Василий Мишуков

Говорят: По городам и весям. Веси, это что и где?

Ответы
Klatu Dzeta

Наверняка всем известно высказывание: по городам и весям.
Раньше города были не местами проживания населения, а культурными, военными и торговыми центрами, а веси – это не только селения всех видов и размеров, но и сами жители этих селений.

Кроме весей-жителей были ещё две относительно немногочисленные группы населения – витязи и волхвы.

Веси – это абсолютное большинство простых людей, зарабатывающее трудом на хлеб насущный. Это их простое естественное состояние – способность и любовь к труду. У весей нет желаний и устремлений быть воином и намерения избрать воинское дело своим естественным состоянием, а так же нет желаний и способностей работать в сфере идей и науки.

Кстати, современные "волхвы" – это учёные, преподаватели, церковные деятели и прочие люди мира идей.
Возникает такой вопрос. Являются ли Витязи и Волхвы избранными, высшей кастой? Для индусов – несомненно. А для нас? Ответ на этот вопрос кроется в понятии "Дарна".

Дарна – это очень древнее забытое понятие. Оно состоит из двух частей – дар-на. Смысл этих частей по отдельности прозрачен и ясен, но смысл объединённого, слитого понятие дарны намного шире и многозначнее.

Дарна – это полноценное слияние внутреннего мира человека с окружающим внешним пространством. Такое слияние при определённых условиях даёт возможность влиять на внешний мир.

К примеру, в полноценном состоянии дарны вы можете идти по лесной влажной тропе после дождя и когда вдруг увидите, что впереди мокрые ветви сомкнулись, и сухим пройдешь, то просто своим намерением стряхнёте воду с этих кустов на всём протяжении тропы. А если вы не в полноценном состоянии дарны, то оперировать внешним миром вы не можете, вот только то и получится, что воспринять – проходил ли кто по этой тропе перед вами или нет и приготовиться к холодному освежающему душу.

Этим я хочу сказать, что состояние дарны зависит от состояния души, энергетики и тела на разных этапах жизни для разных людей, но существует единое для всех – это полноценное слияние человека и природы.

Дарна Весей, это дарна для людей в Живом Мире – для труда, охоты, путешествия, когда все действия уложены в структуру событий этого Мира, когда невозможно из прихоти сломать ветку, а тем более срубить дерево, а если убиваешь по необходимости зверя или рыбу, то обязательно просишь у них прощения и объясняешь это действие как на энергетическом уровне, так и словами. Для всех живых существ есть единая Мать – Мать-Земля, она создала для нас этот Живой Мир, где человек – малая часть великих природных процессов.

Дарна может быть совершенно индивидуальной, проявляться только в одном человеке – это как талант, дар Божий. Она переводит эффективность жизни человека на совершенно новый уровень, и человек может своими делами и поступками оставить весьма ощутимый след в истории человечества.

Полноценные дети планеты – сыны или дочери – могут обладать полноценным состоянием Дарны, потому что всё, что они замысливают и делают, делается во имя Мира Живого. А для Матери-Земли нет разницы между Волхвами, Витязями и Весями, это всё единые процессы единого мира. Эта разница может существовать только в умах людей.

Наталья Владимировна

У древних славян (и не только у древних, и не только у славян) ВЕСЬ - это сельцо, селение, деревня. А вообще-то это слово заимствовано из санскритского (авест.) vīs - "вис" - община многими народами.Так, например, др.-инд. - vic - «селение», др.-перс. - vis - «дом», лат. - vīcus - «селение», готск. - weihs - «деревня», алб. - vis - «место, местность», словенск. - vàs, чешск. - ves, словацк. - ves, польск. - wieś... Как-то так... 😉

Андрей Урусов

На верное это там .....! Хороших чувств не прячьте никогда !
Пускай они струятся, как вода,
Пусть с Ваших уст слетают,

как цветы ...
Слова любви, вниманья, доброты.
Пусть взор Ваш, словно
дальний блеск планет,
Несет в себе неугасимый свет.
Пусть руки будут, словно два крыла,
Раскрытые для ласки и тепла.
Творите созидая ...
Горите, не сгорая ...
Любите, не теряя ...
Вот всё, что Я желаю .......

Михаил Медведев

Сам впервые слышу. Вот, кое-чего нашёл:
"словенск. vàs, чешск. ves, словацк. ves, польск. wieś, в.-луж. wjes, н.-луж. wjas.
др.-инд. vic̨- ж. «селение», авест. vīs-, др.-перс. vis- «дом», лат. vīcus «селение», готск. weihs «деревня», алб. vis «место, местность.
По Русский весь, - поселение. От слова все, - все вместе живущие."

Z.h.a.n.e.r.k.e Rak-Hatova

По городам и весям - (книжн., высок.) - везде.

"Веси" в этом древнем выражении - селения, деревни. Сейчас этим словом можно обозначить и район, и квартал, вошедший состав города.
Источник: http://www.gramma.ru/RUS/?id=7.18&page=1... городам и весям&bukv=П&PHPSESSID=7e982738c4ed585cc49c0739c929ed8b

Ксюша З

словенск. vàs, чешск. ves, словацк. ves, польск. wieś, в.-луж. wjes, н.-луж. wjas.
др.-инд. vic̨- ж. «селение», авест. vīs-, др.-перс. vis- «дом», лат. vīcus «селение», готск. weihs «деревня», алб. vis «место, местность.
По Русский весь, - поселение. От слова все, - все вместе живущие.

Василий Мишуков

Отлично, полнфй ответ.

Денис Самойленко

словенск. vàs, чешск. ves, словацк. ves, польск. wieś, в.-луж. wjes, н.-луж. wjas.
др.-инд. vic̨- ж. «селение», авест. vīs-, др.-перс. vis- «дом», лат. vīcus «селение», готск. weihs «деревня», алб. vis «место, местность.
По Русский весь, - поселение. От слова все, - все вместе живущие.

Са
Сансаныч

Пр. игры: "CoD" MW3 - 900 тг, MW2 - 600 тг, BO - 800 тг, WaW - 900 тг; Medal of Honor 2010 - 600 тг; Arma-2: 2-й фронт - 700 тг, OA - 800 тг; Battlefield-3: Back to Karkand - 2350 тг; Battlefield Bad Company 2 - 600 тг; Battlefield Bad Company 2-Vietnam - 500 тг; все лицензионные, диски не поцарапаны, торг. Тел. 75-40-43, 8-771-176-65-05, e-mail: x4_92@mail.ru

Юлия Безрукова Олег Николаев

По Русский весь, - поселение. От слова все, - все вместе живущие.
"Веси" в этом древнем выражении - селения, деревни. Сейчас этим словом можно обозначить и район, и квартал, вошедший состав города.

Трактуется фраза : по городам и селам.

Нина Безукладова

Весь - (стар.)селение, деревня. Веси" в этом древнем выражении - селения, деревни. Сейчас этим словом можно обозначить и район, и квартал, вошедший состав города 🙂

Дмитрий Затылкин

Понятия не имею. И вообще, не надо морочить себе и другим голову из-за каких-то старинных слов. Мы живем в 21 веке, вот и пользуйтесь современным языком.

Евгения Петрова(Якутск)

Веси - множественное число слова весь, это старое, ныне вышедшее из активного свободного употребления слово, значит - "селение, деревня".

Бибижан Узканова

навер, правильно: по долам и весям ... Долы - долины, а веси... - то, что висит (в лесах зелень как бы висит), знач - леса.... я ТАК думаююю.....

Татьяна :))

прежде ,чем войти в город- надо взвеситься. Не знаете что ли? На всех постах -сперва стоит весовая ...для тяжелогрузов))

Сёма Дерберендигер

Веси - это как села, только в села князь или царь селил людей, а в весях люди сами селились, то есть более вольно

P.s.

интересный вопрос)))))))))) А лёли лёли это что??? Веси — это мн.ч. от устаревшего слова "весь", что
значит "деревня"

Миха Анохин

Весь - деревня, село, поселок; иногда используется в смысле «район» (города), регион, или даже страна.

Анар Досанова

весь - это деревня, село, поселок, в устоявшихся выражениях употребляется во множественном числе

Лариса Браун

С городами все понятно.А веси,я думаю,природа,окружающая города - реки,горы,леса и прочее.

Екатерина Коновалова

Весь - сельцо, селение, деревня. Весняк - крестьянин, поселянин,уроженец или житель веси.