Ксения Гринова

что значит любить?!

Ответы
Татьяна Бисюк

Чувство, которое люди для себя обозначили словом Любовь, на самом деле не стало более понятным с тех пор, как получило свое название. Представления большинства людей о любви имеют настолько широкий диапазон, что пытаться дать простое четкое, и уж тем более научное определение понятия Любовь, не выйдет. Но довольно хорошее представление, можно вывести из близких по значению определений, сравнений, сопутствующих выражений и синонимов слова Любовь

От таких значений слова Любовь, как: влечение, привязанность, склонность, увлечение, страсть, преданность, пристрастие, слабость (к чему-то или к кому-то), симпатия, мания, тяготение, расположенность, благосклонность, благорасположение, преданность, благоволение, доброжелательность, дружба, верность, влечение, желание, близость.

До поясняющих, раскрывающих и усиливающих эти значения, слов: беззаветная, бескорыстная, горячая, страстная, неразумная, возвышенная, дружеская, братская, родительская, чувственная, эротическая, безответная, детская, истинная, платоническая, подавляющая, настоящая, свободная и так далее.

Это лишь небольшой список, дающий, разве что некоторое понятие о любви, как о чем-то, свойственном каждому человеку. Причем, в разных формах, зависящих, как от самого человека, его настроения, обстоятельств, так и от невообразимого множества других причин.

Я уверена, что это чувство испытывают все люди без исключения, но так как его невозможно увидеть глазами, пощупать руками, у него нет формы и объема, запаха и вообще каких-либо, доступных нашим пяти чувствам, параметров, люди до сих пор спорят о реальности такого явления, как Любовь.

Ведутся дискуссии, пишутся романы и стихи, том за томом – все о Любви.

Человек пытается объясниться с себе подобными, в своем понимании этого чувства и того, что Любовь значит для него (нее). Именно своего, личного понимания и определения.

И вот тут выясняется, что Любовь невозможно не только увидеть или услышать, но ее так же, трудно описать словами, во всяком случае так, чтобы быть понятым в точности, наверняка.

Все точно знают, что дает человеку любовь, как меняет, что забирает, на что толкает и вдохновляет, о чем заставляет мечтать, чего хотеть, однако люди так до конца и не определились в описании самого ощущения. Какое оно? Томление? Радость? Печаль? Щемит в груди по непонятной причине? Хочется летать? Заставляет о всем забыть? Есть желание свернуть горы и переплыть океан? Готовы на все?

Опять случилось то, о чем я говорила – родилось множество вопросов. Но вот стали ли мы ближе к пониманию того, что значит Любовь для человека? Вопросы есть и есть ответы, но они у каждого в его сердце. Только надо достать их оттуда.

Итак, в череде бесконечных попыток определиться и объяснить, попытка за номером… так что же это за странное чувство такое – Любовь?

Что можете поведать лично вы о своем понимании этого, всем известного, и при этом такого неуловимого чувства?

Poslyshnik Долгачев

Поэма «Человек сошедший с ума от любви»
Вступление.

Мне хочется любви и по этому я много глуплю!
Мои шутки тупы, от того, что люблю!
Мне хочется видеть, твои глаза и волос,
Мне хочется слышать твой мяхкий, нежный – бархатный – голас!

Мне опять не пишется чего то,
С радостью опять не по пути,
В прошлую мрозную субботу,
Захотелось вновь любовь найти!
Я по снегу, по сугробам,
Утонул в сугробе как в тоске,
И земля мне показалась гробом,
На обстругоной белеющей доске.
Я ходил на лево и на прово,
Отморозил руки, ноги, нос,
И скажите мне – какого черта!
Ведь любви с собою я не принес!
Я заболел - здесь врач без силен,
Я заболел – болезнь ясна,
Она ни чем не излечима,
Не алкаголь. Не язва. Не чума.
А пострашней болезнь – любовь!
ЛЮБОВЬ – сводящая с ума!

Третья часть поэмы «Человек сошедший с ума от любви»

Белый свет, мне радостно светит,
Я здоров поти и знаю куда теперь ехать,
Но эти удушающии палаты,
Я их запомнил и вернусь ли – врятли.
Мне болезнь сумасброда, теперь не грозит,
Я здоров, почти, внутри, все горит,
Я бодрен своей радостной вестью,
А жизнь моя, станет – мудрою песнью.
Но другие стонут и пляшут,
Вооброжает кто то, что он – маршал!
Мне тоже казалось, что я с ней,
Но небыло того, я прост бредил ей!
Я бредил и стонал от боли,
Мне всюду виделась она до боли.
Я вновь бежал, я вновь летел,
Но натыкался в стену и ревел!
И вот я у дверей, готов переступить,
А за спеною сильный крик,
Я постепенно враж вхожу и вспоминаю,
А между тем, я все же таю, таю, таю!
Я постепенно в раж вхожу и вспоминаю,
Ты поцелуем в лоб – меня лишила мозга,
Ты поцелуем в глаз – оставила слепым,
Ты поцелуем в спину – мне высосала кровь,
Ты поцелуем в губы – мне высосала сок,
Который от тебя, я уберечь не смог!
И больше, не хочу, я видеть эти губы!
И ласки, не хочу, лешающих рассудка!
Я лишь хочу любить тебя, оставшись без ума.
Но я пустой, я как игрушка,
Которой поигралися немножко,
И выкинули не спрося.
А может это и ни – я?
Лишь только след, иль тень моя?
Ну так и есть!
Меня уж нет!
А тень то - есть!
Она лежит, печально – пусть!
Она лежит, а рядом - грусть!
(г. Люберцы 1990г.)

Антонина Широкова

Любить — это прежде всего отдавать.

Любить — значит чувства свои, как реку,

С весенней щедростью расплескать

На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть

И сразу подумать еще с зарею:

Ну чем бы порадовать, одарить

Того, кого любишь ты всей душою?!

Любить — значит страстно вести бои

За верность и словом, и каждым взглядом,

Чтоб были сердца до конца свои

И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!

И нежности ждет и тепла, но только

Подсчетов бухгалтерских не ведет:

Отдано столько-то, взято столько.

Любовь не копилка в зашкафной мгле.

Песне не свойственно замыкаться.

Любить — это с радостью откликаться

На все хорошее на земле!

Любить — это видеть любой предмет,

Чувствуя рядом родную душу:

Вот книга — читал он ее или нет?

Груша... А как ему эта груша?

Пустяк? Отчего? Почему пустяк?!

Порой ведь и каплею жизнь спасают.

Любовь — это счастья вишневый стяг,

А в счастье пустячного не бывает!

Любовь — не сплошной фейерверк страстей.

Любовь — это верные в жизни руки,

Она не страшится ни черных дней,

Ни обольщений и ни разлуки.

Любить — значит истину защищать,

Даже восстав против всей вселенной.

Любить — это в горе уметь прощать

Все, кроме подлости и измены.

Любить — значит сколько угодно раз

С гордостью выдержать все лишенья,

Но никогда, даже в смертный час,

Не соглашаться на униженья!

Любовь — не веселый бездумный бант

И не упреки, что бьют под ребра.

Любить — это значит иметь талант,

Может быть, самый большой и добрый.

И к черту жалкие рассужденья,

Все чувства уйдут, как в песок вода.

Временны только лишь увлеченья.

Любовь же, как солнце, живет всегда!

И мне наплевать на циничный смех

Того, кому звездных высот не мерить.

Ведь эти стихи мои лишь для тех,

Кто сердцем способен любить и верить!

Наталья Гейдарова

Любить — это прежде всего отдавать.
Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть
И сразу подумать еще с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою?!

Любить — значит страстно вести бои
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!
И нежности ждет и тепла, но только
Подсчетов бухгалтерских не ведет:
Отдано столько-то, взято столько.

Любовь не копилка в зашкафной мгле.
Песне не свойственно замыкаться.
Любить — это с радостью откликаться
На все хорошее на земле!

Любить — это видеть любой предмет,
Чувствуя рядом родную душу:
Вот книга — читал он ее или нет?
Груша... А как ему эта груша?

Пустяк? Отчего? Почему пустяк?!
Порой ведь и каплею жизнь спасают.
Любовь — это счастья вишневый стяг,
А в счастье пустячного не бывает!

Любовь — это верные в жизни руки,
Она не страшится ни черных дней,
Ни обольщений и ни разлуки.

Любить — значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить — это в горе уметь прощать
Все, кроме подлости и измены.

Любить — значит сколько угодно раз
С гордостью выдержать все лишенья,
Но никогда, даже в смертный час,
Не соглашаться на униженья!

Любовь — не веселый бездумный бант
И не упреки, что бьют под ребра.
Любить — это значит иметь талант,
Может быть, самый большой и добрый.

И к черту жалкие рассужденья,
Все чувства уйдут, как в песок вода.
Временны только лишь увлеченья.
Любовь же, как солнце, живет всегда!

И мне наплевать на циничный смех
Того, кому звездных высот не мерить.
Ведь эти стихи мои лишь для тех,
Кто сердцем способен любить и верить!

Света @@@

Объяснить это слишком сложно и кто не любил никогда не поймет этих слов. Любить это больше чем жить, это важнее чем дышать и каждая минута твоя счастье а даже если грусть, то она приятная, ведь грустишь о любимом человеке. Любить это значит видеть в человеке то, чего никто в нем не видит, может даже он сам. Когда ты любишь, то ты любишь целиком и без остатка, то ты готов отдать всего себя, ты готов бросить все и бежать навстречу, и весь мир без этого человека просто пустота. Да, иногда ради любви приходится идти на какие то жертвы, но это должно быть нужно обоим, иначе это бесполезная жертва, я говорю о взаимности любви, о готовности двух людей отдать все ради друг друга.
Что касается Христа, то да, он отдал свою жизнь ради жизни других людей, потому что он любил всех людей, потому что Бог есть любовь. А теперь мы, люди, любим Бога в ответ, ведь весь смысл религии и заключается в том, чтобы с чистой верой и чистой душой любить Бога и стремится любить его так, как он любит нас, прощая нам наши грехи, обряды и все прочее, многочисленные поклоны о землю не имеют смысла если нет любви к Богу в душе.
Любовь такое великое чувство что о нем можно много чего сказать, ведь это еще и любовь матери и отца к ребенку и ребенка к родителям и иногда это тоже жертва, любящая мать всегда отдаст жизнь за ребенка, а любящий ребенок готов все сделать для родителей. Любовь это и любовь к другу, ради которого ты готов на все, это и любовь к ближнему, когда ты подаешь милостыню, это чувство гораздо выше и сильнее и оно живет в нас и только любовь может заставить человека пойти на жертву, даже на жертву своей жизни. Думаю у каждого есть в жизни человек, ради которого есть смысл отдать все, даже свою жизнь.

Леонид Лебедев

Я не могу сформулировать, что такое любовь, но могу сказать, что значит любить. Любить – это значит любоваться (восхищаться). Любоваться внешней красотой, стройной фигурой, причёской, походкой, манерами поведения, красотой голоса, эрудицией, силой и ловкостью, умением общаться, проявлением внимания, сострадания, участия в решении жизненных проблем, умением мастерски выполнять определённую работу и другое. При этом можно любить за что-то одно и не обращать внимания (прощать) на различные недостатки. Но, если любить, то безоговорочно и полностью доверять. Любить – значит хотеть иметь объект восхищения рядом с собой, хотеть оказывать ему знаки внимания, доставлять удовольствие. При этом хотеть — не значит иметь, а значит объектов восхищения может быть много и каждый со своими достоинствами.

Брак – это предпочтительный выбор любимого человека. Брак по расчёту - чаще подразумевается материальная выгода, но не обязательно, может быть расчёт на перспективу. Регистрация брака – это закрепление имущественных отношений и определённых обязанностей, записанных в гражданском кодексе.

Ревность — это проявление эгоизма в любви — только моё. Одновременно это показатель недостойности любимого, неуверенность в себе, нехватка качеств, за которые можно любить, не опасаясь конкуренции.
Угасание любви происходит в результате утраты качеств, которые привели к возникновению любви, появление другого объекта, вызывающего более сильное восхищение.

Super Joke

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ

ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ

или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать

ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь

подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно)

Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и

библейскую любовь к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь,

любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития,

готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает

односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как

следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Super Joke

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Вячеслав Силин

Вы пришли в этот мир, чтобы научиться любить. Любить себя, прежде всего, и любить друг друга. И энергии наступающего года в полной мере помогут вам раскрыться в Любви. Мерилом всего станет Любовь, Любовь истинная, Любовь настоящая, Любовь, не знающая границ и не выдвигающая требований, Любовь, которая исцеляет. Сконцентрируйтесь на Любви, дорогие! И это станет моментом вашей Истины, Истины вашего сердца. Наполните себя Любовью до краёв, взращивайте Любовь, излучайте Любовь, проявляйте Любовь, и Вселенная отразит вам то, чем вы наполнены. Она отразит вам только Любовь. Вы пришли в этот мир, чтобы научиться Творить. Творить в Любви и с Любовью, воплощая в реальности свои самые смелые мечты. И это проявится в вашей жизни радостными и прекрасными моментами, счастливым смехом, гармоничным решением вопросов, которые, может быть беспокоят беспокоят вас, неограниченными возможностями и тем, что вы называете чудесами. Но чудеса в вашей жизни – Ваши Творения, это проявления Вашей Любви. И все чудеса являются чудесами только в вашей интерпретации, ибо не бывает чудес, есть только Любовь, Любовь Со-Творяющая, Любовь исцеляющая, Любовь Истинная, Любовь Бога.

Оксана Лях

Это значит быть восприимчивым к жизни, предметам, людям; сострадать (слово неудачное, точней "сочувствовать", ком. zen) всем и вся, без каких-либо исключений.

Исключения появляются тогда, когда черствеет душа, когда закрываются врата вашего сердца. Как только появляется черствость, восприимчивость исчезает.

Вам нетрудно будет самим найти примеры проявления заботливости в своей жизни. Приходилось ли вам убирать с дороги камень или гвоздь, чтобы другие могли беспрепятственно проехать? И совершенно не важно, что вы никогда не узнаете, кому именно вы помогли, и никогда не получите за это ни награды, ни благодарности. Вы так поступаете потому, что благожелательны и добры к людям.

Вспомните, как было больно смотреть на безжалостное уничтожение лесов на другом конце света; лесов, которых вы никогда не увидите, которые не принесут вам конкретную выгоду, А как вы помогли незнакомцу найти улицу, зная, что больше его никогда не встретите? Вы это делали из доброжелательности и желания оказать помощь.

И в этом, и в других случаях любовь из сокровенных глубин вашего сердца вырвалась наружу, давая вам понять, что она ждет полного освобождения.

Вова Атякшев

Что такое любовь...

Когда ты включишь свет я уже забуду
На стекле остался след знак вопроса всюду
Я любила просто очень просто тихий остров
Но глаза закрою я с вопросом

Скажи мне что такое любовь
Скажи опять и я поверю
Обманута тобой буду вновь
Но всё равно открою двери

Скажи мне что такое любовь
Скажи опять и я поверю
Обманута тобой буду вновь
Но всё равно открою двери

Скажи мне что такое любовь

Во мне сто тысяч раз ты стирал границы
Только сколько лишних фраз на моей странице
Я забыла просто что не поздно быть свободной
И теперь лишь снова на исходной

Скажи мне что такое любовь
Скажи опять и я поверю
Обманута тобой буду вновь
Но всё равно открою двери

Скажи мне что такое любовь
Скажи опять и я поверю
Обманута тобой буду вновь
Но всё равно открою двери

Скажи мне что такое любовь

Скажи опять и я поверю
Обманута тобой буду вновь
Но всё равно открою двери

Скажи мне что такое любовь
Скажи опять и я поверю
Обманута тобой буду вновь
Но всё равно открою двери

Скажи мне что такое любовь

Мария Марышкина

У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет…
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.
– Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь – уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь чего, мол, управился скоро?
Не скажет… Но знаю: меня ему жалко…
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек…
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! –
И тихо вздыхала: – Жалел меня очень.
В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла. Что на ссориться с нею?
Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой – тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, –
Как верно она про любовь говорила!

Pilot Pirks

А знаешь ли ты, что значит – любить?
Когда без него не можешь ты жить,

Когда, засыпая, мечтаешь о нём
И, просыпаясь, думаешь лишь о том,

Чтоб поскорее он рядом был,
Чтоб вдалеке о тебе не забыл.

Когда говоришь с ним – мурашки бегут,
И ждёшь, когда дни разлуки пройдут,

Когда без него в сердце лишь пустота,
Когда знаешь, что он твой навсегда,

Когда ты его без слов понимаешь,
Когда ему плохо – ты это всё знаешь.

Когда ему можешь всё на свете простить,
Когда только с ним хочешь ты быть,

Когда он и есть смысл жизни твоей,
Когда он тебя называет своей.

Когда он кричит, ты просто молчишь,
Когда о любви ему говоришь,

Когда знаешь точно, что будет потом,
Когда мысли все твои только о нём.

Мой милый, поверь, что мне нужен лишь ты,
Никем не заполнить в душе пустоты.

Ты будешь со мною теперь навсегда,
А я до конца жизни буду твоя!

Ты просто мне верь – будет всё хорошо,
Теперь наше счастье с тобой нас нашло!

Ты скоро приедешь и будешь со мной,
И мне повезло очень сильно с тобой.;🌹

В Ней Душа Как Ясный День

спасибо за поэтический ответ!!!👏

Светлана Белова

Однажды человек посадил розу, искренне за ней ухаживал, поливал ее. И прежде чем она расцвела, он осмотрел её. Он увидел бутон, который скоро должен был раскрыться, также он заметил на стебле шипы, и подумал: «Как из растения с множеством колючих шипов может вырасти красивый цветок?» Опечаленный этой мыслью, он забросил поливать розу, и цветок погиб непосредственно перед тем как расцвести.
Внутри каждой души есть Роза. Все божественные качества установлены в нас с рождения, они растут посреди шипов из наших ошибок. Многие из нас смотрят на себя и видят только эти шипы, дефекты. Мы отчаиваемся, думая, что ничего хорошего не может произойти из нас.
Одна из величайших наград, которой может обладать человек – способность пробраться сквозь колючки и шипы другого и найти внутри его Розу. Это одно из свойств Любви… видеть человека, знать его ошибки и не прогонять его из своей жизни, уважая благородство, которое есть в его душе.

Фан-Фан Тюльпан

🙂 ЛЮБОВЬ это чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к своим творениям и должное благоговение перед ним с их стороны; доброжелательное отношение Божьих творений друг к другу, выражаемое правильным образом; сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак. Одним из синонимов к слову «любовь» является слово «преданность». Во-вторых, "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит".... То, что во-вторых, это из Библии, дословно 🙂

Надежда Борисова

Спасибо вам за инфо

Ад
Адский

Любовь приносит человеку страдания, но и в этом тоже должен быть какой-то смысл.
Не может же быть, что и душевный труд, и страдания любящего лишены всякого
смысла! Но так получается… Каждый знает это по своему опыту.
Мучительный, изматывающий бег по кругу: пустота — любовь — мука — снова пустота
и снова любовь. И вот уже нас одолевает единственное желание — спрятаться, уйти,
забыться, не думать. Человек, познавший боль, испытывает страх. Он боится
повторения этой муки. Он не хочет любви, не хочет вновь попасть в ее зловещий,
манящий омут.
Страх перед любовью преследует человека. Ведь влюбиться — значит потерять себя,
лишиться чувства опоры. Любящий отказывается от своего «Я» , вверяет себя в руки
возлюбленного. Это как прыжок с небоскреба — он пугает и завораживает.
Завораживающий ужас — вот что такое любовь.

Ирина Мацюк

А что же? У каждого всегда есть право выбора, но не все сильные, кто то выбирает жить рядом с любимым человеком, в надежде, что со временем тот оценит, полюбит... с годами это затягивает...

Ад
Адский

Надежда - глупое чувство

Ирина Мацюк

Мужской и женский ум отличаются друг от друга

Ад
Адский

Видимо

Ирина Мацюк

Противоположности притягиваются, закон природы

Светлана Спицина

Я в глазах твоих утону - Можно?
Ведь в глазах твоих утонуть - счастье!
Подойду и скажу - Здравствуй!
Я люблю тебя очень - Сложно?
Нет не сложно это, а трудно.
Очень трудно любить- Веришь?
Подойду я к обрыву крутому
Падать буду - Поймать успеешь?
Ну, а если уеду - Напишешь?
Только мне без тебя трудно!
Я хочу быть с тобою - Слышишь?
Ни минуту, ни месяц, а долго
Очень долго, всю жизнь- Понимаешь?
Значит вместе всегда - Хочешь?
Я ответа боюсь- Знаешь?
Ты ответь мне, но только глазами.
Ты ответь мне глазами - Любишь?
Если да, то тебе обещаю,
Что ты самым счастливым будешь.
Если нет, то тебя умоляю
Не кори своим взглядом, не надо,
Не тяни за собою в омут,
Но меня ты чуть-чуть помни...
Я любить тебя буду - Можно?
Даже если нельзя... Буду!
И всегда я приду на помощь,
Если будет тебе трудно!

Тамара Васильева

СПАСИБО. ПРАВИЛЬНО И ЗДОРОВО

Яна Иванова

Валерия Весна

А что такое любовь?Любовь.Не путайте ее с влюбленностью, которая вспыхивает ярко, но долго не продержится.Любовь не завидует, не ищет своего, она изливается на любимого от переполненности, ею щедро делятся, а не требуют.Если любишь- то бережешь, не оскорбляешь,...в любви чувствуешь себя счастливым. Несчастной любви не бывает. Это с ней несовместимо. Если вы несчастны - то это не любовь.Если вы зависимы от человека - это не любовь. Любовь независима . Она - тепло и свет. С нею - хорошо, счастливо.Если ваше настроение зависит от любимого - это голод. Возникает вопрос:где брать эту энергию?Это уже другой разговор.

Александр Цыганок

О, милая, как у Вас все запущено))). Любовь - это единственное из чувств, которое невозможно скрыть или управлять им. Мы можем смирить свою гордыню, можем преодолеть трусость, лень, скрыть недовольство или гнев. Любовь же меняет нас на химическом уровне. Мы начинаем светиться изнутри. Она выключает в голове все датчики контроля, мы легко совершаем глупости, совершаем поступки, не свойственные нам. Наступает состояние эйфории, наслаждение радостью. Пот ому нам всем так хочется переживать все эти ощущения снова и снова. Наслаждайтесь любовью. Пусть она даже безответна. Она дает мощный стимул жить!!!