Виктория Иванова

Не могу понять зачем мужики стрелялись на дуэли из за женщин? Женщина не любит за что то, она любит потому что любит, порой полного никчемника и в то же время на эти дурацкие "подвиги" нелюбимого в лучшем случае проявит сострадание. Вот Пушкин гениальный был , а такую глупость сделал...

Ответы
Де
Дед'уктор

Скорее, это общественное сознание, общественные стереотипы виноваты: на тот момент, было такое общественное мнение, устой, жестокая традиция. Так мужчины придумали устранять конкурента. И в то время, всем казалось, что это цивилизованно! И правда, ведь, намного цивилизованней, чем прибить соперника дубиной или камнем по башке. Однако, в природе, это везде! Даже милые зайчики деруться друг с другом , как боксёры. Правда, выглядит это забавно и смешно. Скажем так:Закон, изначально, придуман дурацкий, жестокий, кровавый, с его долбанным естесственным отбором! И кто в этом виноват? Создатель, эволюция, случайность?

Виктория Иванова

Вот это и плохо. Да, есть закон сохранения вида, это первичный инстинкт животного, но у человека и только у него есть функция высшего ассоциативного анализа, это позволяет администрировать первичные инстинкты и жаль что общество золотого и серебряного века не использовало это

Sergio

Дуэль - это не про женщин. Это про честь. Женщины - один из вариантов "задеть честь" будущего дуэлянта. Стрелялись же не только из-за женщин. В основном из-за оскорблений, неудачных шуток, несдержанных обещаний и и.п. Вариант из-за женщин чаще упоминается потому что они чаще в литературе встречаются.
P.S. С чего Вы взяли что Пушкин стрелялся из-за женщины? Его Дантес усиленно троллил, рассылал про него пасквили, в конце концов Пушкин не выдержал и послал Дантесу оскорбительное письмо. Что и стало причиной вызова на дуэль.🤓😎

Виктория Иванова

Ну в таком случае , если Пушкин был заядлым дуэльянтом, получается неудачное стечение обстоятельств его ранение?

Sergio

Не думаю. Мне кажется он был на эмоциях. Не зря же он принял самые невыгодные для себя условия дуэли без возражений, хотя дуэльный кодекс позволял ему определять правила дуэли, поскольку вызвали его. Но это только мои догадки уже.

Виктория Иванова

Возможно, творческие люди эмоциональны и эксцентричны

Sergio

По воспоминаниям его лицейского друга и секунданта Данзаса, Пушкин был очень вспыльчив. Он вызывал на дуэль полтора десятка раз, его вызывали меньше. Его друзья всеми правдами и неправдами улаживал конфликт мирно.

Виктория Иванова

Побочный эффект гения

Vaess

Никто точно не знает, что произошло, ну в принципе дуэль конечно (официальная версия) но с таким же успехом у нас и Есенин повесился и Маяковский застрелился. В общем несчастный случай - хорошая блин версия. Я понимаю когда горбун из Ротр дама там с собой покончил, это да, Но вот когда ветреный ловелас, успешный, образованный из за девки застрелился, ну такое... Конечно были и ярые дуэлянты - но это не от большого ума, люди с интеллектом так не делают.

Виктория Иванова

Согласна

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

Пушкин ещë учась в лицее, конфликт был и дуэль, а последняя дуэль из-за жены, там вроде Дантес, оказывал ей знаки внимания, она тоже там виновата, запутано, но дыма без огня не бывает, Пушкин взбесился видимо и пошло поехало. Лермонтов тоже погиб ещë моложе там 27 лет ему вроде было. Фильм смотрел про него, к 200 летию его сняли, как жил и погиб на горе Машук. Ну Я считаю дуэль хорошая вещь, сильных духом и людей чести. Если б щас была было бы не плохо.

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

т.е. не пойму, у тебя было как жили втроем, Ты и два твоих парня ?

Виктория Иванова

Муж подруга и я

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

А т.е. твой муж, и с тобой и подругой, и как тебе, не ревновала ?

Виктория Иванова

Нет, мы давно так живем часто втроем

Александр Кузнецов

ну современному человеку трудно понять что такое честь! и не бывает "она любит, потому что любит"! это же абсурд! у всего есть причина и вполне объективная! всегда что-то происходит по причине чего-то - любят потому что... (т.е. всегда за что-то)! а вот если люди не могут сформулировать это сложное чувство (точнее совокупность чувств), то это лишь ограниченность человеческого разума и нежелание разбирать ситуацию изнутри!

Виктория Иванова

Ну бред стреляться из за этого

Александр Кузнецов

с точки зрения нынешней жизни, конечно бред! ))) но мы ведь не знаем на сколько это было серьезно тогда!

Виктория Иванова

Думаю это и тогда был чистый пафос ! Всегда можно договориться )

Александр Кузнецов

возможно и пафос, но это ведь имело огромные последствия! раньше унизиться перед дамой или обществом было страшнее смерти! (конечно не для всех)

Алексей Юрьев

Никто не стрелялся из-за женщин. Дуэль -это способ восстановить свою честь, а не вернуть любовь женщины. Если ты убит или ранен, твоя честь всё равно восстановлена. Потому, что ты показал, что тебе честь дороже жизни. Это вопрос сословно-профессиональной пригодности, статуса. Хотя, конечно, потерявшего честь мало какая дворянка стала бы любить.

Виктория Иванова

А что такое честь по вашему? Дайте определение

Алексей Юрьев

Честь -это соответствие человека своему социальному положению. Трус дворянином быть не мог. Шулер или лгун дворянином быть не мог, хотя в действительности такие бывали. Такие пороки полагалось тщательно скрывать. Если это вскрывалось, то судьба лишённого чести бывала печальна. Если он был на службе, его увольняли, его не приглашали на светские мероприятия, все от него отстранялись. Если кто-то публично назвал тебя лгуном, он лишил тебя чести. Все смотрят, как ты прореагируешь. Не вызвал на дуэль -значит, ты согласен, что ты лгун. Или ты трус, для тебя безопасность дороже чести. Всё. Жди тонкого намёка от начальника, что твой полк или департамент в твоих услугах больше не нуждается. И в гости больше никто не зовёт, и девушки не любят.

Виктория Иванова

Ну вот вы первый , кто написал аргументировано концептуальные аспекты дуэли

Сибирский Инквизитор

Понятия у них тогда такие были... "На дуэль не пойдешь - не пацан!" Это все от нашего животного начала... А Пушкин сам дурак. Куча баб вокруг него была, любящих, ценящих его как мужчину и как поэта, что самое главное. Но нет он на эту Гончарову залип. Ну и все предсказуемо достаточно... Не понимаю я его.

Виктория Иванова

Согласна полностью

Старый Знакомый

ну..она вообще то жена ему была)))

Виктория Иванова

Ну и что?

Владимир Клиновский

Ссорян! Да согласен с тем что члену по вкусу изобильная мандаринка, да я был женат и без стараний был верен ей! Это как алкоголику иметь свой спиртной завод и киздавать к конкурентам. И откуда фраза звезда меняет маршруты! Мы таким же образом явились на свет!

Александр Петрович Кудрявцев

стрелялись не за женщин а за честь. У Пушкина просто не было выбора как и у Дантэса. Их стравили пустив сплетню о Гончаровой и Пушкин обязан был вступиться за ее и свою честь. Дантесу ж тоже честь не позволила отказаться когда вызов уже сделан

Виктория Иванова

Что такое честь ? Дайте определение ?

Наталья

Мужчины менее коварны, чем женщины. Они решали споры в открытом диалоге. Дуэли же были не только из-за женщин. Эти просто больше вошли в историю. Женщины же решали вопросы тихо. Отравление, как правило. Ну в лучшем случае причёску испортить)

Виктория Иванова

Правильно , по тихому и надо . Важна победа

Виктор Соловьев

Все серьезнее..Бабушку его ведунью-отравили специально..Пушкин по ее рассказам писал сказки-веды .Его тоже решили убрать .знали что стрелял метко и поэтому Дантес стрелял первым сразу.а был в бронежилете -который и спас его.

Чеширский Кот

ну пушкин особый случай его намеренно убили обставив убийство под дуэль !!! он был обречон !!! а насчет дуэлей то тогда это было нормой !!можно скозать что дуэли один из соц вмрусов того времени !!! а женшины просто так предлог !

Виктория Иванова

Да это полный идиотизм

Чеширский Кот

нечего подобного пушкин бым массоном 33градуса и нетакой простой парень как нам кажется !! вы посмотрите на среду в которой он оброщался !!он предал масонство и был приговорен!! и убит он был пулей которые использовали в ружьях хотя стрелялись они из пистолетов !

Виктория Иванова

Почему это он массонтво предал

Чеширский Кот

он разочаровался в нем поскольку понял его истенную суть !!а поскольку как не как человек он был высокодуховным он не смог с этим смерится !а в тайные знания он был посвещон !более того он их даже начал приоткрывать не напрямую конечно а инаскозательно через свои произведения !!! за это и был убит !

Чеширский Кот

работаю над этим !! но боюсь что в очередной раз это непоможет !! у меня проблемы с языками !

Чеширский Кот

всякое бывает

Михаил Цветаев

Проблема в том,что современные люди судят о том,что было в прошлом с позиции дня сегодняшнего,это касается не только дуэлей,а почти всего..Вот тот же Пушкин,узнай он о нравах дня сегодняшнего тоже многое бы просто не понял..

Timur __

Стрелялись не именно из-за женщин, а из-за оскорбления женщины. Сейчас ведь тоже могут дать в бубен если оскорбишь чью-то подругу или жену. Просто тогда порог оскорбления был выше, а извинения принимались только с трупа)

Виктория Иванова

Плохо

Timur __

Что именно? Дуэли? Ну никто и не говорит, что хорошо. Их и запрещали и уголовное преследование вводили потом... Но когда два молодых бестолковых горячих парня схлестнутся - тут ведь всегда бой не на жизнь, а насмерть. Такая уж натура у мужиков. Кто сильней - тот прав...

Виктория Иванова

Это натура быдла

Timur __

Ну да, соглашусь, что когда не хватает интеллекта вести переговоры, то это поведение быдла. Но это сейчас есть возможность повышать свой уровень развития, а лет 300 назад такая возможность была у единиц и мировое население было чуть менее чем полностью быдлом

Виктория Иванова

Ну что вы считаете , что Пушкин и Дантес были быдлами? Не могу согласиться , ни тот ни другой не были

Timur __

Ну так это вы так сказали)) Я изначально назвал их молодыми и горячими бестолковыми парнями)

Дмитрий Лебедев

Не глупость. Стрелялись же не за обладание женщиной а за ее цесть. Тогда дамы еще нк привыкли наглецпм гетиналии расквашивать. И за их честь вступались мужчины. Дантес же Наталью обесчестил тревованием секса...

Виктория Иванова

Все решается путём переговоров , а дама тоже не должна позволять , что бы стрелялись люди из за неё

Дмитрий Лебедев

Нет. Бесчестье переговорами не решается. И сейчас по статье Изнасилрвание досудебное примирение невозможно. А дамы знали свое место - помощницы мужа и хранительницы дома - и в мужские взаимоотношения не лезли. Что не мешало бы и нашим современницам переять...

Виктория Иванова

Ага.. ноги раздвигать и борщ варить)) и бред слушать, что мол все будет хорошо ... не знаю как раньше но сейчас мужики слабаки и пустота , не все конечно, есть нормальные , адекватные

Дмитрий Лебедев

По крайней мере от вврения супа никому вреда нет. Не то что от раздававшей в порыве самореализации печеньки майданутым украм Виктории Нуланд.

Виктория Иванова

ну еще сирию подтяните сюда к дантесу)) хех! суп надо есть в ресторане

Старый Знакомый

драться на кулаках - было дело холопьем, мужицким..дворянам не по чину. А подраться хотелось, вот и придумали слово - честь, достоинство попранное) Честь - присягу не нарушить , а не понты пацанские

Виктория Иванова

Ясно понты

Де
Денис

Пушкин стрелялся не из-за женщины, а из-за оскорбительного поведения Дантеса. Да, женщина была замешана в это дело, но стрелялись они не за любовь, чисто разборки двух самцов за территорию.

Виктория Иванова

Ясно, бред конечно из за этого стреляться

Де
Денис

Вот допустим, к жене среднестатистического мужика подкатывает какой-то другой мужик... Жена не давала ему никаких сигналов и на его ухаживания никак не отреагировала, но драка, скорее всего состоится. Не из-за женщины, а потому, что козел попутал берега и зарится на чужую территорию.)))))

Виктория Иванова

Бред , сказать самой что бы он отвалил , и все какая драка ?

Де
Денис

Может и бред, но чаще всего так и обстоит. Надо отстаивать свою территорию и свою самку. Если этого не делать, то тебя совершенно справедливо начнут считать слабым и будут плевать на твое мнение и переступать через тебя.)))))

Skywriter

Может и глупость, но Дантесу я бы на памятник скинулся. Пушкину было 27... 27, Карл!! А если бы он дожил хотя бы до 50??! Так что французскому стрелку благодарность от всех российских школьников))

Виктория Иванова

В этом плане трудно не согласиться

Al
Algor

Они стрелялись если что,не потому что женщине что то там доказать,а защищали свою честь ,ну или честь своей любимой женщины!А Пушкин погиб вы хоть знаете по какой причине,была сама дуэль?

Al
Algor

Значит ты нормальная баба))

Виктория Иванова

однозначно, нормальная баба это женщина/девушка

Al
Algor

Ну ты уже назвала своими именами вещи)

Виктория Иванова

кстати из за схожего менталитета побили южан в сша , когда была война севера и юга. мужики куражились, вместотчто бы отойти на безопасное расстояние и договориться

Al
Algor

На войне как на войне

Селия Вымри

Этой задиристой обезьяне Дантес хотел яйца отстрелить, потому что она увела у него девушку. Но он немного промахнулся и попал в бедро. От бедра пуля отрикошетила и порвала макаке кишки

Виктория Иванова

Зато обезьяна талантливая была

Селия Вымри

Дерьмо писала. Когда сдохла, хотели сжечь эту гнусь. И сожгли бы, если бы не Жуковский, который спрятал это все