Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Велик - мой основной вид транспорта. Езжу аккуратно, знаю ПДД, есть права на авто.
Вот мне интересно, что думают РОДИТЕЛИ, когда едет велик, а их ребенок скачет по дороге (дети и есть дети). Родители видят и молчат, такое ощущение, что делают ставки:"Зацепит или нет".Траекторию взрослого можно предугадать, ребенка - не всегда. Научите ребенка выполнять фразу "Стой", чтоб ребенок замер на месте. И реагируйте, я вас прошу.
Какие у вас странные случаи были, связанные с пешеходами и транспортом?

Ответы
:T
:Thinking:

Давно ехал на велике по лесополосе ( тогда занимался экстремальным вело спортом - даунхилом и были призовые ( гонки вниз с горы на секундомер с трамплинами по скалам и препятствиями)) просто от нечего делать подпрыгивпл чутка на кочках и рулил туда сюда между деревьев хотя можно было прямо ехать. И ехал очень не медленно. Тут в далеке вижу дедушку какого-то старенького который как специально пытается идти в сторону куда я еду быстро что бы перегородить мне дорогу. Я в последний момент понимаю что он действительно пытается передо мной стать , я начал тормозить но было уже поздно. В последний момент я отпустил тормоза и обрулил его на лево, чудом не зацепив Остановившись. Спросил че он творит? Он сказал видел как я еду и подпрыгиваю и обруливаю деревья. И понял что я занимаюсь какими-то экстремальными гонками на великах. Сам сказал что очень очень давно занимался мотокросом и были призовые . и ему стало интересно в какую сторону мне проще поворачивать. И писец я милиметровщик он типа перепугался думал что я его действительно уже поймаю) разговорились с ним. И я понял что действительно мне на лево поворачивать проще и больше нравится) и задумался над тем что я хоть и чаще на лево падал... Но я в левые повороты в горах и на большей скорости залетал не боясь любых поворотов. А правых сложных поворотов на скорости немного боялся)

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Но зачем надо было под колеса лезть? Он же со стороны мог посмотреть

:T
:Thinking:

Ну со стороны я просто ехал по лесом полосе , это не горная трасса с трамплинами и дикими перепадами высот. Это просто лесом полоса. И я там и на лево и на право поворачивал. Он типа хотел увидеть куда я захочу повернуть в ,, экстренном ,, случае.

Zloy_Wolf

ехал недавно по велодорожке. Впереди по ней же шел мужик. Он шел по краю дорожки, однако обернувшись и увидев меня этот козел стал намеренно двигаться на середину дорожки. У меня было еще достаточно пространства для его объезда, однако когда я его начал обгонять он намеренно стал прижиматься к моей стороне и в итоге я из-за него протаранил забор... и он еще стоит такой, и говорит: ну и что будем делать?! Я его послал нафиг, показав что у меня все записано на телефон...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Вот есть же такие придурки....

Zloy_Wolf

причем ему шестой десяток судя по виду)

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

У меня правило, объезжать пешеходов с детьми строго со стороны взрослых. Вообще они (пешие), по сравнению с велосипедистами более расслабленные, несобранные, рассеянные. Спят на ходу, скорость маленькая слишком. Или в смартфоне, или в думках своих, или трещат друг с дружкой, пьяные, больные. Всякие бывают. Когда их неожиданно "будят", начинают "отстаивать" территорию. Зимой с ними тяжко, дорожки узкие, негде объехать.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Не езжу зимой на велике

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Ну а я хотя и снижаю количество поездок, всё равно стараюсь зимой выезжать(второй велик фэтбайк). Совсем другие ощущения. Новые, расширенные, вернее.

Вера Bdfyjdf

Пару дней назад оказалась очевидцем следующей картины:малыш лет 2,5 ехал быстр на самокате в сторону оживленной проезжей дороги, мама шла на отдалённом расстоянии и он очень быстро от неё отдалился и чуть не выскочил на проезжую оживленную дорогу... хорошо , что там оказались взрослые, которые его остановили. А когда подбежала мама, она начала его ругать и шлепать...совершенно не осознавая своей вины

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Тут логично подумать: ребенка же не привяжешь к себе.

Вера Bdfyjdf

Она не контролировала его достаточно долгое время и шла спокойным шагом. Ей было прекрасно видно впереди оживленную дорогу. Это не место для прогулок на самокате. Есть скверы, парки.

Tooroconsan

Из нового, буквально месяц назад решил срезать через двор на велосипеде , из далека присмотрелся к дорожке по которой собираюсь проехать,она для просмотра отрезана высокими кустами, шла сем.пара оттормозился до 12км, чтобы их объехать взял чуть правее,икусты слева по ходу дв. растут и тут вылетает электроскутер, ну на вскидку км 25 летел, я успел оттормозился , он схлопотал через руль.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Да уж ((

O X A N A

Однажды я поворачивала очень медленно с проезжей части на дорогу, ведущую во двор моего дома. Вдруг с небольшой горки на всех парусах слетает мальчик на велике на скорости. Въехал мне в задние правые дверь и крыло. Погнул колесо на велике м весьма прилично поцарапал мне машину. Он не постралал. А я попала на ремонт авто своего. И благодарила Бога, что он не влетел мне под колёса

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Да уж. Это страшно.

O X A N A

Да.

Яна Григорян

Мамаша с пустой коляской болтая по телефону шла впереди ( переходила улицу) а ребёнок годика 2 сзади! Мамаше плевать , ребёнок туда сюда мечется по проезжей части, я сижу в машине не могу тронуться естественно!!В итоге на моё. Идиотка выключи телефон, за ребёнком следи, она очень спокойно сказала: Не орите, мой ребёнок ,чё хочу то и делаю !!!не ваше дело!!

Романа

Недавно парковались на стоянке возле супермаркета, и совершенно неожиданно из-за стоящих машин выбежал ребёнок лет трёх. Родители болтали в стороне. Но сегодня я с ужасом наблюдала за велосипедистом, ехавшим по дороге среди машин. Нам пришлось тащиться за ним, потому что улица узкая, был час пик, много машин и обогнать его не было возможности.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Да уж ((

Nick Moslem

Я ехал на Яве по узкой улочке,стал обгонять ГАЗ-52/53,Он вильнул влево,правый конец руля попап между задним колесом и армированным уголком,брызговиком..В какой-то момент моё переднее колесо цепануло рещину газика...Я сделал переворот через левое плечо вместе с мотоциклом! Приземлился на ноги,рядом Ява.Ни одной царапины и поломки!

Nick Moslem

Пока летел,видел в кузове того грузовика ацетиленгенератор,шланги,кислородный баллон...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ого. Убивают и оживляют?

Nick Moslem

А однажды,возвращаясь с ночной смены,заснул за рулём.Проехал метров 150-200,это в час пик,очухался метров за 25 от перекрёстка.Стоят на "красном" копейка и троллейбус,скорость 80,тормозить бесполезно...протиснулся между ними,оставив на борту троллея полосу от своего руля,а на копейке сбил антенну

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Крылья вам подставляют....

Nick Moslem

👍😁

А Б

Перестало быть странным видеть пешехода, рассматривающего собственное селфи посреди улицы; автомобилиста, давящего на остановке и/или зебре пешеходов; полное отсутствие правил перехода, столкновение автомобилей по причине полного пренебрежения друг другаиии и т.д.

Саша Аут

Согласен, иногда пугает. когда мама выставляет коляску с малышом перед собой на проезжую часть и болтает с подружкой.. Или когда пешеход почему то уверен. что его объедут, типа водителю будет в итоге нагоняй в случае чего... Да, тут у нас не учат вообще людей.

Сергей Никифоров

Вчера с крыши двоих засранцев сигнал. - Ну-ка, брось! Где мама-папа? Тут мамочка - Мама здесь... - Объяснил, что крыша слабая, а в сарае вилы, грабли, лопаты и другие острые железки. Не жалко чужую крышу, подумайте о здоровии своих детей. Не знаю, поняла или нет...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ещё и на чужой крыше

Сергей Никифоров

Я пользуюсь этим гаражом.

Алексей Пимяков

ехали с супругой по внутридворовой дороге . вдруг выскочил мальчик с подьезда за ней девочка .и мальчик в два прыжка на капот . я успел чудом тормознуть . машина заглохла . я в ступоре . .надо трогаться а я забыл как машину заводят . весь в поту

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Да уж... Хорошо, когда все обошлось

Алексей Пимяков

слава Богу

Niherasebeblia

постоянно. сам постоянно езжу на электрическом велосипеде по городу и на работу. от таких придурастых детей установил на велике сирену и купил нашлемную минивидиокамеру. но у нас хотя бы по городу частично размечены велодорожки!

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

да, вы предохранились )) Я против детей как бы ничего против не имею, против родителей, которые видят и молчат.

Niherasebeblia

у нас сейчас с велосипедиста могут слупить денег за аварию и немалых. поэтому лучше видиокамера ,как доказательство для возможного суда!

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я дороги с большим движением объезжаю. Если есть сомнения, то заеду на тротуар.

Niherasebeblia

так я и езжу по тротуарам.просто не на всех размечены велодорожки! но в новых районах они уже закладываются в проект!

Макс Михайлов

как раз в тему, парень купил велик сыну на д.р езхал на нем домой и из поперечного двора выскочил ребенок, ничего не оставалось делать как останавливаться о стену...теперь лежит в больнице 6 переломов только на голове

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ужас какой....

Любовь Ф

а я обратила внимание, что не только дети, но и взрослые не слезают с велосипеда перед переходом. Вот недавно видела ДТП - на переходе автомобиль сбил велосипедиста. Велосипедист был однозначно виноват

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Этим я грешу. На одном переходе могу поехать с перехода. Еду, когда нет машин или идут люди.

Любовь Ф

это плохо.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я знаю. Т-образный перекресток. Вообще езжу по дорогам, где нет велодорожек.

Любовь Ф

у нас нигде нет велодорожек. только в парке есть велороллерная трасса

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

У нас их мало и часто они просто обрываются

Любовь Ф

🌹

Андрей Халфин

Был случай, чуть не даванул, одну дурочку, еле успел среагировать.... Когда остановился, спросил, что же ты делаешь, я мол, тебя чуть не убил, говорит - извините, и глазками моргает, большенькая, лет20.....)))

Андрей Мещеряков

дети непредсказуемы в своих перемещениях, неоднократно попадал в затруднение, в попытке разойтись с малышами в широких коридорах торговых центров, а родители как назло реагируют очень вяло...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Или вовсе не реагируют.

Андрей Мещеряков

или так, что чаще, пожалуй...

Лена Елена

Траекторию взрослого велосипедиста тоже не всегда можно предугадать. Едешь за рулем и думаешь, вильнет он тебе под колеса или пронесет нелёгкая... Боюсь велосипедистов, когда еду за рулем.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

А я автомобилистов. Или подрежут, или затормозят резко, или станут на повороте

Вандринг Бъёрн

У меня нет детей, но я не представляю как я буду их водить по тротуару по которому каждые пять минут, проносятся велики... так что уточните вы по проезжей части едете или как все по тротуару?

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Что значит как все? Я же сказала, что знаю ПДД. По дороге.

Вандринг Бъёрн

Пардон тогда! Просто они тоже говорят, что знают ПДД и тем не менее называют дорогой тротуар. Тем более, к счастью не видел, что б дети таскались по проезжей части, вы ведь проезжую часть имеете ввиду.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Дети на велосипедных дорожках

Вандринг Бъёрн

Не знаю, зачем они их туда пускают