Мила Видная 🇷🇺

Простой вопрос, чем мудрость отличается от хитрости? 🤔🤔🤔

Ответы
Фёдор Малик

1.Похоже, что: Хитрость - воинственная (из словаря войн и военных людей: военная хитрость", связанная - с обманом врага), обозначая воинскую хитрость (как единственно возможную уже доблесть) в уже начавшейся войне, идущей по принципу "кто - кого?". 2.В нормальной жизни цивилизованного общества, понятие хитрость применима, думается, в не самом хорошем смысле и духе. 3.Похоже, что: Хитрость способна - относительно легко, лик любого благородного человека на пути, - превратить в - "образ врага", применяя любые враждебные, неблагородные, средства для своей победы в деле. 4.Мудрость всегда - максимально (и, как правило, очевидным образом) миротворна, конструктивна, человеколюбива, долготерпелива, стремящаяся святить место, святить людей вокруг и Мир в целом. 5.Мудрость - максимально божественна, богоподобна, более характерна для мирного времени. 6.А хитрость (сродни мудрости) - лишь как несчастная и жестокая необходимость военного уже времени, в уже начавшейся войне, для победы над войной, над "образом врагов" в головах уже воюющих братьев, и для остановки войны. 7.Похоже, что: Мудрость - лишь на войне становится относительно оправданной хитростью. 8.Вывод: В войне - очень тесно и трудно для истинной и полноценной мудрости, так как она, как правило, уполовинена, раздвоена: "для своих" - "для врагов", и т.д. Нет ни одного надёжного места в войне - для общеродовых ценностей, защитимых - только лишь общеродовой мудростью категорического императива (Е.Кант) - обязательно мирного урегулирования любых конфликтов.

Роман .....

Мудрость приходит с годами (хотя не всегда)) С течением лет копятся различные знания, включая академические и житейские. Где-то что-то увидел или услышал, прочитал книжку, сделал выводы или не сделал, где-то ошибся, что-то прочитал, кого-то предал или просто струсил, или не думая прыгнул в прорубь спасая кого-то... Как-то вдруг понял, что именно в разнообразии мира и есть красота или что именно добро важней всего и даже любви) И всегда настоящая мудрость не синоним личного благополучия) А вот хитрость... Для хитрости не обязательны прожитые годы и даже школьное начальное образование) Обычно хитрость используют для достижения чего-то личного, эгоистичного) Например громко биться в истерике со слезами, чтобы тебе купили куклу 😁 или подсидеть коллегу, чтобы занять его кресло 🙂, Невозможно представить мудрость в подобном амплуа)

Лю
Любовь

А их вообще разве можно спутать????😮 Мудрость дар божий- это умелое использование умного выхода из различных трудных ситуаций в жизни, а хитрость — это в большинстве случаев плохое качество личности. Ловкость, обман, чтобы получить личный желаемый результат человек совершает скрытые поступки.

Евгений Цымплов

Мудрость не несёт зла и унижения для человека) Хитрость, она может оставить неприятность в создании.. Обычно хитрость применяется по отношению к неприятелю , конкуренту.. Зачастую в конфликтах.. Мудрость, обычно не раскрываема практически..

Александр Волков

Хитрый думает, что он самый умный, а все кругом дураки и он их, безусловно, обдурит. Мудрый же осознаёт, что он такой же дурак, как и все другие вокруг него, только он об этом знает, а "все другие" даже не догадываются.

Данил Денисенко

Дающему вернется сторицей! Хитрость - это корысть. А мудрость - раздать другим, чтобы потом было благо всем.... Армянская пословица: - Делай Добрые дела и бросай их в воду.... Есть много мыслей. Все не изложить.

Мила Видная 🇷🇺

Спасибо, что поделились😊

Данил Денисенко

Немного не в тему:
Прожить в любви смогет любой,
А Ты попробуй поругаться.
Взять и простить, как Бог простил.
И снова крепко целоваться.
Жить без войны не мудрено,
Но так на свете не бывает.
Ведь с Тем ругаться хорошо,
Кто искренне Тебя прощает.
И Сам Ты не забудь простить,
И крепко, от Души обняться.
О ссоре мелочной забыть
И Жизнью снова наслаждаться.

Сергей Капустин

Мудрость свыше, прежде всего, чиста, потом мирна, благоразумна, готова повиноваться, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна , нелицемерна. Полная противоположность хитрости.

Сергей

Мудрость это ум плюс опыт и способность абстрагироваться от мирского, обыденного. Хитрость же просто умение приспособиться, обмануть при случае в личных, корыстных целях

Мила Видная 🇷🇺

Да, именно, мудрый человек, это добрый человек- не обманет

Сергей

Видимо да

Вика С

Если человек хитрый значит умный это точно, много примеров можно привести, а мудрость только с годами, не говорят же вот та женщина старая хитрая, а говорят мудрая.

Николай Дубинин

...мудрость здесь ни причем. Хитрость, это подлость в отношении врага. Подлость, это хитрость в отношении того, кто нам доверяет, хитрость в отношении друга.

..
...

Ничем. Просто термину "хитрость" придают негативный оттенок. При этом никого не настораживают "строительные хитрости", "кулинарные хитрости" и т.д.

Мила Видная 🇷🇺

Просто выгоду и обман добрым намерением не назовешь, даже, если они безобидны, или для пользы дела...

..
...

При чём тут добрые/недобрые намерения? Добро и зло - это субъективные понятия. То, что для Вас лично добро, для другого человека оказывается злом. И каким боком тут обман? Не надо отождествлять хитрость и обман. Это не одно и то же... Устраиваясь на более выгодную работу вместо нынешней, Вы творите зло?

Мила Видная 🇷🇺

Народная мудрость гласит , что и хитрость и мудрость основаны на уме, но мудрость без доброты есть хитрость.

..
...

Это высказывание Дмитрия Лихачёва, а не народная мудрость

Мила Видная 🇷🇺

Как вам угодно, возможно, интерпритации естественны...

Катя Иванова

Хитрый свою выгоду ищет, не брезгуя ничем, а мудрый просто понимает суть вещей и старается избегать щекотливых ситуаций путем меньших потерь.

Ти
Тима

..тем, что ты хочешь казаться мудрой, но на самом деле ты хитрая...просто умная и хитрая такой бы вопрос не задавала бы, значит ты лохушка...

Мила Видная 🇷🇺

А ты какой? Знаешь?

Ти
Тима

...мудрость- это жизнь, опыт, а хитрость- это наебаловка...дерзай дальше, эт твоя ипостась😂😏

Мила Видная 🇷🇺

Ну вот, даже про себя не знаешь, а берешься других понять, это последнее дело- хамить тому, кто сильней тебя, потому что ты уверен в безнаказанности, не мужчина ты, а обыкновенный хам!

..
...

Мудрость это умение не совершать ошибок.Хитрость это умение делать так,что бы совершённые человеком ошибки исправляли другие.

Владимир С

Хитрость это повседневным может быть, а мудрость она же у возрастных, чье мнение давно никому не интересно и не учитывается.

Мила Видная 🇷🇺

У мудрых только добрые намерения, а у хитрых что на уме? Только выгода и желание обмануть кого-нибудь.

Владимир С

Это так.

Та
Татьяна

Мудрость - справедливая состоящаяся сформировавшаяся личность, хитрость - эгоистичная недоросль. Так я себе представила)

Табуретыч

мудрость это добрый ум, без поиска личной выгоды, а хитрость это подлый ум, который ищет прежде всего своей личной выгоды.

Три3Ло Zloe

Хитрость подлая. Она наносит ущерб кому-то другому. Мудрость же в том - чтоб никого не обидев , не обманув решить проблему.

Dilshod'$

1. Это когда приобрел жизненные навыки, опыта стал мудрым. 2. Это когда думаешь о своей выгоде путем обмана и хитрости.

Алекс Венцель

Мудрость это знания и жизненный опыт, а хитрость это постоянное желание кого-то обмануть и извлечь из этого выгоду.