Андрей Евгеньевич

Существует поговорка: "Не видно ни зги" Что такое "зга" ?Или "зги"?

Ответы · страница 4
Vlladimir Melniikov

..sokraschennii variant maternogo virazheniya...

Владимир Павлов

глаза закрой и сам увидишь

Андрей Х

Это старославянская речь

Андрей Евгеньевич

Да и означает часть упряжи лошади.

Анна

Сам то не догадываешься?

Андрей Евгеньевич

Вчера этот вопрос задал, ответов уйма и многие правильные.

Анна

Понятно, а какой ответ самый интересный?

Андрей Евгеньевич

Интересный? Не знаю, но правильный, на мой взгляд, это часть упряжи лошади, колечко под дугой. Втемноте его почти не видно, оттуда и поговорка.

Danila

? если знаете скажите

Андрей Евгеньевич

Колеско под дугой лошади, часть упряжи.

Boris Khodorovski

рифма на слово мозги

Андрей Евгеньевич

Ага...Куда ты завел нас? Не видно не зги... Идите за мной ни @@@@те мозги )))

Светлана ©

По логике - ничего))

Еl´ Lazar

Древнеславянское слово...

Сергей Ивангов

Нет определения...

Сергей Ивангов

Я в детстве без сбруи скакал....отбил всё , что можно....

Маржан Токсамбаева

Не видно ничего!?!?

Марьяна Данилова

может по старому - дорога, тропа?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

значит: ваще мрак

•●๑ღஐ:АкωนРаw ʁwи Ǝоw ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ:ஐღ๑●•

кто тебя обидел?

Влада Варламова

зга - это дорога.

Марина Федяшина

зга - многозначное слово, трактуется и как дорога, и как искра, также згой называлось колечко у дуги, которой запрягались лошади

Чаликушу

тьма кромешная

Александр /msk 77/

сомневаюсь в ответе Чаликушу...

Андрей Евгеньевич

Это часть упряжи лошади ребята, этакое кольцо, через которое пропускается узда.

Александр /msk 77/

читал сейчас только про это...

По
Повар

Сорт водки

Андрей Евгеньевич

Ага и понимаешь это, когда она опустеет )))

Владимир Беккер

ничего

Александр Жук Эстония Таллин

Зга это колечко на дуге упряжи лошади вот если такая плохая видимость что этой самой зги и не видно

Алена Жилина

да что?

Вячеслав Бобровский

Зга, колокольчик на дуге, упряжке. Скорее так говорили ямщики.

Веточка. /

нез

Лора Исаева

Зга -- часть конской упряжи; небольшое кольцо в верхней части дуги, через которое пропускали повод, чтобы он не болтался на ходу. Ни зги не видно -- абсолютно ничего не видно, очень...

Larisa. S

!? ))

Кохинор

Это такая мелкая деталь на колокольчике лошади, на которой он крепился к дуге. 🙂 Образное выражение означающее полную "кромешную " темноту Спасибо, Андрюша за вопрос 🌹