это трата времени и материала,о своем труде и не говорю

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Материал то явно заказчика должен быть))

Liza

нет

Fenix🇱🇹

Лучше совсем таких дел не иметь с родственниками, иначе останетесь злейшими врагами на всю жизнь . Можно помочь на этом все .

Liza

как же отказать,если просят

Fenix🇱🇹

Так и сказать , я могу помочь в этот раз , но постоянно делать не буду .

Liza

так платят же,только половину суммы

Fenix🇱🇹

Помочь без денег и найти мастера для них , на этом все.

Liza

не хотят мастера менять,все устраивает

Fenix🇱🇹

Понятно

Lady Winter 🇷🇺

На постоянной основе это как? Он им ремонт чтоли делает? Тогда конечно брать и не копейки, нормально брать, а то на шею сядут..

Liza

типа того

Lady Winter 🇷🇺

Брать деньги! Причем сразу договариваться и брать аванс.

Liza

хотят минимальную цену

Lady Winter 🇷🇺

А с какого вдруг? Пускай гастарбайтеров нанимают задешево

Liza

родня ж

Lady Winter 🇷🇺

И что? Теперь на них работать бесплатно? Один то раз можно выручить, а постоячно быть дармовой прислугой. Да ну .

Борис Кучеренко

они должны постоянно оплачивать то время жизни которое он оторвал от себя им, а они этим временем жизнью наслаждались

Александр Tukan

Необязательно. Все по личной договоренности. Может они ему машину чинят, или огород копают. Суть в справедливости.

Константин

За материалы должен,а за работу по усмотрению..в разовом порядке можно и не взять,а на постоянной это уже рабство

Евгения Боркут

Все зависит от того, кто родственник. Если жена, то нет. А так, всегда на ваше усмотрение. И как договоритесь...