Константин Полиновский

В фильме "Новогодние приключения Маши и Вити" потерпевшего поражение Кащея один из его приспешников - дикий кот Матвей - обеспокоенно спрашивает: "Дядя, с тобой всё в порядке?" Вопрос - как Кащей может быть дядей коту?

Ответы
Ве
Вера

фильм советский и в Союзе мы все называли незнакомых людей дядями и тетями , дедушками и бабушками ... это в крови ... менталитет такой .... да и сейчас .... Моя внучка называет моего друга из Англии дедушкой , а его жена всегда негодует по этому поводу ... у них такое обращение приемлемо только к родным ...и ребёнок не понимает почему дедушку нужно называть мистером ...

Константин Полиновский

но он же обращается не к незнакомцу, а к прямому начальству! Нет, дело в другом!

Ве
Вера

не усложняйте очевидное .... Вы что забыли ?как молодёжь с ехидцей обращалась к тем кого побаивались , но хотели показать свою независимость и браваду !? Эй ты ДЯДЯ !

Константин Полиновский

не усложняйте очевидное .... дядей Михаила Боярского (кот Матвей) был Николай Боярский (Кащей).

Ве
Вера

Вы так же из категории УЧИТЕЛЕЙ , для которых существует только одно мнение ... Ваше ))))), другое мнение всегда неправильное ... .... если Вас не интересуют ответы , !!! зачем выкладываете вопросы!????

Геннадий Попов

А дядя это не обязательно кровный родственник. Это просто может быть знакомый старшего возраста. Как к соседу можно обратиться Дядя Ваня. Или как у Лермонтова: "Скажи-ка, дядя, ведь не даром ..."

Константин Полиновский

к соседу - можно. А к прямому начальству? Нет, причина тут другая🙂

Геннадий Попов

Кот это такое существо, которое начальников не признает

Константин Полиновский

тогда бы он в фильме на Кащея не работал!

Геннадий Попов

Он с ним сотрудничал

Константин Полиновский

В реал всё проще: дядей Михаила Боярского (кот Матвей) был Николай Боярский (Кащей).

Юлия Кунаева

Имелись в виду не родственные связи, а просто обращение. А если это вопрос на засыпку, то актёры, играющие Кощея и кота Матвея на самом деле находятся в таких родственных связях.

Константин Полиновский

👏 👍 💐Да, в вопросе речь именно о родственных связях Николая и Михаила Боярских! Поздравляю: это всего 4й правильный ответ из 76 !

Юлия Кунаева

Так не честно. Я просто об этом знала!

Константин Полиновский

остальным форумчанам тоже никто не мешал посмотреть титры к фильму и поинтересоваться совпадением фамилий!

Вредное Ископаемое

в сказке все возможно. ну есть еще вариант. многие, кто держит котов и собак, так с ними и общаются. иди к папе. ищи маму. просто речевой оборот, понятный животному

Константин Полиновский

нет, не так всё просто!

Вредное Ископаемое

ваш вариант?

Константин Полиновский

посмотрите в титрах фильма☺️

Вредное Ископаемое

оо нет. еще и фильм искать. проще сам напиши

Константин Полиновский

дядей Михаила Боярского (кот Матвей) был Николай Боярский (Кащей).

Вредное Ископаемое

😂 👍забавненько

Владимир Шибнев

Здесь слово "дядя" выражает не степень родства. Мальчик спрашивает взрослого:"Дядя, который час?". Но это не значит, что он племянник этому человеку

Константин Полиновский

Кот - явно не мальчик. А такое обращение взрослого - фамильярность: "дядя, закурить есть? А если найду?"

Владимир Шибнев

По отношению к Кощею Кот далеко не ровесник.И не надо забывать, что это сказка. Там подобное выражение вполне допустимо и никак не является фамильярным

Константин Полиновский

По отношению к прямому начальству? Нет, причина совсем другая!

Al
Algor

Если к тебе подойдёт прохожий и спросит-дядя дай закурить?!ты ему тоже будешь приходиться дядей?

Константин Полиновский

Если у меня способности и характер Кащея - этому прохожему не поздоровится. А чтобы, скажем, зеленый летеха к собственному полковнику так обратился... Тут совсем другое!

Al
Algor

Идиот!!!так ты кем будешь приходиться к тому прохожему?

Константин Полиновский

Идиот!!! Я прогнозировал реакцию Кащея, и дядей коту Матвею он приходится совсем по другой причине!

Кобра 13*****

Так там еще и СНЕГУРОЧКА обкуренная )))))) только недавно заметили. Песню 2-ю ее вспомните)))))

Константин Полиновский

а по моему вопросу ответа нет?

Кобра 13*****

ой, извини, красавец, отвлеклась))) 1) это может быть УВАЖИТЕЛЬНОЕ обращение к Кощею, как к ведущему идеологу и пожилому человеку, или самому положительному персонажу русс. сказок. 2) В молодости, за неимением царевен, Василис и пр... или вредным и капризным характером этих истеричек, Кощей мог трахнуть кошку, которая впоследствии родила худеньких, но умных котят......

Константин Полиновский

оба раза не то. лайфхак: посмотрите титры к фильму. Ну, или погуглите

Кобра 13*****

Зачем? у меня свои мысли есть))) и они правильные) лайфххак - это что?

Константин Полиновский

по педивикии, лайфхак означает «хитрости жизни», «народную мудрость» или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время.

Кобра 13*****

изобреталки, значит))))

Татьяна :))

а у котов се дяди...или тёти)) Кащей- однозначно- не тётя (ну, так....методом исключения)))))

Константин Полиновский

с чего бы? Этот конкретный Кащей был дядей только этого конкретного кота!

Татьяна :))

так всё серьезно_)))

Константин Полиновский

дядей Михаила Боярского (кот Матвей) был Николай Боярский (Кащей).

Татьяна :))

ничего себе............

Людмила Миронычева

Да просто это обращение к мужчине...Даже незнакомого мужчину дети называют ДЯДЕЙ!

Константин Полиновский

незнакомого - да. А вот свое прямое начальство - вряд ли! Тут причина совсем другая😀

A.l.i.c.e.

Ну странно как то звучало бы, если бы он спросил:" Мужчина, с тобой все в порядке?"

Константин Полиновский

На самом деле он ему дядя по совсем другой причине 🙂

A.l.i.c.e.

По какой😏

Константин Полиновский

дядей Михаила Боярского (кот Матвей) был Николай Боярский (Кащей).

A.l.i.c.e.

Ммм. Это он так родство подчеркнуть хотел или нечаянно проговорился?

Константин Полиновский

возможно, тот при съемках действительно упал и сильно ушибся, и именно этот кадр вошел в фильм. В "Бриллиантовой руке" удар крюком крана по шее Никулина - это не гэг, а реальный несчастный случай

Vera, Надежда, Любовь

Насколько я помню, в роли кота там Михаил Боярский...? Так они одной комплекции)))

Константин Полиновский

Вот-вот. а в роли Кащея - его родной ДЯДЯ Николай Боярский

Vera, Надежда, Любовь

Вот этого я не знала 🙃

Ви
Виталий

Возможно Кащею в своё время попалась прехорошенькая кошечка...Как знать?

Константин Полиновский

тогда он был бы его отцом, а не дядей!

Ви
Виталий

Я имел ввиду, что у этой кошечки есть сестрёнка - мама этого кота

Константин Полиновский

тогда он ему не родной племянник. Впрочем, правильный ответ совсем другой

Маргарита Радзивилл

Так Кащея играл настоящий родной дядя Михаила, Николая Боярский

Константин Полиновский

🤝 👏 👍💐 Из 30 отвечавших Вы вторая, кто ответил правильно!

Маргарита Радзивилл

Так потому что я знаю их семью хорошо, а бабушка моя была хорошо знакома с бабушкой Михаила и мамой Николая, вот и знаю

Маргарита Радзивилл

Но я не люблю богему

Константин Полиновский

Я тоже. Зато тот факт, что у Николая Боярского было 4 боевых ордена и на личном счету 45 убитых фашистов - вызывает уважение!

Маргарита Радзивилл

Да, он был на фронте.

Агния Андронова

Элементарно! Мы же частенько любых мужчин называем дяденьками.

Константин Полиновский

Даже прямое начальство, у которого вдобавок скверный характер?

Агния Андронова

За глаза не только дяденькой называем, а уж в глаза волей-неволей приходится по имени-отчеству.

Константин Полиновский

Но в данном случае всё проще: дядей Михаила Боярского (кот Матвей) был Николай Боярский (Кащей).

Агния Андронова

Так много попадается вопросов с подвохом.

We
Werwolf

Начать нужно с вопроса:'Как кот может разговаривать по-русски?')

Константин Полиновский

он волшебный

We
Werwolf

Вот Вы и ответили на свой собственный вопрос)

Константин Полиновский

правильный ответ совсем другой: дядей Михаила Боярского (кот Матвей) был Николай Боярский (Кащей).

We
Werwolf

Интересный факт, не знал)

Ирина Королева

Дядями называют всех старше тебя людей. Как впрочем и тетями.

Константин Полиновский

и свое прямое начальство тоже? Нет, причина другая!

Ирина Королева

И какая?

Константин Полиновский

дядей Михаила Боярского (кот Матвей) был Николай Боярский (Кащей).

Ирина Королева

Да, поипоминаю что-то "В субботу вечерлм" об этом говорили. Спасибо, что напомнили.

Виктор М

Тут простой речевой сленг. Это Слово обращение-Дядя, тётя.

Константин Полиновский

к непосредственному начальнику? нет. тут другое!

Виктор М

может и так

Константин Полиновский

дядей Михаила Боярского (кот Матвей) был Николай Боярский (Кащей).

Виктор М

Мммм...

Раб Честного Слова.

Ну, Матвей же отморозок, и мы говорим многим и дядя и тетя)

Константин Полиновский

Кащею даже отморозок дерзить не рискнул бы. Правильный ответ совсем другой!

Константин Дос

стоило бы начать с вопроса, как кощей вообще может быть

Константин Полиновский

Почему нет? Насчет бессмертия - иносказание, но каждая легенда на сем-то основана!

Андрей Ерёмин

У Матвея методы простые - у него все дяди (если не тёти)

Константин Полиновский

в данном случае не так всё просто!🙂

Андрей Ерёмин

Ну, всех родственных связей Боярского я не знаю

Константин Полиновский

Ну, тут-то можно было просто в титрах посмотреть: Николай Боярский (Кащей) действительно его родной дядя! У них вся семья такая🙂