Мила Видная 🇷🇺

Простой вопрос, чем мудрость отличается от хитрости? 🤔🤔🤔

Ответы · страница 3
Димка Спиваков

Это когда у вас спрашивают, сколько будет дважды два? А вы отвечаете: А сколько надо?

Владимир Ефимов

Мудрость владеет закономерностями жизни, а хитрость надеется их обойти, но тщетно.

Игорь Морозов

Хитрый всегда вывернется из сложной ситуации - мудрый в неё просто не попадёт !👌

Андрей Ванеев

Хитрый ищет способы не попасть в переплет. Мудрый старается такого не допустить

Мила Видная 🇷🇺

Верно, мудрость ассоциируется с добротой, а хитрость с обманом и выгодой🤔🤭

Юрий Ловлин

мудрый вообще не ошибается, а хитростью предыдущие ошибки пытаются исправить 🙂

Genadij Kozlovskij

Мудрость - это сочетание доброты и ума. А хитрость это сочетание ума и корысти.

Мила Видная 🇷🇺

В точку, мудрый человек не ставит целью обмануть, он думает о том, как бы не причинить вред...

Виктор Золотухин

Мудрый человек использует головной мозг, а хитрый пользуется спинным мозгом.

Мила Видная 🇷🇺

А "хитрожопый" чем пользуется? 😁😁😁

Виктор Золотухин

В ваше вопросе и есть ответ.

Максимилиано Чизанто

Отвечу как шахматист (шахматисту?))):
хитрый считает 2 хода вперёд,
а мудрый от 6

Master Roma Mamedov

Парадокс,сегодня умных называют лохом( извините за выражение),а хитрых умным

Владимир Лоскутов

Хитрость легко обнаруживается, её можно превозмочь. А мудрость, она молчит.

На
Надежда

Мудрость обладает знанием и понимаем, а хитрый может не обладать знаниями.

На
Надежда

Значит доброту воспитали родители?

Мила Видная 🇷🇺

Верно, и от воспитания тоже многие качества в человеке зависят

На
Надежда

А разве сам человек не может это качество развить в себе?

Мила Видная 🇷🇺

Не знаю, возможно и может🤔

На
Надежда

Конечно может. Сначала развивают родители, потом это может делать сам человек. Вопрос в том: хочет ли он это делать?

维克多

Мудрость даёт внутренне умиротворение, а хитрость к вечному беспокойству.

Роман

Хитрость обратная сторона ушлости, а мудрость обратная сторона гармонии!

Ви
Виталий

Хитрый с трудом выворачивается из ситуация,в которые мудрый не попадает!

Мила Видная 🇷🇺

Ну да, потому что хитрость везде ищет выгоду , а это всегда лезет наружу и вызывает у окружающих чувство недоверия и отторжения🤔

Ви
Виталий

Ну.не всегда же.Хитрость тоже полезна.Хотя часто и кажется ушлостью.

Мила Видная 🇷🇺

Конечно и хитрость в жизни полезна, ведь и в мудрости и в хитрости основу составляют умственные способности человека, но у окружающих по отношению хитрющий к себе, например, хитрость вызывает всё таки страх и недоверие.

Ви
Виталий

Да,соглашусь с вами!=)👍😉

Геннадий Голубев

На хитрую дырыку найдется шуруп. А мудрость это вообще не наше измерение.

Кот Бегемот🇺🇦

Самим понятием....ты б еще спросила чем отличается ДОБРОТА от БЕЗУМИЯ....😂

Константин Морозов

Почти не чем ведь есть поговорка что голь гахитростиполна и это тож опыт

Мила Видная 🇷🇺

Разница есть: то ли бескорыстно дельный совет дать, то ли схитрить и обмануть человека🤔🤭😅

Константин Морозов

Для чего совет и нужен для того чтоб научить

Геннадий Ефаркин

это примерно одно и тоже ещё можно добавить хитрость и коварство сюда же

Мила Видная 🇷🇺

Мудрость без доброты, это хитрость🤔🙄

Светлана Окулич - Казарина

Это несопоставимо! Мудрость это Вселенная, а хитрость ничтожна и мелка!

Валерий Воронов

Хитрый выкрутится из любой непонятки, а мудрый, в нее просто не попадет

Adeptus Vaasc

Вот точно! Не знал как сформулировать.