Алла

Имеется 21 монета.Одна из них фальшивая (немного легче подлинных),Имеются весы,позволяющие взвешивать монеты,гирек нет.Каково минимальное количество взвешиваний ,за которое можно обнаружить фальшивую монету?

Ответы
Александр Емельянов - Женат

по логике 10-12..Но весы какого НОМИНАЛА..по одной взвешивать придётся??? Щас, подумаю..делим на две кучки..10 и 11..взвешиваем.Определили, фальш в 11-ти. Опять делим на 2= 5 и 6. фальш в 5..делим = 2 и 3. фальш в 3.- взвешиваем - каждую. примерно так...думаю (сделал бы). = 7-8 взвешиваний....ну такой метод..короче.

Алла

Александр Емельянов - Женат

значит другой ход....искать ??? Перекур 5 мин..ушёл. Боже..весы с двумя ТАРЕЛКАМИ ?? значит и у меня 3 взвешивания...ха ха ха!! я каждуюкучку -отдельно взвешивал.. всё- перекур.

Александр Жук Эстония Таллин

три взвешивания ,вначале делим на три одинаковые части по 7 штук ,потом можно по3 а можно по две монеты и наконец по одной монетке

Алла

👍

Алла

👍👍👍👍👍👍👍👍

..
...

Если очень повезёт, то одно, если не очень повезёт, то два, а если общий случай, то три)

☮Зеркало☮

Чтобы за одно определить, нужно рассчитывать только на везение, но если в этом случае не повезёт, то и трёх может не хватить, а если планировать так, чтобы гарантированно обнаружить фальшивую монету за минимальное число взвешиваний, тогда при большом везении можно обнаружить за 2 взвешивания. Например, на первом: 7 и 7, на втором 3 и 3. Если повезёт, оставшаяся монета - фальшивка. Если не повезёт, придётся ещё одну тройку взвешивать.

..
...

С везениями я пошутила) А если не будет равновесия при втором взвешивании, то в третьем сравнить две монеты из лёгкой тройки.

☮Зеркало☮

Это я знаю)

..
...

Просто ты написал, что придётся ещё одну тройку взвешивать...

☮Зеркало☮

Ну да, брать одну тройку, взять из неё две монеты и взвесить...

Артур Сабаев

минимально - и в 1-ый раз может повезти... разделить по 10 на чашки, одну отложить.

Артур Сабаев

а лучше так: 1) три отложить, по 9 взвесить... 2) если по 9 равны - тогда взвесить по одной из отложенных - и всё ясно! А если из 9-ти штук одни легче - из них 3 отложить, а по три взвесить... 3) с сомнительной тройкой поступить так: по одной - на чашки, одну отложить... и опять всё ясно! Минимум 2 попытки, максимум - 3

Алла

Артур Сабаев

может повезти и в 2... 3 попытки - максимум необходимого для гарантированного обнаружения

Артур Сабаев

"Математический калейдоскоп" - маленькая (карманная) книжечка советского издания, перевод с болгарского? верно?

Алла

она

Артур Сабаев

и у меня где-то валяется

Akber Akberov

1.Если нет тогда 2. Если опять нет тогда 3 и это последняя попытка будет.

Отец Андрей

Если сильно не повезёт, то максимум четыре взвешивания

Виктор

Думаю за четыре раза вполне можно найти

Андрей Белка

А какие весы: типа безмена или рычажные?

Александр Пиго

ЧЕТЫРЕ-ПО 10 -ПО 5 -ПО 3 -ПО 1

Гена Лозовой

сложно очень-витиевато

Pbl4Ihet

За 3 взвешивания

Алла

!

Николай

1 или 10

Алла

Николай

Это как

Алла

Делим монеты на 3 группы по 7 монет Взвешиваем первую и вторую.Если одна легче ,значит фальшивая монета в ней.Если группы одного веса,значит,фальшивая монета в третьей группе.Обнаруженную группу делим на три:3,3 и 1 монета.Взвешиваем первые две.Если они одинаковые,фальшивая монета- последняя.Если одна группа легче,то взвешиваем из неё любые две монеты,находим фальшивую.

Николай

ясно